Кариес у детей

Стоматологии, в которых возможно лечение кариеса у детей.

Кариес у детей – это стоматологическая проблема, которая встречается в любом возрасте. Зубная эмаль у ребенка гораздо уязвимее к инфекциям и внешним раздражающим факторам, чем у взрослого, поэтому кариозные поражения встречаются гораздо чаще. Лечение нужно начинать при первых симптомах, иначе болезнь развивается стремительно с негативными последствиями, вплоть до полной потери зубов и аномалий прикуса.

Содержание:

Причины кариеса у детей

Причины появления и развития кариеса у ребенка могут быть следующими:

Интересный факт
Кариес у детей, согласно официальным исследованиям, встречается в 80% случаев и выше. Долгое время болезнь связывали с уровнем благосостояния конкретных регионов, но сейчас доказано, что даже в развитых странах серьезные проблемы с зубами в детском возрасте встречаются ничуть не реже, чем в бедных государствах юго-восточной Азии.

Формы заболевания

В настоящее время существует несколько научных классификаций детского кариеса. В зависимости от типа, определяется степень поражения, локализация, визуальные проявления и стадия. Опытный стоматолог (ссылка на наших врачей) всегда ставит наиболее точный диагноз, опираясь на несколько подходов к симптоматике.

По глубине поражения выделяется две формы:

По гистологии выделяют 4 формы:

Классификация кариеса по Блэку не зависит от возраста пациента, и так же делится на шесть типов, которые обычно подписываются римскими цифрами:

  1. Полости в области фиссур и «слепых» ямок жевательной поверхности зуба.
  2. На контактной поверхности премоляров.
  3. На контактной поверхности резцов и клыков.
  4. Осложнение III типа с повреждением режущей кромки зуба.
  5. Страдает вестибулярная сторона любого зуба.
  6. Зуб повреждается со всех сторон.

У детей в 90% клинических случаев не бывает хронического кариеса, он всегда протекает в острой и крайне болезненной форме. Стремительный метаболизм растущего организма усугубляет состояние, что усложнит работу стоматолога. Выбрать клинику (ссылка на наши клиники) и подходящего врача нужно так, чтобы помощь оказали как можно быстрее.

По локализации врачи чаще всего сталкиваются с четырьмя видами заболевания:

Бутылочный кариес – это форма заболевания, от которой малыши до 2 лет. Главная причина – преждевременный отказ от грудного вскармливания в пользу молочных смесей, они же могут вызывать детское ожирение и прочие неприятные проблемы.

Стадии кариеса у детей

Стадии заболевания точно так же, как и большинство форм, не зависят от возраста, они характеризуют степень поражения и глубину проникновения губительной микрофлоры:

Часто несвоевременная диагностика приводит к тому, что у ребенка начинается множественная форма кариозных поражений. В таких случаях врачи прибегают к радикальным мерам, вплоть до удаления, если есть риск обширной инфекции.

Симптомы

Каждая форма и стадия проявляется по-разному, но есть некоторые признаки, на которые родители должны обращать внимание в первую очередь:

Хроническая форма болезни может вообще не иметь визуальных проявлений и не беспокоить маленького пациента болью. Самая главная опасность при ней – это продолжающийся процесс разрушения дентина, который в запущенных формах с большой вероятностью перейдет на зачатки постоянных зубов.

Диагностика

На сегодняшний день любая кариозная форма с точностью определяется путем нескольких комплексных процедур диагностики:

Проводится также и дифференциальная диагностика кариеса, при которой у врача главная цель – исключить схожую симптоматику нескольких серьезных заболеваний:

При глубоких поражениях стоматолог обязательно проверяет состояние пульпы с помощью микротоков. Процедура не самая приятная, а иногда и крайне болезненная, но без нее невозможно определить состояние нерва и исключить развитие фиброзного пульпита.

Кариес молочных зубов

В зависимости от возраста ребенка, специалисты выделяют несколько групп риска, где определяются наиболее вероятные формы заболевания и рекомендованная терапия. Для этого берутся усредненные периоды, с момента появления первых резцов до 8-9 лет, когда естественная смена молочных зубов подходит к завершению:

Часто родители задают врачу вопрос – лечить или нет молочные зубы? Довольно долго существовал миф, что не стоит травмировать ребенка, и «они все равно выпадут», но сегодня против такой позиции есть масса веских аргументов. Дело в том, что запущенные заболевания, которые привели к потере зуба, влекут за собой серьезнейшие последствия:

Интересный факт
Болят или нет молочные зубы, покажет зондирование, несмотря на то, что стоматологи оценивают эффективность метода на уровне 20%. Боль может быть симптомом огромного количества болезней, в том числе некариозного характера.

Кариес постоянных зубов у детей

Примерно с 10-11 лет каждый здоровый ребенок имеет полный комплект всех зубов, которые нуждаются в постоянном уходе и периодическом лечении. Врачи уже вынуждены применять бормашину и другие методы консервативной терапии, но есть несколько важных нюансов:

Начиная с подросткового возраста, врачи нередко рекомендуют использовать каппы с реминерализующими составами. Это относительно недорогой способ укрепить эмаль без вмешательства бормашины, а повзрослевший ребенок более сознательно подходит к самостоятельному лечению.

Как лечат кариес у детей?

До 7-8 лет использование бормашины не рекомендовано, чтобы не выработать у ребенка фобию перед кабинетом стоматолога, поэтому существует масса способов обойтись без сверления:

Средний и глубокий кариес невозможно вылечить без механического вмешательства бормашины и ручного инструмента. Современные методы анестезии позволяют свести к минимуму любые неприятные ощущения, а материалы пломб гарантируют долговечность и надежную герметизацию поврежденных участков.

Профилактика кариеса у детей

Лучший способ предотвратить заболевание – следовать рекомендациям врачей:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию