Как восстановить передние зубы

Восстановление передних зубов – особый раздел протезирования, поскольку задача врача – не только вернуть жевательные функции, но и сохранить эстетику. Зона улыбки для многих людей остается очень важной – все хотят красивые и ровные зубы, особенно, если речь о серьезных травмах, сколах и других неприятностях.

Современная стоматология предлагает десятки способов, как восстановить передние зубы, включая художественную реставрацию и наращивание. Результат во многом зависит от врача, его опыта и технического оснащения клиники, в которой будет проходить операция.

Содержание:

Виды переломов зубов

На сегодняшний день врачи классифицируют травмы по нескольким критериям:

Часто любой из переломов или сколов сопровождается вывихом зуба. Диагностика осложняется тем, что симптомы похожи, и далеко не всегда проблема видна невооруженным глазом. Именно поэтому окончательное решение по реставрации должен принимать стоматолог, иначе есть риск серьезных осложнений и последующего дорогостоящего лечения

Что делать, если сломался зуб?

От такой ситуации не застрахован никто, и далеко не всегда есть возможность сразу обратиться в клинику. В первую очередь нужно записаться на прием, но если до него приходится ждать несколько часов, или всю ночь, на помощь придут несколько важных рекомендаций:

Все перечисленные пункты – лишь превентивная мера перед обязательным походом в стоматологию. Затягивать с приемом у врача не стоит, иначе сохраняются все риски осложнений и последующих травм, включая порезы языка и губ из-за сломанной кромки зуба.

Показания для наращивания зубов

Восстановление передних зубов назначают в следующих случаях:

Интересный факт
По статистике до 69% всех травм зуба – переломы, задевающие корневую часть, и в 14% случаев страдает только пришеечная область. Это делает малейший скол или вывих серьезной проблемой, которая потребует немедленной помощи опытного стоматолога.

Как восстанавливают зону улыбки? Методы реставрации зубов

Любая операция, связанная с протезированием, потребует непростого подготовительного этапа, в который входят следующие процедуры:

Ключевые задачи восстановления зубов, это:

Большинство стоматологий предлагает самые разные виды наращивания и реставрации, все они делятся, как по материалам, так и по технологиям установки.

Использование штифта

Сами по себе зубные штифты считаются устаревшей и негуманной методикой, но с ее эффективностью не спорят даже передовые врачи. Суть процедуры во вживлении в оставшуюся часть зуба металлического стержня, на который и будет наращиваться остальное «тело». Чаще всего операция проходит прямым способом – то есть, не в лаборатории, а в кабинете врача, когда на штифт наносится композитный или пломбировочный материал.

Преимущества наращивания с помощью штифтов:

Минусы в технологии установки:

В недостатки штифтов также включают риск аллергии на металл, но современные материалы, например, стекловолокно, полностью исключают раздражение. Более того, по цвету они гораздо ближе естественному оттенку эмали, что увеличивает эстетику и долговечность протеза.

Использование коронок

Проверенный временем и надежный метод восстановления, даже когда зуб разрушен на 30% и более. Коронки сегодня считаются едва ли не единственным способом сохранить травмированную основу, подобрав подходящий и максимально эстетичный материал, как по стоимости, так и по итоговому результату.

Популярными материалами зубных коронок являются:

Микропротезирование

Отдельный раздел стоматологии посвящен именно тому, как восстановить передние зубы. На сегодняшний день предлагается несколько популярных методик:

Даже самые дорогие и прочные накладки из фарфора не могут на 100% восстановить жевательные функции зубов. Откусывать яблоки и твердые продукты ими нельзя, иначе люминиры легко сломать. Именно по этой причине большинство врачей относят накладки к «полумерам», когда эстетика важнее функциональности.

Восстановление пломбами

Сюда относят наращивание и художественную реставрацию. Среди всех современных материалов лучшим признан светоотверждаемый композит, или световая пломба. Это уникальный состав, который активируется за счет специальной галогеновой лампы и застывает «намертво» за считанные минуты. Есть и другие неоспоримые преимущества:

Существенный минус материала один – сильная усадка при высыхании, поэтому отреставрировать большие сколы таким методом, скорее всего, не получится.

Наращивание зуба от корня

Бывают ситуации, когда зуб сломан на 80%, и от него осталась только корневая часть. В таких случаях современная медицина предлагает несколько способов восстановления:

Вопреки распространенному мнению, виниры и люминиры не могут восстановить зуб, сломавшийся в корневой части, потому что для любых накладок нужна надежная основа.

Съемное протезирование

Когда зуб пришлось удалять, и он не подлежит восстановлению, компромиссным вариантом могут стать съемные зубные протезы. Они различаются по используемому материалу и способу крепления на челюсти:

В ситуациях, когда соседние резцы не подходят для опоры, стоматолог может порекомендовать дентальную имплантацию – самый дорогой, но при этом и наиболее эффективный метод сохранить красивую и здоровую улыбку.

Что лучше – коронка или наращивание?

Ответ не может быть простым, поскольку восстановление передних зубов – вопрос индивидуальный, и он зависит от множества факторов и нюансов, о которых следует помнить:

Окончательное решение по восстановлению все равно принимает стоматолог. Нужно провести тщательную диагностику и убедиться в том, что выбранный материал и способ установки не навредят пациенту, а итоговый результат прослужит как можно дольше.

Как восстановить передние зубы у ребенка

Детское протезирование – относительно новое направление стоматологии, но уже сейчас родители активно ведут малышей в клиники на непростые операции. Проблема восстановить молочные зубки не только в возрасте пациентов, но и в быстром метаболизме – из-за кариеса и других болезней разрушение происходит в считанные дни.

Наиболее популярными способами реставрации у детей считаются:

Если не предполагается исправления прикуса, то детские съемные протезы не должны иметь металлических замков кламмеров. Жесткие элементы легко повреждают нежную эмаль молочных зубов и приводят к дальнейшим проблемам, включая всевозможные искривления и задержку роста.

В каких случаях реставрация не имеет смысла?

Стандартными противопоказаниями к реставрациям и наращиванию являются:

Несмотря на внушительный список, в большинстве случаев восстановить передние зубы можно, достаточно лишь избавиться от противопоказания, поменять образ жизни и ответственно подходить к собственному здоровью, минимум 2 раза в год посещая стоматолога.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию