Дистальный прикус

Стоматологии, где вам исправят прикус

Дистальный прикус – это одна из патологий окклюзии зубов, при которой верхняя челюсть сильно выступает над нижней половиной, приводя к деформации лица и разнообразным стоматологическим проблемам. Искривления бывают разной степени тяжести, в зависимости от возраста пациентов, и почти всегда приводят к осложнениям, из-за чего важна точная диагностика и последующее комплексное лечение.

Содержание:

Причины дистального прикуса

Факторы, из-за которых возникать дистальные нарушения, делятся на две большие группы. К первой из них относятся общие причины, не связанные с заболеваниями полости рта:

К стоматологическим причинам относят:

Интересный факт
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, дистальный прикус является самой распространенной аномалией зубного ряда. До 30% взрослых и до 90% детей младше 6 лет имеют искривления в той или иной степени.

Симптомы патологии

Проявляться дистальное нарушение может по-разному, но даже на ранних стадиях оно фиксируется в виде следующих симптомов:

Характерными побочными признаками дистальных искривлений остаются проблемы с осанкой и наличие дефектов речи. На первом месте – шепелявость и картавость – чем труднее человеку говорить, тем серьезнее искривления.

Клинических симптомов также несколько:

Патология часто сопровождается открытым прикусом, который может сочетать в себе сразу несколько симптомов. Это одно из наиболее опасных нарушений, которое требует немедленного лечения, чтобы избежать риска операции.

Классификация болезни

Изучение проблемы до сих пор вызывает споры в среде практикующих стоматологов – существует несколько подходов, которые могут противоречить друг другу. Одним специалистам важна стадия искривления самих зубов, другие следят только за пропорциями лица. Сходятся теории в степени прогнатии – смещения нижней относительно верхней половины.

Интересный факт
Долгое время термины прогнатия и дистальный прикус использовались в качестве синонимов, а аномалия называлась – прогнатический прикус. Сегодня в медицинских справочниках и словарях понятия разводятся, и можно встретить описание прогнатии при мезиальном прикусе, когда нижняя челюсть выступает вперед, а не скрывается за верхними резцами.

По классификации Бетельмана дистальные нарушения делятся на четыре вида:

Существует также классификация дистального прикуса по Энглю, в ней ученый рассматривает типы и стадии заболевания по нескольким классам:

Характеристика по Малыгину основана на морфологии роста зубов в динамике – проводятся точные замеры и фиксируются малейшие нарушения. Согласно такой классификации, дистальные искривления бывают девяти типов:

  1. Зубные дуги не деформированы, присутствует легкое смещение челюстей.
  2. Нижний ряд отличается боковым искривлением.
  3. Обе дуги сужаются, появляется скученность резцов.
  4. На месте смещенного зуба появляются большие щели – тремы и диастемы.
  5. Верхняя челюсть существенно смещена вперед, резцы остаются ровными.
  6. Появляются веерные искривления резцов, клыков и премоляров.
  7. Наблюдается односторонняя боковая асимметрия.
  8. Верхние режущие кромки перекрывают альвеолы более чем на 30%.
  9. Нижних резцов при смыкании практически не видно, деформируется подбородок.
Поставить точный диагноз сможет только компетентный специалист после длительного этапа диагностики. Именно поэтому следует со всей ответственностью подойти к выбору клиники – для компетентной оценки часто требуется современное и дорогостоящее оборудование, которое есть далеко не везде.

Диагностика дистального прикуса

Чтобы определить степень искривления с максимальной точностью, потребуется проведение следующих диагностических процедур:

Опытными стоматологами активно практикуется методика Ильиной-Маркосян, которая позволяет с высокой точностью диагностировать дистальный прикус без каких-либо дополнительных аппаратов и инструментов. Суть процедуры в выполнении нескольких тестовых действий с последующим фиксированием результата:

  1. Открыть рот и несколько раз, медленно и без усилия, поднять нижнюю челюсть до полного смыкания губ.
  2. Определение траектории движения подбородка при открывании рта.
  3. Попытаться выдвинуть нижнюю челюсть максимально вперед. При нормальной окклюзии образовавшаяся щель не должна превышать 10 мм, но и не быть меньше 5 мм.
  4. Обратное действие – завести челюсть максимально назад, до первых болевых ощущений, и если при этом нижние резцы полностью скроются, есть повод для беспокойства.
  5. Двигать нижней челюстью влево и вправо в течение нескольких секунд – допустимое смещение здесь – 10-14 мм.
  6. Эстетическая проба Эшлера-Битнера – визуальная оценка овала лица и профиля, определение того положения челюстей, при котором деформации минимальны.
  7. Замер длины языка – тест на макроглоссию.
  8. Измерение параллельных линий – глаза, брови и смыкание губ. У полностью здорового человека асимметрия может быть заметна, но без нарушения эстетики.
  9. Фиксирование улыбки – если ли опущенные вниз уголки рта, насколько ровной получается линия смыкания губ.
На этапе диагностики обязательно нужно пройти дополнительный осмотр у двух специалистов – ортопеда и ревматолога. Если есть нарушения осанки, они потребуют отдельного лечения, которое может оказаться несовместимым с ортодонтией.

Исправление патологии у детей и взрослых

На сегодняшний день дистальные искривления лечатся десятками способов. Конкретные методы могут назначаться исключительно врачом, и их выбор зависит от нескольких ключевых факторов:

Начинать коррекцию нужно при первых признаках патологии. Если этого не сделать в подходящий момент, эстетические проблемы плавно перетекут в более серьезные заболевания, требующие сложной терапии, вплоть до хирургического вмешательства.

Лечение дистального прикуса у детей

Маленькие пациенты гораздо чаще сталкиваются с проблемой, поэтому современная медицина разработала множество устройств, корректирующих положение челюсти:

Ставить брекеты и другие несъемные аппараты в возрасте до 13 лет не рекомендуется. Во-первых, ребенку будет физически тяжело справиться с дискомфортом. Во-вторых, непрекращающийся рост челюсти может свести эффективность лечения к нулю, из-за чего стоматологи советуют использовать только съемные конструкции.

В качестве дополнительной меры врачи рекомендуют пройти курс миогимнастики – комплекса упражнений, которые улучшают общее состояние десен, альвеолярного гребня, и стимулируют нормальное прорезывание и рост зубов.

Миогимнастика имеет ряд правил, которые нужно неукоснительно соблюдать:

Наиболее эффективные упражнения при дистальном прикусе:

  1. Тренировка правильного носового дыхания – сделать до 5 медленных вдохов и выдохов через нос, набирая как можно больше воздуха. Повторить для каждой ноздри по-отдельности, плотно затыкая вторую пальцем.
  2. Вытянуть губы трубочкой, продержаться так 2-3 секунды, а потом широко улыбнуться, плотно сомкнув зубы, повторять в течение минуты.
  3. Достать кончиком языка подбородок, постепенно растягивая мышцы.
  4. Попытаться выдвинуть нижнюю челюсть максимально сильно и долго, пока не начнутся легкие судороги в височном суставе от усталости.
  5. Заложить за внутреннюю поверхность губ несколько стерильных ватных шариков или тампонов, плотно сомкнуть зубы и пытаться как можно четче и громче произнести несколько «взрывных» звуков – М, Б и П. повторять до 10 раз.

Стоит помнить, что миогимнастику относят к процедурам сугубо детской стоматологии. Максимальная эффективность наблюдается только в возрасте до 6 лет, когда ткани полости рта позволяют корректировать прикус без посторонней помощи.

Лечение дистального прикуса у взрослых

Дистальный прикус у людей старше 20 лет лечится только при помощи современных корректирующих аппаратов:

Примерный срок лечения дистального прикуса – от 1 года до 3-4 лет, в зависимости от тяжести патологии. За это время придется не только носить ортодонтические аппараты, но и закрепить полученный результат – элайнерами, ретейнерами и другими системами.

Крайняя мера – хирургическое исправление прикуса – необходима только тогда, когда у пациента начинаются осложнения из-за запоздалой терапии. Конкретных показаний для такого вмешательства немного:

Операция проходит в несколько этапов:

  1. Пациент вводится сначала в состояние седации, а после – общий наркоз.
  2. Хирург скальпелем освобождает проблемный участок кости, лоскутным методом удаляются все мягкие ткани.
  3. Определяется критический участок, верхняя челюсть ломается в нескольких местах.
  4. Лишние участки костной ткани извлекаются и удаляются.
  5. На месте излома ставится дистрактор из титана, чтобы нижняя челюсть расширилась естественным путем.
  6. Все металлические пластины закрепляются шурупами, сверху накладывается дополнительная шина.
  7. Надрезы зашиваются.

После этого наступает тяжелый реабилитационный период. Через несколько недель, если процесс заживления пошел хорошо, можно снимать одну из шин, все винты удаляются намного позже, примерно спустя 3-4 месяца, минимум один из них нужно провести в стационаре.

Для пациентов моложе 18 лет операция проводится только в безвыходных и опасных для жизни ситуациях. После выписки реабилитационный период может занимать полгода, за которые пациент заново учится говорить и пережевывать пищу. Большинство случаев дистального прикуса позволяет обойтись без хирургического вмешательства.

К чему может привести дистальный прикус?

Если не начать своевременного лечения, патология дает внушительный список осложнений:

Избежать всего этого нетрудно – достаточно вовремя обратиться к компетентному стоматологу и пройти все необходимые этапы терапии, чтобы улыбка стала красивой и естественной, а болезни зубов и полости рта беспокоили как можно реже.

Прогноз и профилактика

Согласно последним исследованиям, полное исправление дистального прикуса при правильном лечении составляет до 95% всех клинических случаев. Если пациенты вовремя обращаются за помощью, то даже малейшее хирургическое вмешательство не требуется, терапия занимает относительно короткий срок с последующим наблюдением у врача.

Исключить риск патологии тоже реально – нужно с раннего детства следить за состоянием ребенка и соблюдать ряд несложных, но действенных правил:

Правила профилактики у взрослых будут немного отличаться:

Ключевой совет не зависит от возраста – стоматолога необходимо посещать минимум дважды в год, а если есть поводы для частых визитов – их лучше не откладывать.

Цены на лечение

Цены на коррекцию дистального прикуса зависят от города, престижа клиники и выбранного способа терапии с учетом индивидуальной физиологии:

Отзывы пациентов

Отзывов о лечении дистального прикуса достаточно много, отчасти из-за распространенности патологии среди взрослых и детей. На основе популярных комментариев о результатах терапии можно сделать следующие выводы:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию