Лечение кариеса у детей

Стоматологии, в которых возможно лечение кариеса у детей

Лечение кариеса у детей – это отдельный раздел современной стоматологии, который регулярно пополняется новыми исследованиями, инновационными методиками и препаратами. Организм ребенка требует особой заботы, а заболевания зубов – наиболее частая проблема, с которой приходится сталкиваться родителям. Главная задача – вовремя поставить диагноз, и начать лечение кариеса молочных или постоянных зубов.

Содержание:

Особенности лечения детского кариеса

Прежде чем вести ребенка в клинику, важно уяснить некоторые нюансы предстоящей терапии. Стоматологи выделяют 5 основных пунктов, о которых должны помнить родители:

  1. Не стоит отказываться от двухэтапного обезболивания. Да, оно дороже, но при нем сначала используется щадящий гель, и уже после делается укол. Даже если малыш боится игл, он на момент инъекции ничего не почувствует.
  2. Нельзя использовать лидокаин с концентрацией более 2%. «Взрослая» дозировка может нанести непоправимый вред нервной системе. Также пациентам до 4-х лет категорически противопоказаны обезболивающие препараты с адреналином.
  3. При качественной анестезии опытный врач может использовать только ручной инструмент, не включая пугающую бормашину.
  4. Если стоматолог не хочет лечить кариозное поражение, предлагая сразу удалить больные зубы – от услуг такого специалиста лучше отказаться.
  5. Каждый сеанс не должен превышать 45 минут, чтобы не провоцировать мышечную усталость.

Интересный факт
В мире более 70% детей в возрасте до 5-ти лет страдают от серьезных форм кариеса. Происходит это из-за ускоренного обмена веществ в организме и несформировавшихся тканей, которые, как губка, быстро впитывают любую инфекцию.

Как диагностируется кариес у детей?

Диагностика происходит аналогично взрослым пациентам, и делится на три этапа:

Как правило, опытному стоматологу хватает визуального осмотра и прощупывания специальными инструментами, чтобы поставить диагноз. Именно поэтому крайне важно посещать детского врача не один раз в полгода, а хотя бы каждые 3-4 месяца.

Почему возникает кариес у ребенка?

Причин очень много, но наиболее распространенными факторами являются:

Несмотря на перечисленные причины, основной ситуацией, при которой развиваются кариозные отложения, остается неправильная гигиена полости рта. К сожалению, многие родители не успевают, или не хотят контролировать ежедневную чистку зубов и воспитывать правильное отношение к собственному здоровью.

Лечение кариеса в раннем возрасте

Частой проблемой в возрасте до 3-х лет является так называемый бутылочный кариес, когда после отказа от грудного вскармливания мамы дают малышам смеси, содержащие несбалансированный состав. На фоне недобросовестной гигиены эмали начинает быстро портиться, зубки чернеют и нуждаются в срочном лечении.

Далеко не всегда при этом приемлемо использование бормашины, и детские стоматологи предлагают следующие процедуры:

Все названные виды терапии подходят только для начальной или средней степени поражения эмали. Если диагностируется глубокий кариес, то терапия проводится аналогично взрослым пациентам.

Лечение кариеса у детей с постоянными зубами

Классическое пломбирование с предварительной прочисткой каналов стоматологическим бором – единственный на сегодняшний день метод полностью избавиться от болезни. Чтобы минимизировать страх перед процедурой, все проходит в несколько этапов:

  1. Полость рта обследуется на воспаления и возможные другие заболевания, при необходимости проводится чистка ультразвуком.
  2. Делается один или несколько обезболивающих уколов.
  3. Полости препарируются бормашиной, промываются антисептиком, просушиваются воздушной струей.
  4. Накладывается изолирующая прокладка, послойно наносится пломба.
  5. Запломбированная поверхность закрепляется, сушится, при необходимости – шлифуется.

В качестве дополнительной меры стоматолог может назначить реминерализацию и ряд других процедур, которые нужно будет посещать в течение недели.

Можно ли лечить зубы под наркозом?

Многих родителей беспокоит этот вопрос, особенно, если у ребенка есть признаки непереносимости местного анестетика. Бояться общего наркоза не стоит, главное – пройти обязательное предварительное обследование:

За 4 часа до операции нельзя ничего есть или пить, в состояние сна пациента вводят через респираторную маску в течение нескольких секунд. Как только процедуры заканчиваются, малышу потребуется минимум 15 минут, чтобы прийти в нормальное состояние, восстановить подвижность, рефлексы и способность реагировать на раздражители.

В российских городах очень мало стоматологических кабинетов, оборудованных аппаратурой для общего наркоза. Кроме того, на операции присутствует анестезиолог, что сделает терапию очень дорогой процедурой

Особенности лечения кариеса молочных и коренных зубов у детей

Не важно, идет ли речь о лечении кариеса постоянных или молочных зубов у детей, опытный и квалифицированный стоматолог (ссылка на наших врачей) придерживается ряда правил:

Последствия неправильного лечения

Если лечение кариеса у детей начато несвоевременно и проигнорированы первые симптомы, то существует риск развития целого ряда опасных заболеваний:

Также ранняя потеря молочных зубов со 100% вероятностью приводит к неправильному прикусу, атрофии челюсти и другим неприятным последствиям.

Профилактика кариеса у ребенка

Предупреждение заболевания – самая эффективная тактика борьбы. Семейные стоматологи часто раздают памятки о том, как предотвратить большинство болезней, и в основном они содержат повторяющиеся рекомендации, как для родителя, так и для самих детей:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию