Периодонтит у детей

Стоматологии, в которых возможно лечение периодонтита.

Периодонтит у детей – это заболевание, которое встречается, не так часто, как кариес молочных зубов, но приносит гораздо больше проблем. Его связывают с кариозными осложнениями, и опасность болезни в том, что в детском организме воспаления протекают гораздо быстрее, чем у взрослых пациентов. Поэтому главная задача врача – своевременно диагностировать периодонтит и назначить соответствующее лечение.

Содержание:

Причины детского периодонтита

Факторов, которые приводят к серьезному заболеванию, очень много, и прежде чем рассматривать их, нужно понимать некоторые особенности детской физиологии:

Исходя из вышесказанного, основными причинами периодонтита у детей считаются:

Интересный факт
Согласно научным публикациям, 45% случаев периодонтита относятся к последствиям хронических пульпитов. Только 20% диагнозов ставится из-за нарушенной гигиены, неправильная чистка зубов, скорее, усугубляет болезнь, чем является ее первопричиной.

Классификация периодонтита у детей

Любой стоматолог скажет, что единой системы форм у заболевания нет, но есть ряд критериев, по которым каждый клинический случай отличается от предыдущего. Исходя из этого. Назначается диагностическое обследование и лечение.

По типу воспаления периодонтит бывает:

Периодонтит у детей с несформированными корнями опасен тем, что он в течение нескольких дней переходит в  гранулирующую форму. Она, в свою очередь, потребует скорейшего лечения с хирургическим вмешательством.

По локализации болезни существует два типа:

Симптомы и диагностика

По симптоматике разделение гораздо проще, признаков не так много, а критериев два – острая или хроническая форма. К первому подтипу относятся следующие симптомы:

Хронический периодонтит имеет два существенных отличия:

Диагностика периодонтита будет зависеть от конкретных симптомов, но в большинстве случаев она проходит в несколько этапов:

  1. Общий осмотр состояния полости рта.
  2. Рентген одного зуба или панорамная томография челюсти.
  3. Анализ крови на лейкоциты – их повышенное количество говорит о запущенных формах болезни и необходимости принять срочные меры.

Сама по себе постановка диагноза проходит за один сеанс, если в клинике опытный и квалифицированный врач, то в течение дня назначается программа лечения, и стоматолог приступает к необходимым процедурам.

Лечение периодонтита молочных зубов

Главная проблема больного молочного зуба в том, что его состояние напрямую влияет на общее состояние костной ткани. По этой причине, лечить маленьких пациентов гораздо сложнее, и врач часто принимает решение удалить зуб, чтобы ограничить зону распространения инфекции. Удаление неизбежно, если:

В остальных случаях рекомендуется консервативный или хирургический метод, аналогично постоянным зубам. Преждевременное удаление молочных зубов может негативно повлиять на развитие прикуса ребенка, что в дальнейшем выльется в дорогостоящее лечение.

Лечение периодонтита постоянных зубов

Консервативная методика проходит в два приема, которые состоят из следующих шагов:

  1. Санация полости рта – ультразвуковая чистка, снятие зубного камня.
  2. Проведение обезболивания – количество уколов зависит от степени поражения.
  3. Очистка кариозной полости с помощью бора и ручных инструментов.
  4. Расширение каналов.
  5. Удаление отмершего участка пульпы.
  6. Если необходимо – просверливание отверстия для оттока гноя.
  7. Антисептическая обработка и закладывание препарата под временную пломбу.
  8. Снятие временной пломбы, повторная очистка.
  9. Установка постоянной пломбы.

В качестве дополнительной меры часто назначается физиотерапия. Например, чтобы ускорить выведение гноя, помогает электрофорез.

Хирургический способ считается крайней мерой, когда на рентгене отчетливо видна гранулема, или корневые каналы настолько узкие, что их невозможно просверлить бормашиной. Операция проходит под местным наркозом, требует долгой реабилитации и частых приемов у врача.

Возможные осложнения

К сожалению, периодонтит относится к тем заболеваниям, которые часто вызывают рецидив, особенно когда речь идет о детском возрасте до 14-ти лет. Причиной повторных инфекций может стать одна из распространенных врачебных ошибок:

Все эти случаи являются гарантийными. Врач обязан исправить собственную недоработку без какой-либо дополнительной оплаты.

Если же диагноз поставили с опозданием и лечение начато уже в разгаре воспаления, то худший прогноз – это переход болезни в затяжную хроническую форму и развитие осложнений:

Избежать опасных последствий можно только одним способом – регулярно обращаться за помощью к врачу, и соблюдать профилактику.

Профилактика детского периодонтита

Чтобы периодонтит у детей не возникал вообще, следует придерживаться ряда советов, которые накладывают обязательства не только перед маленькими пациентами, но и перед их родителями. Соблюдение следующих рекомендаций позволит оградить своего ребенка от большинства заболеваний и существенно сократить сроки лечения, если они вдруг обнаружатся:

Цены на лечение периодонтита у детей

Из-за сложности проведения любой операции, стоимость лечения детского периодонтита в клиниках заметно выше, чем аналогичные процедуры для взрослых пациентов. В среднем, консервативный метод с прочисткой каналов и пломбированием стоит от 4500 рублей.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию