Кариес зуба мудрости

Стоматологии, в которых возможно лечение зуба мудрости.

Кариес зуба мудрости – это проблема, с которой сталкиваются многие взрослые пациенты стоматологических клиник. Так называемые «восьмерки» прорезываются после 20 лет, и процесс этот всегда непростой. Хорошо, если дело ограничивается болью и небольшим кровотечением, но гораздо чаще начинается кариозное поражение, игнорировать которое ни в коем случае нельзя.

Содержание:

Особенности кариозных зубов мудрости

Говоря о проблеме, следует учитывать некоторые анатомические особенности «восьмерок»:

Интересный факт
Если зуб мудрости ретинированный, то есть прорезался менее чем на 50%, риски кариозных поражений увеличиваются в несколько раз. В такой ситуации единственным выходом станет удаление.

Что касается разновидностей поражения, то здесь типичная классификация:

Независимо от локализации или глубины поражения, опасность кариозной «восьмерки» в том, что она часто инфицирует соседний здоровый зуб.

Симптомы кариеса зуба мудрости

Ключевой симптом – острая болезненная реакция на раздражители. Им может быть, как горячий или холодный напиток, так и сладкая или соленая пища. Обычно, боль прекращается моментально, хотя в целом это индивидуально.

Другие проявления заболевания:

Диагностика осложнится тем, что даже опытный стоматолог не сможет определить стадию болезни одним визуальным осмотром. Потребуется рентген, томография и прочая диагностика, которую порекомендует врач.

Лечение кариеса зуба мудрости

Несмотря на сложное расположение, даже ретинированная «восьмерка» лечится по строгому алгоритму:

  1. Пациент проходит предварительное обследование, сдает анализы и делает рентгеновские снимки.
  2. Проводится санация полости рта – профессиональная чистка, снятие зубного камня и налета.
  3. Если необходимо – рассекается десна, снимаются лоскуты мягких тканей.
  4. Зона обезболивается одним или двумя уколами.
  5. Кариозная полость сверлится бормашиной, промывается антисептическим раствором.
  6. На дно полости укладывается изолирующая прокладка.
  7. Пораженный участок тщательно пломбируется.
  8. Установленная пломба шлифуется и корректируется.

Сама процедура занимает не более 30-45 минут, особой реабилитации не потребуется, только первые 2-3 часа после выхода из кабинета нельзя ничего есть и пить.

Лечить или удалять зуб мудрости?

До недавнего времени большинством стоматологов этот вопрос даже и не ставился – при малейших болевых проявлениях «восьмерку» удаляли. Сегодня медицина заметно шагнула вперед, и врачи сформулировали следующие критерии лечения:

Исходя из этого, существует три абсолютных показания для удаления:

  1. Ретенция зуба, когда он прорезывается горизонтально или под наклоном, что гарантированно приводит к повреждению соседнего моляра.
  2. Диагностирована гибель пульпы, и начались необратимые разрушения корневой системы.
  3. Имеет место асимметрия зубного ряда – при ней жевательная нагрузка распределяется неравномерно и провоцирует атрофию альвеолярных отростков.
Во всех остальных случаях удаление зуба мудрости может привести к негативным последствиям, чаще всего – к нарушению прикуса и необходимости установки брекетов> или ношения трейнеров.

Заболел зуб мудрости при беременности, что делать?

Схема лечения у будущих мам абсолютно аналогичная, но с некоторыми оговорками:

Удалять зуб мудрости при беременности можно только в крайнем случае. Во-первых, это огромный стресс, как для самой женщины, так и для ребенка. Во-вторых, сохраняется большой риск развития альвеолита – острого воспаления лунки.

Возможные осложнения

Если кариес зуба мудрости не лечить, или диагноз поставлен слишком поздно, то неизбежны серьезные последствия в виде целого списка заболеваний:

И это далеко не самые худшие сценарии, запущенные кариозные полости могут привести к гранулеме и обширному воспалению, которое быстро перемещается на внутренние органы. Поэтому при малейших симптомах болезни нужно немедленно обратиться в стоматологию, чтобы исключить худшие опасения.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию