Пришеечный кариес

Стоматологии, в которых лечат от кариеса.

Пришеечный кариес – это разновидность кариозного поражения зубов, при котором страдает не жевательная поверхность, а та часть, которая находится у шейки, то есть, под краем десны. Опасность заболевания в том, что оно не сразу заметно и тяжело диагностируется даже опытным врачом. Однако при своевременном начале лечения есть все шансы полностью сохранить зуб и обойтись щадящей терапией.

Содержание:

Как развивается пришеечный кариес, причины и симптомы

В отличие от других форм заболевания, шейка зуба страдает не только из-за недобросовестной гигиены. Причиной кариозных поражений также является множество факторов:

Интересный факт
В группу особого риска стоматологи включают детей до 6 лет с молочными зубами, которые быстрее всего подвержены разрушению, а также возраст от 30 до 60 лет. У взрослых людей это связано с активным образом жизни, нарушениями питания и гигиены.

С симптомами гораздо проще – они соответствуют большинству кариозных поражений, и всегда начинаются с несущественных беспокойств, постепенно усиливаясь:

Развивается болезнь аналогично другим формам кариеса:

Определить первые две стадии крайне сложно даже при наличии необходимого оборудования в кабинете у врача. Главная задача здесь – не допустить развитие необратимого патологического процесса, когда обширное кариозное поражение начинает распространяться на корневую часть, и зуб, вероятнее всего, придется удалять.

Диагностика заболевания

Прежде чем назначить необходимое лечение, опытный врач проводит так называемую дифференциальную диагностику, чтобы исключить болезни с похожими симптомами:

Когда перечисленные болезни исключены, но симптомы продолжают беспокоить, назначается полноценное обследование, в которое могут входить:

Начальная стадия пришеечного кариеса определяется в домашних условиях без какого-либо дополнительного оборудования. Нужно просто поднести к широко открытому рту яркий источник света и внимательно вглядеться. Если на эмали начали появляться белые творожистые пятна, напоминающие след от мела – это уже повод обратиться в клинику.

Лечение пришеечного кариеса

На ранних стадиях, если болезнь обнаружена вовремя, серьезная терапия не потребуется, стоматологи назначают реминерализацию. Это наиболее эффективный способ купировать поражение, процедура проходит в несколько этапов:

  1. Санация полости рта, а именно – удаление налета при помощи ультразвука или аппарата AirFlow.
  2. Антисептическая обработка проблемных зубов, изолирование их от слюны с помощью тампонов или коффердама – стерильной силиконовой накладки.
  3. Высушивание рабочей поверхности струей теплого воздуха.
  4. Нанесение реминерализующего геля на 15-20 минут.
  5. Закрепление состава фторидом натрия в течение 5 минут.
  6. Остатки препаратов смываются, пациента просят несколько раз прополоскать рот.

В тех случаях, когда кариес прогрессирует, без бормашины уже не обойтись, и тогда терапия ничем не отличается от других видов болезни:

  1. Проводится местная анестезия – если поражено 1-2 зуба, хватит одного укола ультракаина.
  2. При необходимости под десенный капюшон закладывается ретракционная нить.
  3. Бормашиной вычищается полость, ей придается ровная форма.
  4. Закладывается пломба, если используются фотополимеры – материал закрепляется галогенной лампой.
  5. Шлифовка и полировка пломбы.

Операция редко длится дольше 1-2 часов, после нее пациент может возвращаться к повседневным делам. Единственное требование одинаково для всех – первые 2-3 часа после сеанса нельзя есть и пить, чтобы дать пломбе закрепиться.

Возможные последствия и осложнения

Игнорировать любые симптомы пришеечного кариеса нельзя, потому что болезнь развивается непредсказуемо, и может привести к ряду опасных последствий:

Главное осложнение для всех перечисленных заболеваний – потеря одного или нескольких зубов. Часто вместе с этим начинается обширное воспаление, приводящее к резким скачкам температуры, общему ухудшению состояния и последующей госпитализации.

Интересный факт
При правильном подходе к диагностике и лечению пришеечного кариеса прогноз на полное выздоровление без рецидивов и осложнений составляет 90% и выше.

Пришеечный кариес у детей

В детском и младенческом возрасте шейка молочных зубов чаще всего страдает от бутылочного кариеса, когда ребенка оставляют засыпать с бутылочкой и смесью, которая и создает неблагоприятную среду для размножения бактерий.

У болезни свои симптомы:

Терапия в данном случае должна быть максимально щадящей, при возможности стоматологи стараются назначить реминерализацию со специальными детскими гелями. Если же купировать кариес не удалось, используются проверенные временем методы:

От родителей требуется своевременно обратиться за помощью к детскому стоматологу. Пришеечный кариес на молочных зубах нередко приводит к полному разрушению, или раннему выпадению зубов, что в дальнейшем провоцирует нарушения прикуса и другие эстетические проблемы.

Лечение дома и народными средствами

Последствия начальных стадий пришеечного кариеса можно вылечить самостоятельно в домашних условиях, используя один из специализированных препаратов:

Все указанные препараты должны использоваться в соответствии с дозировкой. Средний срок лечения дома – 3-4 месяца, на протяжении которых нужно минимум раз в две недели посещать кабинет стоматолога для контроля.

Профилактика

Лечение пришеечного кариеса может вовсе не понадобиться, если предотвратить само появление болезни. Сделать это можно одним способом – соблюдать профилактические меры:

Разумеется, даже соблюдение всех рекомендаций не даст 100% гарантии, что кариес никогда не возникнет, но здоровый образ жизни, правильное питание и забота о зубах существенно уменьшают риски появления большинства заболеваний.

Стоимость лечения

Цена зависит от города, престижа клиники и сложности конкретного случая. В среднем, терапия стоит от 3000 рублей за каждый зуб, без учета диагностики, предварительных процедур и курса препаратов для последующего лечения дома.

Отзывы пациентов

Комментариев об эффективности лечения много, и все они касаются разных нюансов терапии. Из наиболее важных и частотных отзывов можно сделать следующие выводы:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию