Что делать, если болит зуб мудрости?

Многие пациенты старше 25 лет рано или поздно сталкиваются с неприятной ситуацией, когда болит зуб мудрости. Прорезавшиеся «восьмерки», как их называют врачи, доставляют немало хлопот, начиная от банального кариеса, заканчивая серьезными воспалениями, которые потребуют длительного лечения и помощи квалифицированного стоматолога.

Содержание:

Особенности роста зуба мудрости

Сама по себе «восьмерка» является точно таким же коренным зубом, как и остальные моляры на челюсти, но все же зубы мудрости имеют ряд отличий, которые и становятся причиной проблем. Долгое время вокруг них существовало множество мифов, в том числе и околонаучного мистического характера. Но развитие науки позволило объяснить, почему зуб мудрости болит при прорезывании, и откуда взялось такое количество не самых приятных симптомов.

Ключевые отличия стоматологи формулируют в пяти пунктах:

  1. Поздние сроки прорезывания – любое физиологическое изменение с возрастом воспринимается сильнее, чем в детстве, когда организм еще растет. Если для грудного ребенка режущиеся зубки – шок и стресс, то в период с 18 по 25 лет, когда костная ткань полностью сформирована, такие ощущения вызывают куда более болезненную реакцию.
  2. Зуб не сменяется, а растет впервые – восьмой моляр не имеет молочных «предшественников», его корневые зачатки находятся гораздо глубже в челюсти, и чтобы полностью выйти, они проходят большое расстояние. Отсюда – разрывы мягких тканей и риски занести инфекцию даже при подобающей гигиене полости рта и регулярном профилактическом осмотре у врачей.
  3. Не более чем рудимент – антропологи давно доказали, что лишние моляры во рту достались нам от первобытных предков, которые имели огромные размеры головы и челюсти. Современные особи Homo Sapiens «компактнее», поэтому наша челюсть не всегда готова к трансформациям, что вызывает психологический дискомфорт.
  4. Труднодоступное положение – внутренний угол челюстного сустава можно назвать неудачным местом. При разговоре и жевании он постоянно напряжен и двигается, что вызывает регулярные прикусывания, ссадины и другие травмы мягких тканей. Если пациент недостаточно следит за ежедневной гигиеной полости рта, – на месте царапин постоянно будут появляться стоматиты.
  5. Индивидуальные особенности – человеческая физиология уникальна, и малейшее отклонение от нормы вызывает непредсказуемые последствия. Например, при аномалиях прикуса прорезывание зуба мудрости может привести к серьезному смещению всего ряда, и чтобы исправить его, придется год носить брекеты, или любые другие аппараты.
Исходя из указанных особенностей, боль зуба мудрости не всегда означает серьезное заболевание. Вполне вероятно, ему нужно время, чтобы прорезаться до конца, и главная трудность в том, что этот процесс растягивается на годы.

В период роста возникает множество симптомов:

Игнорировать симптомы не стоит, даже небольшая боль должна стать поводом для похода в клинику и диагностики. Возможно, потребуется рентген или панорамная томография, чтобы исключить худшие варианты.

Почему болит зуб мудрости?

Основная причина болей – медленное и затрудненное прорезывание, но так бывает не всегда. Большинство пациентов обращаются за помощью уже с явными симптомами серьезных заболеваний, которые требуют комплексного и незамедлительного лечения:

Как только врач поставит диагноз, нужно немедленно приступать к лечению, любое промедление может спровоцировать «букет» осложнений, вплоть до обширного заражения.

Лечение зуба мудрости

Если диагностирован кариес с осложнениями, то процедуры лечения известны – это консервативная методика с прочисткой каналов бормашиной и последующим закладыванием пломбы.

Совсем иначе обстоит дело при перикороните – далеко не все пациенты соглашаются на рассечение десны, поэтому лечить воспаление капюшона приходится в домашних условиях. Главная задача – постепенно снижать боль и не допустить инфекции для этого врачом назначаются особые растворы и обезболивающие таблетки:

Также существует ряд действий, которые ни в коем случае нельзя делать, даже если очень болит зуб мудрости:

Если источник боли – воспаление, то лучшая тактика – переждать ночь с обезболивающим средством, а на утро – пойти в кабинет стоматолога. Ни одно, даже современное лекарство, не заменит квалифицированной помощи.

Удаление зуба мудрости

В особо сложных случаях, когда прорезавшийся зуб мудрости поражает мягкие ткани щеки, оказывает давление на близлежащие зубы или серьезно поврежден пульпитом или периодонтитом, специалисты рекомендуют провести не лечение, а удаление данного зуба.

Специалисты различают простое и сложное удаление зубов мудрости.

Простое удаление зуба мудрости

  1. Проведение обезболивания. Для качественного обезболивания верхней челюсти хватает 4 минут, нижней челюсти – от 8 до 10 минут. Наиболее эффективным современным анестетиком является Ультракаин, который поставляется в различных формах, что позволяет использовать его женщинам в период беременности и лактации. А также аллергикам. Уже устаревший препарат Новокаин практически не используется в стоматологии. Препарат Лидокаин достаточно результативен, но уступает Ультракаину;
  2. Удаление зуба мудрости. Для этого специалисты используют специальные щипцы и элеваторы, не требуется высверливать зуб из костной ткани и разрезать десну. Простое удаление зуба занимает 1-10 минут. Если имеется воспаление, то раневая зона обрабатывается противовоспалительными и антисептическими средствами;
  3. Сшивание краев раны. Стоматолог проводит наложение швов для сближения раневых краев, так как после удаления зубов мудрости рана имеет большие размеры. Сшивание краев ускоряет заживление тканей, предотвращает кровотечение и инфицирование.

Сложное удаление зуба мудрости

Удаление зуба считается сложным, если зуб не может самостоятельно прорезаться или имеет искривление и разветвление корней, если его коронка повреждена или если специалист не может ухватиться за зуб при помощи щипцов. До начала удаления врач первым делом собирает анамнестические данные о пациенте и в обязательном порядке приводит рентгенографию.

Далее выполняется обезболивание пациента, после чего стоматолог определяет план действий, опираясь на каждую отдельную клиническую ситуацию. Специалисты утверждают, что сложное удаление зубов мудрости требует разреза тканей десны и высверливания зуба из костной ткани с помощью бормашины, после чего потребуется сшивание раневых краев. Длительность сложного удаления составляет от 20 минут до 2 часов, в качестве анестетика рекомендуется Ультракаин.

Лечить или удалять зуб мудрости?

Многие стоматологи предлагают своим пациентам удалить зубы мудрости еще до появления боли или поражения кариесом, но если зуб мудрости цел и растет в нормальном направлении, его можно качественно вылечить, несмотря на искривление корней и трудный доступ к нему. Специалисты настоятельно рекомендуют сохранить зуб мудрости в следующих ситуациях:

Лечение

Плюсы

Минусы

Удаление

Плюсы

Минусы

Лечение зуба мудрости при беременности

Прежде чем соглашаться на любую процедуру по лечению или удалению зуба мудрости, будущей маме необходимо уяснить всю серьезность процедур. Задача здесь одна – не навредить себе и ребенку, поэтому стоматологи советуют придерживаться общих правил:

Интересный факт
У беременных пациенток после удаления зуба мудрости риск альвеолита – воспаления лунки – возрастает на 50%. Именно поэтому будущим мамам предпочтительнее лечить «восьмерку», а не удалять ее.

Стоимость лечения зуба мудрости

Отзывы о лечении и удалении зубов мудрости

К лечению зубов мудрости люди в последнее время предлагают редко – часто многие настаивают именно на удалении. Если люди все-таки дают согласие именно на лечение, то часто они отмечают его высокую стоимость и длительность нахождения в кресле. В остальном лечение зуба мудрости не отличается от лечения обычных зубов, и зависит в первую очередь от квалификации стоматолога.

Об удалении зуба мудрости отзывов больше. Эта процедура необходима, так что ее результат, как правило, одинаков. В процессе же у многих возникают очень сильные боли, особенно если речь идет о сложном удалении. Иногда люди мучаются от болей и отеков в течение недели, но потом все обычно проходит. Также многих угнетает необходимость постоянно делать ванночки для обеззараживания.

Часто задаваемые вопросы о зубах мудрости


Вопрос: Можно ли вылечить зуб мудрости самостоятельно?


Ответ: Если зуб только прорезывается, то полоскания и мази могут облегчить этот процесс. Однако если прорезывание пойдет неправильно и боль будет усиливаться, то никакие домашние средства уже не помогут, и придется идти к врачу.


Вопрос: Можно ли самому разрезать капюшон над зубом?


Ответ: Ни в коем случае! Так вы можете повредить десны и занести в рану инфекцию, из-за чего воспаление только усилится.


Вопрос: Как не допустить кариеса зуба мудрости?


Ответ: Нужно обязательно тщательно чистить зубы, в том числе стараясь добираться до зуба мудрости. Не лишним будет посещение стоматолога раз в полгода для снятия налета и зубного камня с этих труднодоступных зубов.


Вопрос: Почему сильно болит десна после удаления зуба мудрости?


Ответ: Зуб мудрости имеет крупный размер, поэтому после его удаления часто даже приходится накладывать швы. Неудивительно, что мягкие ткани реагируют на это острой болью. Соблюдайте рекомендации врача – и боль скоро пройдет.


Вопрос: У меня не режутся зубы мудрости, что делать?


Ответ: Если вы не испытываете болей и дискомфорта, то есть вероятность, что у вас вообще отсутствуют зачатки зубов мудрости. Это нормально, и ничего страшного в этом нет. Для проверки можно сделать рентген челюсти – так вы заодно убедитесь, что зубы не растут не в ту сторону.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию