Имплантация при пародонтите: методики и особенности процедуры

Стоматологии, в которых возможна имплантация.

Пародонтит – это воспаление десен, которое в современном мире встречается так же часто, как кариес. Кроме кровоточивости и болей, оно сопровождается расшатыванием и выпадением зубов. Из-за этого особенно остро стоит вопрос о восстановлении эстетики улыбки. Лучшим методом протезирования сегодня является установка имплантов, однако этот метод может оказаться неэффективным из-за воспаления десен и убыли костной ткани. Рассмотрим, с какими трудностями связана имплантация при пародонтите и как все-таки можно даже при этом заболевании установить несъемные протезы на титановых корнях.

Содержание:

Основные трудности

Имплантация при пародонтите – спорный момент в среде стоматологов. Некоторые специалисты старой школы склонны считать, что любые заболевания десен являются полным противопоказанием к имплантации, поэтому проводят только съемное протезирование. Однако практика последних лет показывает, что современные импланты, вживленные по определенным технологиям, успешно приживаются, а значит, у людей с пародонтитом есть шанс на получение полноценных постоянных протезов.

Если говорит о трудностях, то первая касается атрофии костной ткани. Чтобы классический имплантат прижился, в челюсти должно быть ее достаточное количество. К сожалению, один из симптомов пародонтита – постепенная убыль и рассасывание кости. Это означает, что на поздней стадии заболевания имплантату будет просто негде закрепиться, что в итоге приведет к его отторжению.

Недостаток кости – достаточно распространенная проблема, которая встречается и при полностью здоровых деснах. Обычно она решается пластикой – подсадкой специальных трансплантатов. Но при пародонтите убыль челюстных тканей бывает настолько велика, что даже приживление трансплантата оказывается проблематичным. Поэтому требуется установка имплантатов особого типа, либо по специальным технологиям, позволяющим обеспечить фиксацию титановых корней в небольших объемах кости.

Еще одна сложность заключается в том, что пародонтит сопровождается выраженным воспалительным процессом. Если бактерии попадут в отверстие, в которое установлен имплантат, обязательно возникнет периимплантит – острая реакция организма, сопровождающаяся болью, образованием гноя и полным отторжением импланта. Именно поэтому перед любыми хирургическими вмешательствами важно полностью остановить воспаление.

Вопрос: Ставите ли лично вы импланты при пародонтите? Какие дополнительные меры предосторожности вы используете?

Особенности подготовки к операции

Имплантация зубов при пародонтите требует особо тщательной подготовки. Поскольку десны чаще всего воспаляются из-за зубного налета и камня, его обязательно нужно удалить с сохранившихся зубных единиц. Это необходимо для того, чтобы не допустить попадания бактерий в зону хирургического вмешательства.

Также выше мы отмечали, что необходимо полностью снять воспаление. Для этого пациенту прописываются специальные противовоспалительные препараты, гели и антисептики для полоскания. Иногда назначается прием антибиотиков внутрь. Если пародонтит протекает давно и перешел в хроническую стадию, терапию необходимо будет периодически повторять, чтобы не допускать обострений.

Когда воспаление устранено, все расшатанные зубы нужно удалить либо укрепить при помощи специальной шины, которая фиксируется на их задней поверхности и удерживает на одном месте. В случаях, когда заболевание распространилось на всю челюсть, может потребоваться полное удаление всех зубов. В этом случае имплантация тоже возможна, но на импланты будет фиксироваться уже полный протез.

Обычная имплантация

Классические имплантаты имеют большую длину, и для их установки необходимо достаточный объем костной ткани. Если зубы были утрачены некоторое время назад, то обычно классическую имплантацию провести невозможно, хотя иногда врач все-таки решает сделать остеопластику и поставить обычный имплантат. Если же проводить операцию сразу после потери или удаления расшатанной зубной единицы, существующего объема кости может хватить.

Еще одна трудность заключается в отсутствии большого количества зубов. Чтобы спротезировать челюсть полностью, требуется поставить от пяти имплантов – слишком много для ротовой полости, пораженной пародонтитом. В таких случаях обычно прибегают к другим методам.

ИТОГ: Классические импланты ставят сразу после удаления при наличии достаточного количества костной ткани, либо в случае, если воспаление полностью устранено и можно провести остеопластику.

Операция стоит от 20 тысяч рублей и может доходить до 100 тысяч, в зависимости от фирмы имплантов.

Базальная методика

Базальные импланты – это удлиненные искусственные корни специальной формы. Они фиксируются в глубоких слоях кости, которые не атрофируются даже при серьезном воспалении.

К сожалению, конструкция подобного импланта такова, что не удается добиться полной стабильности для одиночной коронки. Поэтому обычно в челюсть вживляется несколько таких корней, и на них ставится мост. Обычно полный протез устанавливается на 8-10 имплантов.

Еще один недостаток методики заключается в том, что в будущем могут возникнуть трудности с заменой имплантатов: из-за особой формы извлекать импланты будет непросто, а кости необходимо будет восстановиться перед повторной операцией. Поэтому если вы планируете после полной потери зубов ставить другие импланты, то лучше рассмотреть альтернативную методику или временно установить съемный протез.

ИТОГ: Базальные импланты стоит ставить при отсутствии нескольких зубных единиц подряд и при существенной атрофии костной ткани.

Установка одного базального импланта стоит от 25 тысяч рублей.

Полное протезирование на имплантах

В последнее время широкую популярность приобрел такой метод имплантации при пародонтозе и пародонтите, как All-on-4 или All-on-6. Его суть в фиксации протеза челюсти всего лишь на 4 или 6 имплантатах. Эти импланты имеют особую форму, ставятся под углом и крепко держатся даже в малом объеме костной ткани.

Обычно на поздних стадиях воспаления четырех имплантов недостаточно, поэтому рекомендуется фиксация на 6 имплантах.

Метод хорош тем, что позволяет зафиксировать на небольшом количестве титановых корней несъемную конструкцию. При этом не требуется проводить остеопластику, а приживление не занимает много времени.

Часто если в челюсти осталось всего несколько прочно сидящих зубных единиц, их все равно удаляют для установки полного протеза.

ИТОГ: All-on-6 – лучший метод протезирования при полностью беззубой челюсти и атрофии.

Стоимость протезирования на 6 имплантах начинается до 250 тысяч и может доходить до 600 тысяч рублей.

Мини-импланты

Если вы ограничены в финансах, то неплохим временным решением может стать фиксация съемного протеза на мини-имплантах. Эти имплантаты имеют длину меньше 8 миллиметров и легко вживляются даже в атрофированную костную ткань. Их длины недостаточно для прочной фиксации несъемного протеза, но на 2-4 имплантатах можно хорошо зафиксировать мост, который нужно будет снимать для чистки и ухода. Это особенно актуально в случаях, когда в челюсти нет полностью здоровых зубов, которые могли бы стать опорными. Иногда на мини-импланты ставят даже полный протез челюсти.

К сожалению, мини-импланты не обеспечивают достаточной нагрузки на кость, а значит, атрофию они не остановят. Кроме того, съемные конструкции все равно менее комфортны, чем несъемные, и в будущем лучше задуматься о замене имплантатов.

ИТОГ: Мини-импланты – хорошее временное решение для экономии средств, но для большего комфорта в будущем лучше все-таки поставить несъемный протез на классические имплантаты.

Стоимость установки одного мини-импланта начинается от 10-15 тысяч.

Преимущества имплантации

Многие пациенты боятся операции и предпочитают ставить обычные съемные или несъемные протезы. Но они распределяют жевательную нагрузку таким образом, что десны под ложем атрофируются, а костная ткань продолжает убывать. А вот в случае с имплантацией нагрузка переходит непосредственно на кость, что способствует ее восстановлению и полной остановке атрофии.

Также только имплантаты могут обеспечить достаточную фиксацию и максимальную эстетику. Протезы на имплантах неотличимы от естественных зубов, не требуют специального ухода, не снимаются и не выпадают. А в некоторых случаях они могут служить опорой для закрепления соседних расшатанных зубных единиц при помощи стоматологической шины.

Сегодня имплантация при пародонтите вполне возможна, хотя и не слишком проста. Чтобы она увенчалась успехом, нужно устранить воспаление и правильно подобрать технологию и тип имплантатов. Помочь с выбором конкретно в вашей ситуации может опытный стоматолог.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию