Одномоментная имплантация

Стоматологии, в которых можно провести одномоментную имплантацию зубов

Одномоментная имплантация зубов – это вживление в челюсть импланта за одно посещение с установкой временной коронки. За один визит пациент получает полноценный зуб, который восстанавливает эстетику улыбки и может участвовать в процессе жевания. 

Быстрая установка подразумевает отсутствие костной пластики, поэтому ставить имплант нужно сразу после удаления зуба, чтобы не произошло убыли костной ткани.

Содержание:

Плюсы и минусы экспресс и обычной имплантации зубов

Основные преимущества методики вытекают из ее названий:

Имплантация зубов за один день также имеет ряд минусов:

Имплантат, установленный классическим методом, приживается в 2 раза быстрее – ему потребуется всего 1.5 месяца, когда как для одномоментной методики требуется до 4 месяцев, пока штифт не врастет в костную ткань.

Разница с классической имплантацией

Одномоментная имплантация отличается от классической по целому ряду признаков:

Критерий Классическая Одномоментная
Количество визитов к врачу Минимум два Иногда хватает одного
Травмирование десны Достаточно высокое - нужно делать надрез или прокол Низкое
Необходимость наращивать костную ткань Нужна почти всегда Обычно не требуется
Время ожидания после удаления зуба До полутора месяцев Отсутствует
Травмирование костной ткани Достаточно серьезное, её нужно сверлить Минимальное
Срок приживления импланта Обычный, около 4-6 месяцев Короче на 1-2 месяца
Когда может проводиться В любое время, вне зависимости от того, как давно нет зуба Только сразу после удаления зуба
Количество противопоказаний Обычно для хирургических операций Чуть больше - не рекомендуется даже при компенсированном диабете и некоторых других заболеваниях

Показания и противопоказания

Показания

Во всех этих случаях требуется удаление зуба, и для его восстановления можно прибегнуть как раз к одномоментной имплантации.

Противопоказания

Одномоментная имплантация — это хирургическая операция, и к ней есть противопоказания. Они делятся на две группы: абсолютные, при которых имплантация запрещена надолго или навсегда, и относительные, при которых операцию провести можно, но ее придется отложить.

Абсолютные противопоказания:

Относительные противопоказания:

Есть также ряд противопоказаний, которые относятся не к имплантации в целом, а конкретной к одномоментной имплантации:

В таком случае имплантация не противопоказана полностью, но ее придется проводить минимум через 1,5 месяца после удаления зуба.

Виды одномоментной имплантации

Существуют три основных разновидности одномоментной имплантации.

Классический двухэтапный вариант. После вживления импланта десна на месте удаленного зуба зашивается, и пациент ходит с имплантом, но без протеза. Когда все полностью заживет, а имплант приживется, десны снова разрежут, сверху установят абатмент, а на него — сразу постоянный протез.

Абатмент — это элемент системы имплантации. Он устанавливает сверху на имплантат и соединяет между собой титановый корень и коронку или протез, обеспечивая герметичное соединение и амортизацию. В некоторых случаях абатмент сразу соединен с имплантатом.

Имплантация с формирователем десны. Этот способ похож на предыдущий, только на имплант ставят специальную конструкцию, формирователь десны. Он не дает десне деградировать за время приживления, что сохраняет эстетику мягких тканей.

Одноэтапная имплантация. В этом случае на установленный имплантат сразу надевается абатмент, а затем и временная зубная коронка. Обычно она облегченная, из пластмассы, но восстанавливает эстетику и жевательную функцию. Этот вариант имплантации эстетичный, а также ускоряет приживление, но подходит не во всех клинических случаях.

Ход процедуры

Перед тем как приступить к непосредственной установке штифта, стоматолог обязан убедиться в том, что:

Если названные условия не вызывают вопросов и подозрений, то начинается подготовительный этап, за время которого исключаются любые воспаления полости рта и возможные противопоказания. При необходимости сдается комплексный анализ крови, берутся все пробы тканей и делаются дополнительные трехмерные снимки челюсти.

Сама операция проводится в три этапа:

Осложнения после одномоментной имплантации

Самое распространенное осложнение после одномоментной имплантации — это воспаление десны и костной ткани. В итоге это может привести к ухудшению общего состояния, воспалению десен и даже к отторжению импланта. Особенно опасно, если бактерии проникнут в область установки импланта — может воспалиться кость, образуется гной.

Других осложнений, как правило, нет. В первые дни возможно повышение температуры, отек и боль, но обычно эти симптомы быстро проходят.

Реабилитация

Процесс восстановления и реабилитации после одноэтапной имплантации зубов мало отличается от аналогичных процедур. Рекомендации врача необходимо выполнять для того, чтобы максимально сократить сроки приживления и увеличить срок службы имплантата. Кроме того время перед установкой постоянных коронок опасно рисками занесения инфекции.

Дабы избежать любых неприятных последствий, нужно придерживаться следующих советов:

Если следовать этим правилам, то окончательная установка протезов и первые месяцы их ношения пройдут без происшествий. Профилактический осмотр необходим ежемесячно, а со второго года – каждые 5-6 месяцев.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию