Удаление зубного камня

Стоматологии, где можно удалить зубной камень

Удаление зубного камня – это процедура, которую рекомендуют проходить большинству пациентов стоматологий, независимо от диагноза. Безобидный с виду налет на эмали со временем становится причиной большого количества заболеваний. Чем раньше он будет удален, тем выше шанс не только сделать свою улыбку белоснежной, а дыхание свежим, но и обезопасить себя от осложнений, вызванных болезнетворной микрофлорой.

Содержание:

Что такое зубной камень, и чем он опасен?

Зубной камень – это затвердевший, налет, который не был вовремя удален с поверхности эмали. Чаще всего причиной становится плохая ежедневная гигиена, но на самом деле факторов, приводящих к размножению бактерий в полости рта, гораздо больше:

Интересный факт
Твердые отложения на эмали на 70-90% состоят из неорганических компонентов и соединений, в них входят фосфаты и карбонаты кальция. Оставшиеся 10-30% – чистая органика из белков, лейкоцитов, полисахаридов и других микроорганизмов, которые содержатся в эпителиальных клетках и человеческой слюне.

По месту возникновения зубной камень бывает двух видов:

Опасность зубного камня в том, что он часто образуется незаметно. В течение нескольких месяцев не будет ни боли, ни неприятного запаха изо рта, и часто пациенты клиник обращаются за помощью уже с запущенными формами налета.

Несвоевременно решенная проблема становится причиной серьезных осложнений, включая:

Способы удаления зубного камня в стоматологии

На сегодняшний день самым эффективным способом избавиться от затвердевшего налета являются кабинетные процедуры с использованием современной техники. Только врач способен в полной мере оценить степень поражения и назначить соответствующую терапию:

Удаляя налет скейлером, нужно помнить, что при повышенной чувствительности эмали процедура может оказаться крайне болезненной. Чтобы этого избежать, врач сначала нанесет обезболивающий гель, или введет анестетик инъекционно.

Несмотря на то, что с помощью лазерного луча эмаль осветляется на 2-3 тона, снятие зубного камня не будет считаться отбеливанием. Более того, косметическую процедуру нельзя проводить при наличии любых отложений – их нужно предварительно счистить, желательно за 24 часа до сеанса.

Независимо от выбранной методики, завершаются процедуры всегда одинаково – проводится фторирование и полировка эмали специальным стоматологическим бором. Это нужно, чтобы избежать риски истончения и повышения чувствительности.

Больно ли удалять зубной камень?

Современная стоматология сделала терапию практически безболезненной, но на практике это не всегда так. Уровень дискомфорта зависит от следующих факторов:

В остальном процедуру нельзя отнести к сложным и неприятным. В любой момент стоматолог может предложить анестезию, достаточно одного укола ультракаина или его аналога.

Как удалить зубной камень у детей?

Сложный вопрос, который беспокоит большое количество родителей. Дело в том, что метаболизм в детском организме гораздо выше, твердые отложения могут образоваться в течение дня, после чего зубки чернеют, и появляется характерный неприятный запах изо рта. Поэтому, начиная с двухлетнего возраста, можно проводить ультразвуковые чистки с обезболиванием.

После сеанса стоматолог назначает ряд профилактических мер, которые обязательно нужно исполнять вплоть до выпадения молочных зубов:

Последняя рекомендация общая для большинства заболеваний – детского стоматолога желательно посещать ежемесячно, а не раз в полгода. Только так можно оградить ребенка от большинства серьезных заболеваний полости рта.

Возможно ли удаление зубного камня народными средствами?

Опытные врачи к таким народным методам относятся настороженно, хотя большинство специалистов отвергает любые попытки самолечения. Тем не менее, есть несколько способов, которые помогут избавиться от незначительного налета:

Исходя из сказанного, можно сделать единственный вывод – большинство так называемых народных средств основано на использовании абразивов или кислот. Оба варианта категорически не рекомендуют использовать без одобрения врача и диагностики.

Как нельзя удалять зубной камень?

Помимо неконтролируемого использования народных средств, запрещено:

Окончательное решение о способе удаления налета должен принимать опытный врач. Не стоит отказываться от предварительного обследования, оно поможет найти или исключить любые осложнения, требующие срочных мер по лечению.

Цены

Относительно других процедур, удаление зубного камня стоит недорого. Один сеанс обходится пациенту в сумму от 3000 рублей, в зависимости от города, престижа клиники и аппаратуры.

Отзывы

Отзывов о каждом из способов, как удалить зубной камень, очень много. Основная масса пациентов рассказывает не столько о самих сеансах, сколько о результате, и не самых приятных моментах, с которыми приходится сталкиваться:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию