Правильный прикус

Правильный прикус – это понятие симметричного и плотного смыкания верхней и нижней челюсти при рассмотрении со всех сторон. Далеко не всегда при этом зубы выглядят идеально ровными и соответствуют голливудской улыбке, что до сих пор вызывает массу споров, как у врачей, так и среди пациентов клиник. Сходятся разногласия в одном – при правильном прикусе стоматологические заболевания возникают гораздо реже.

Содержание:

Разновидности прикуса

Прикус, или как его официально называют врачи – окклюзия зубов, имеет несколько типов, от которых зависит не только расположение челюстей относительно друг друга, но и наклон зубного ряда:

Интересный факт
По официальной статистике, лишь 10-20% населения земного шара имеет идеально правильный прикус. У остальных людей, независимо от возраста и страны проживания, фиксируются те или иные патологии, как врожденного, так и приобретенного характера.

Соответственно, аномалии прикуса делятся на следующие виды:

Опытный стоматолог способен определить искривления даже при отсутствии нескольких зубов. Если нарушение привело к скученности и ее последствиям – действовать нужно максимально быстро, чтобы свести риски удаления к минимуму.

Как определить правильный прикус?

На сегодняшний день существует несколько способов диагностики:

Для определения правильной окклюзии также используется целый ряд стоматологических аппаратов – артикуляторов. Они необходимы, чтобы точно замерить «готический угол» – степень наклона резцов к височно-нижнечелюстному суставу.

Как сформировать правильный прикус у ребенка?

За всю жизнь здоровый человек, не имеющий серьезных травм, проходит всего три этапа формирования правильного смыкания зубов:

Исходя из этого, детский возраст остается главным периодом в формировании правильного прикуса. Чтобы избежать любых проблем, для родителей существует список рекомендаций, который подойдет в большинстве случаев:

Родителям, которые отдают своих детей в спортивные секции и на единоборства, следует помнить, что риск стоматологических проблем из-за постоянных ударов и падений повышается несколько раз по сравнению с «безопасными» хобби.

Последствия неправильного прикуса

Если не исправить прикус вовремя или вообще игнорировать проблему, могут возникнуть самые серьезные осложнения:

Как лечить неправильный прикус?

На сегодняшний день существует несколько методик исправления прикуса:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию