Базальная имплантация: особенности, срок службы и другие вопросы

Имплантация – это весьма распространенный способ восстановить целостность своего зубного ряда. Однако классическая имплантация имеет ряд недостатков, поэтому стоматологи постоянно стараются усовершенствовать эту методику.

О методе базальной имплантации нам расскажет хирург-имплантолог Малиновский Игорь Юрьевич из Стоматологический центр ROOTT (РУТТ).


32top: Чем базальная имплантация отличается от классической?


Копылов И.: Отличий базальной имплантации от классического протокола несколько:


32top: В чем особенности конструкции базальных имплантатов?


Копылов И.: Конструкция базального имплантата является моноблочной, сразу включая в себя стержень и абатмент – переходник, на который будет устанавливаться протез. Данный вид имплантатов устанавливается в глубокие слои кости, поэтому имеет наибольшую длину. Для решения проблем костной атрофии без подсадки, используются угловые базальные имплантаты.


32top: Сколько служат базальные имплантаты?


Копылов И.: Все имплантаты, произведенные швейцарским концерном Trate AG, радуют долговечностью. Срок их службы превышает 25 лет, а гарантийный ресурс – 10 лет.


32top: В каких клинических случаях лучше проводить именно базальную имплантацию?


Копылов И.: Базальная имплантация идеально подходит для ситуаций, когда у пациента отсутствует большое количество зубов, проблемы являются запущенными и очевиден серьезный дефицит костной ткани. В таких случаях базальная имплантация дает возможность полностью восстановить зубы всего за 4 дня. также ввиду своей минимальной инвазивности базальный метод подходит пациентам с серьезными общими заболеваниями в анамнезе – сахарным диабетом, гепатитом «С» и т.д.


32top: Какие протезы можно ставить на базальные имплантаты?


Копылов И.: Сразу после имплантации однофазные базальные импланты нагружаются металлопластмассовой коронкой. Ее небольшой вес обеспечит безопасную остеоинтеграцию. Когда имплантат полностью приживается в кости, пациент может выбрать любой тип постоянного протеза – от металла с напылением (бюджетный вариант), до диоксида-циркония, который идеально подходит для эстетического протезирования, и в то же время справляется с любыми жевательными нагрузками.


32top: Как долго приживаются базальные имплантаты?


Копылов И.: Тот факт, что базальный имплантат сразу покрывается коронкой и вводится в процесс жевания, определяет быстроту его приживления. Так, в получающей нагрузку кости активно происходят процессы обмена, питания и регенерации. Окончательный этап – постоянное протезирование – выполняется примерно через 12 месяцев после установки имплантата. За этот период имплантат полностью остеоинтегруется и практически станет частью челюстной кости.


32top: Что должен делать пациент во время приживления базальных имплантатов?


Копылов И.: Важно следить за иммунитетом и общим здоровьем, стараться не простужаться, избегать травм, чтобы минимизировать риск инфицирования тканей в ротовой полости. Гигиена полости рта в период остеоинтеграции не сложная – двукратная ежедневная чистка мягкой щеткой, полоскания антисептическими растворами. Если во рту у пациента имеются протезы, рекомендуется использовать иррригатор для максимально качественного очищения сложных участков.


32top: Бывают ли клинические случаи, когда базальная имплантация невозможна?


Копылов И.: Для любого вида имплантации существуют абсолютные противопоказания. Так, если у пациента психические расстройства или нарушения центральной или периферийной нервной системы, растущая раковая опухоль или реабилитационный период после инфаркта – лучше не имплантировать зубы, в том числе базальным методом. Говоря о предпочтительности классического протокола перед базальным, стоит отметить ситуацию, когда требуется восстановление всего одного зуба. В зависимости от качества и количества кости и других факторов, имплантолог может принять решение о невозможности базальной операции.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию