Лечение зубов под седацией

Стоматологии, лечащие зубы под седацией

Седация – это особый вид общей анестезии, при которой человек остается в сознании, но при этом вводится в состояние, близкое ко сну. В стоматологии такой метод анестезии используется в сложных процедурах, требующих долгого хирургического вмешательства, а также в ситуациях, когда пациент испытывает сильный стресс.

В настоящее время существует несколько видов седативного воздействия на организм. Методики активно применяются в детской стоматологии, и все чаще – у взрослых. Стоит помнить, что подобный тип обезболивания потребует наличия в клинике квалифицированного врача, который предупредит пациента обо всех возможных последствиях.

Содержание:

Что такое седация? Суть процедуры

Пациенты клиник часто путают виды анестезии, ошибочно причисляя их к седации, но у процесса есть ряд отличительных черт, которые нужно знать заранее:

При повышенной чувствительности к препаратам пациент может действительно уснуть или перестать контролировать свои слова и действия. Если такое произошло, операция приостанавливается, чтобы частично вернуть человека в сознание.

Чем отличается общий наркоз от седации?

Отличий очень много, несмотря на то, что некоторые некомпетентные источники часто ставят знак равенства между двумя видами анестезии:

Интересный факт
Популярный миф о том, что седацию запрещено делать при гипертонии, давно неактуален. Лабораторные исследования доказали – 90% пациентов с повышенным давлением чувствовали себя намного лучше за счет нормализации кровообращения.

Показания и противопоказания

Ключевыми показаниями для процедуры являются:

Противопоказания связаны со специфическими реакциями организма:

Пациентам с особенностями развития и неврологическими отклонениями, включая ДЦП, аутизм и эпилепсию, проводить седацию не разрешают. С другой стороны, она может оказаться единственным способом успокоить человека в стрессовой обстановке.

Виды и методы седации

На сегодняшний день существует два основных вида процедуры:

Независимо от вида, местную анестезию проводить нужно обязательно. В противном случае болевые ощущения могут стать настолько сильными, что «разбудят» человека, и эффект от препарата окажется бессмысленным.

Методов всего три, и они различаются по способу введения лекарства.

Ингаляционный метод

По сути, никаких препаратов в нем не используется – главным действующим веществом является закись азота, которая подается через дыхательную маску с кислородом в пропорции 7/3. У способа несколько ключевых особенностей и преимуществ:

Единственный минус – длительность эффекта до 60 минут. Не должно быть проблем с дыханием – обычный насморк снижает воздействие азота в несколько раз.

Пероральный метод

Проще говоря – таблетки. Способ состоит из двух этапов: на ночь перед операцией пациенту назначают дозу валиума или его аналога, а непосредственно на приеме у врача – таблетку диазепама. Плюсы такой методики:

Способ следует с осторожностью применять у детей – дозировку препаратов следует тщательно рассчитать, чтобы не вызвать побочные эффекты.

Внутривенный метод

Наиболее эффективный тип седации, при котором отключение сознания настолько глубокое, что его часто приравнивают к наркозу. Не всегда достаточно одной инъекции, врач внимательно наблюдает за реакцией организма, чтобы при первой необходимости ввести антидоты. К другим особенностям метода относятся следующие важные моменты:

Из-за сложности у процедуры большое количество минусов:

Подготовка и этапы процедуры

Несмотря на то, что некоторые стоматологические сайты говорят об отсутствии подготовительного этапа седации, это совершенно не так. Любому пациенту предстоит ряд предварительных процедур и выполнить все условия, чтобы операция прошла успешно:

Последние три пункта особенно важны, поскольку именно от них зависит реакция организма на лекарства. Алкоголь и полный желудок наверняка спровоцируют рвотный рефлекс даже при поверхностном отключении сознания, не говоря уже о сильных методах.

Лечение зубов под седацией

Здесь алгоритм одинаковый, независимо от типа операции:

  1. Контрольный осмотр полости рта на предмет противопоказаний.
  2. Постепенное введение седативного и анестезирующего препарата.
  3. Выполнение всех процедур по лечению или удалению.
  4. Вывод пациента из медицинского сна.

Реабилитационного периода, как правило, нет, после выхода из врачебного кабинета можно возвращаться к повседневным делам. Исключения – серьезное хирургическое вмешательство, после которого за пациентом могут наблюдать до нескольких часов.

Имплантация под седацией

Такая методика рекомендуется в следующих ситуациях:

Выход из седативного состояния

Он проходит двумя способами – действие препарата заканчивается само собой, и пациент возвращается в обычное состояние, или стоматолог вводит антидот. На момент пробуждения нужно помнить несколько моментов:

Из-за последствий седации в течение дня рекомендуется воздержаться от вождения автомобиля и других действий, связанных с моторикой.

Популярные препараты

В российских клиниках наиболее часто используются несколько видов анестезирующих средств:

Возможные последствия для детей

В данном случае осложнения одинаковы, как для маленьких, так и для взрослых пациентов. Причина одна – неправильная дозировка препарата, или несвоевременное выведение из медикаментозного сна, которое сопровождается не самыми приятными симптомами:

Любое из осложнений обратимо, главное, своевременно вернуться в клинику, чтобы состояние не ухудшилось. Если не обнаружилось противопоказаний, то в течение дня все симптомы пройдут.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию