Имплантация верхней челюсти

Стоматологии, в которых возможна имплантация.

Верхняя челюсть отличается от нижней строением кости и анатомическими особенностями. В связи с этим имплантация на верхней челюсти отличается от такой же операции на нижней — у нее есть свои сложности и особенности. Их полезно знать, чтобы правильно подготовиться к имплантации верхней челюсти.

Содержание:

Анатомические особенности верхней челюсти

Для человека верхняя и нижняя челюсть на первый взгляд кажутся одинаковыми. Однако у верхней есть одно существенное анатомическое отличие — она является частью черепа, то есть не шевелится и не прикреплена к нему суставами. За открытие рта и пережевывание пищи отвечает только нижняя челюсть.

Из-за того, что верхняя челюсть не участвует в жевании, нагрузка на нее падает гораздо меньшая. Поэтому кость здесь гораздо менее плотная, а при отсутствии зубов она атрофируется намного быстрее. Иногда для имплантации зуба, потерянного всего месяц назад, обязательно требуется костная пластика. Да и в целом высота кости на верхней челюсти гораздо меньше — иногда даже без атрофии она не достигает 1 сантиметра, чего для имплантации недостаточно. Приходится прибегать к костной пластике даже сразу после удаления зуба.

Кость верхней челюсти не только менее плотная, но еще и пористая. Из-за этого импланты здесь приживаются чуть дольше — их вживление сильнее травмирует мягкую кость, и ей нужно в полтора раза больше времени, чтобы восстановиться.

Рядом с верхней челюстью находятся гайморовы пазухи — пустоты, анатомически относящиеся к носу. При имплантации передних зубов есть риск, что имплант провалится в эту пазуху, так как кости там обычно недостаточно. Поэтому перед операцией проводится синус-лифтинг — специальное наращивание костной ткани с подъемом дна гайморовой пазухи.

Последняя неудобная особенность верхней челюсти — проблемы с имплантацией после отторжения. Из-за того, что кость пористая, она с трудом восстанавливается после отторжения импланта. Так что если операция пройдет неудачно, следующая имплантация будет существенно осложнена — потребуется объемная костная пластика и высокое мастерство имплантолога.

Имплантация передних верхних зубов

При имплантации передних зубов важны два фактора:

Поэтому у имплантации передних зубов на верхней челюсти есть следующие особенности.

Нужно сохранить эстетику на время приживления импланта. Пока имплантат приживается, ставить постоянный керамический протез нельзя. Ходить с дыркой в зоне улыбки тоже никто не захочет, так что стоматологу придется поставить временный протез.

Требуется создать красивый контур десны. Десна при убыли костной ткани и после вживления импланта немного меняет свой внешний вид и выглядит неэстетично. Чтобы соблюсти эстетику и «спрятать» факт протезирования, необходимо сформировать эстетичный десневой контур. Обычно в этом помогает проведение одноэтапной имплантации с установкой временной коронки — тогда мягкие ткани не атрофируются. Если одноэтапная имплантация невозможно, обязательно нужно устанавливать формирователь десны.

Имплант нужно поставить максимально точно. Даже небольшое отклонение в установке импланта не позволит ровно поставить коронку и нарушит прикус. Поэтому при имплантации передних зубов на верхней челюсти опытный стоматолог обязательно проведен компьютерную томографию и будет использовать хирургический шаблон.

Требуются специальные импланты. Импланты для верхней челюсти должны быть более деликатными, меньшего диаметра, с особой резьбой — так они не травмируют хрупкую кость и лучше приживутся. Кроме того, есть риск, что металлические стержни будут просвечивать через десну — в этом случае можно поставить импланты не из титана, а из белого диоксида циркония.

Имплантация жевательных зубов на верхней челюсти

На жевательные зубы, которые находятся вне зоны улыбки, всегда падает более высокая нагрузка. Поскольку кость на верхней челюсти пористая, и изначально имплант зафиксирован в ней не очень плотно, имплантацию жевательных зубов обычно проводят по двухэтапной методике — сначала имплант полностью приживается, а уже потом на него ставят коронку. Устанавливать даже временную коронку сразу рискованно, так как есть шанс расшатывания и отторжения импланта.

Имплантация верхней челюсти при полном отсутствии зубов

Выше мы рассмотрели ситуации при отсутствии отдельных групп зубов. Однако иногда из-за заболеваний десен, травм или серьезных болезней на верхней челюсти выпадают все зубы. В этом случае просто устанавливать 8–10 имплантов дорого и плохо для мягкой кости верхней челюсти — гораздо лучше прибегнуть к более прогрессивным методам.

All-on-4 и All-on-6

Метод All-on-4 позволяет не наращивать костную ткань, а также поставить полный временный несъемный протез сразу же после имплантации. Весь протез зубного ряда крепится на 4–6 имплантах — два устанавливаются спереди, два — по бокам, и при необходимости два еще по бокам, для лучшего распределения жевательной нагрузки. Боковые импланты вживляются под углом — это позволяет обойти области с низкой плотностью костной ткани и ставить импланты стандартной длины в небольшие объемы кости.

All-on-4 — достаточно сложная операция, требует от врача особой квалификации. Перед имплантацией нужно сделать компьютерную томографию и провести тщательное 3D-планирование.

Метод All-on-4 и All-on-6 подходит:

Скуловая имплантация

В качестве альтернативы или в дополнение к методу All-on-4 можно рассмотреть установку скуловых имплантов Зигома или Зигоматик. Скуловые импланты — это конструкции длиной до 6 сантиметров, которые фиксируются в тканях скулы. Они в несколько раз длиннее классических имплантов и устанавливаются уже не в челюсть, а в кости черепа. Скуловые кости прочные, не подвержены атрофии и легко выдерживают жевательные нагрузки, но установить туда можно только два импланта для восстановления передних зубов.

На скуловые импланты можно без костной пластики зафиксировать мост, восстанавливающий передние зубы. Если же дополнить скуловые имплантаты имплантами по бокам челюсти, то можно поставить на такую комбинированную систему и полный протез верхней челюсти.

При установке скуловых имплантов есть риск повредить носовые пазухи и другие отделы черепа, так что проводить эту операцию должен только очень опытный хирург после тщательно подготовки и диагностики с применением компьютерной томографии и 3D-моделирования.

Осложнения после имплантации зубов на верхней челюсти

При ошибках в имплантации зубов именно верхней челюсти могут возникнуть как осложнения характерные для имплантации в целом, так и некоторые специфические проблемы:

Эти осложнения встречаются редко и в основном возникают из-за низкой квалификации стоматолога, либо при плохой гигиене полости рта. Поэтому важно обращаться только к квалифицированным врачам и соблюдать все их рекомендации.

Сколько приживляются импланты на верхней челюсти

Средний срок приживления импланта на верхней челюсти — 4,5 месяцев. У имплантов премиум-класса он может составлять 2–3 месяца, у более недорогих — до полугода. Еще дольше импланты приживаются у диабетиков и курильщиков.

За этот срок имплант достигает полной стабилизации — срастается с челюстью в единую структуру и уже точно не отторгнется. Только после такого полного приживления на имплант можно ставить постоянный протез и давать на него полноценную жевательную нагрузку.

Чтобы ускорить процесс приживления и не допустить отторжения, нужно соблюдать следующие рекомендации:

Комментарии от стоматологов

В целом стоматологи отмечают, что по факту приживаемость имплантов на обеих челюстях одинаковая, хотя производители и дают разные цифры — 95% для верхней и 98-99% для нижней челюсти. Однако чтобы достичь высокой приживаемости на верхней челюсти, от стоматолога требуется особая внимательность и аккуратность.

Самое важное, как отмечают врачи — это дождаться полного приживления импланта. На нижней он может прижиться и за 3–4 месяца, а на верхней обычно нужно ждать до полугода. Пациенту хочется скорее установить постоянный протез, но стоматологу важно оценить состояние костной ткани и не давать на кость слишком большую нагрузку.

Еще стоматологи из своей практики отмечают, что синус-лифтинг нужен почти всегда — очень редко гайморова пазуха находится достаточно далеко. Даже если объема кости хватает «впритык», лучше подстраховаться и провести синус-лифтинг, так как попадание импланта в пазуху — серьезное осложнение. Ситуацию облегчает то, что сейчас синус-лифтинг можно проводить одновременно с имплантацией.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию