Аномалии количества зубов

Аномалии количества зубов делятся на гиподентии и гипердентии. Гиподентия – это отсутствие нескольких зубов. Частный случай гиподентии - адентия – это отсутствие всех зубов. Гипердентия – это наличие в челюсти сверхкомплектных зубов.

Гиподентия и адентия

Гиподентия – это врожденное отсутствие одного или нескольких зубов. Иногда адентией или гиподентией называют отсутствие зубов, приобретенное со временем, однако это название ошибочно.

По сути, при гиподентии и адентии полностью отсутствуют не только сами зубы, но и их зачатки. Это бывает вызвано различными генетическими нарушениями и заболеваниями, например, эктодермальной дисплазией. Впрочем, иногда адентия наблюдается без других видимых нарушений.

Адентия иногда бывает только на молочных зубах – в этом случае постоянные зубы вырастают в полном объеме и вполне здоровыми, а вот молочные зубы у ребенка не прорезаются. Бывает и наоборот, что разрушаются только зачатки постоянных зубов, то есть после молочных зубов никакие другие зубы не вырастают.

Единственный способ лечения гиподентии и адентии – это установка протезов различных конструкций, в зависимости от количества имеющихся зубов и особенностей строения челюсти пациента.

Гипердентия

Причины

Ученые до сих пор не выяснили, как именно возникают сверхкомплектные зубы, то есть зубы, вырастающие помимо стандартных 32-х зубов человека. Одни считают, что это атавизм, другие – что это происходит из-за расщепления зубных зачатков, третьи – что влияние могут оказать оба фактора.

Сторонники мнения об атавизме опираются на то, что сверхкомплектные зубы обычно возникают во фронтальном участке челюсти – а ведь у древних предков человека было шесть резцов. Тем не менее, гипотеза об атавизме, конечно, объясняет появление лишних резцов и клыков, однако она не объясняет сверхкомплектные моляры и премоляры, которые тоже вырастают достаточно часто.

Те же, кто придерживаются теории расщепления зубных зачатков, утверждают, что гипердентия – это результат высокой производительности зубной пластинки еще на эмбриональном периоде. Эта теория объясняет наличие любых сверхкомплектных зубов, однако она никак не объясняет присутствие у одного человека и гиподентии, и гипердентии.

Есть также мнение, что сверхкомплектные зубы – это генетическая аномалия.

Форма сверхкомплектных зубов

Сверхкомплектные зубы бывают конусовидными, овальными и многогранными, а вот правильную анатомическую форму они имеют очень редко. Всего различается шесть видов сверхкомплектных зубов в зависимости от формы их коронок:

Сросшиеся зубы, в свою очередь, имеют четыре вида слияния с комплектными зубами:

Сверхкомплектные зубы могут как прорезываться, так и оставаться в челюсти. Если у зуба сформировалась только коронка, он, скорее всего, не прорежется и останется в состоянии ретенции. Если у зуба корень не сформирован, но имеется широкое верхушечное отверстие, то он способен прорезаться. Если же у сверхкомплектного зуба полностью сформирован корень, то прорезываться он может весьма интенсивно.

Негативное влияние сверхкомплектных зубов

Лечение гипердентии

Самый оптимальный метод лечения гипердентии – это хирургический метод. Длительность лечения зависит от возраста и тяжести аномалии.

Большая часть специалистов считает, что сверхкомплектные зубы следует обязательно удалять. Если удалить их еще в раннем возрасте, то постоянные зубы сами отрегулируют свое положение и ортодонтическое лечение не понадобится. Если же положение комплектных зубов уже сильно изменилось к моменту удаления сверхкомплектных, то показано ортодонтическое лечение.

Если сверхкомплектные зубы прорезываются в сторону зубного ряда и не деформируют челюсти, то их удаление лучше отсрочить до прорезывания, чтобы не травмировать зачатки комплектных зубов и альвеолярные отростки челюстей. Вообще при наличии ретенированных сверхкомплектных зубов требуется простимулировать их прорезывание, и только потом заниматься удалением.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию