Гнатология: височно-нижнечелюстной сустав и прикус: мнение специалиста

Проблемы с прикусом – одни из самых распространённых в стоматологии. Отыскать человека с идеальным прикусом очень сложно, если вообще возможно. Но одно дело, когда подобные дефекты не никак не сказываются на качестве жизни, а другое, когда это уже перерастает в серьёзную проблему, приносит значительный дискомфорт или нарушает симметрию лица. Именно проблемами с прикусом и занимается гнатология.

О гнатологии и проблемах с височно-нижнечелюстнолицевым (ВНЧС) суставом поговорим с главным врачом Центра стоматологического здоровья, ортопедом стоматологии DHC, Сафоновым Михаилом Александровичем.


32top: Чем занимается гнатология?


Сафонов М.: Если ответить на данный вопрос понятным языком, гнатология – это раздел стоматологии, который занимается 32topами, связанными с ВНЧС, а значит, с пространственным положением нижней челюсти относительно верхней, в норме и патологии. Без знания в этой области невозможно ни лечение зубов, ни запечатывание фиссур у детей с целью профилактики кариеса в детской стоматологии, ни, тем более, протезирование дефектов зубных рядов съемными и несъемными ортопедическими конструкциями, ни ортодонтическое лечение патологии прикуса.


32top: Какие дефекты прикуса существуют?


Сафонов М.: Для для ответа на данный вопрос необходимо понять - Что же такое прикус?

Прикус - соотношение зубных рядов, зубов при их смыкании с наибольшим количеством контактов. Следовательно, при дефектах прикуса количество контактов – недостаточное.

Различают 5 основных приобретенных дефектов прикуса, проявляющихся вследствие неправильного развития челюстей и зубных рядов в период временного, сменного и постоянного прикуса. А, именно:

Кроме того, дефекты прикуса появляются при неправильном лечении и протезировании зубов (завышающая пломба, коронка), при удалении зубов вследствие смещения рядом расположенных зубов и антагонистов.


32top: С чем могут быть связаны проблемы прикуса?


Сафонов М.: Помимо генетической предрасположенности, в которую мы не можем вмешаться, проблемы прикуса вызывают огромное количество факторов, среди которых:


32top: Какими способами можно устранить проблемы с прикусом?


Сафонов М.: Конечно, самое главное – не допустить формирования патологии прикуса в любом возрасте. Для этого необходимо регулярно обращаться к грамотному стоматологу и выполнять все его рекомендации. Если же патология появилась, то постараться в сжатые сроки устранить ее.

Как это можно сделать? Существует очень понятная и простая последовательность действий, которые проводит доктор при обращении пациента с данным 32topом.

Проводится детальное клиническое обследование, выясняются возможные причины, которые привели к данной патологии. Далее – компьютерная томография. Выяснение и регистрация физиологичного (правильного, комфортного) положения нижней челюсти. Изготовление оттисков зубных рядов. Фотографирование пациента. Создание прототипа будущей ортопедической конструкции. Согласование ее с пациентом. И принятие решения о последовательности лечебных мероприятий, направленных на устранение данной патологии прикуса.

Во-первых, проводится ортодонтическое лечение с использованием элайнеров или брекет-систем в различных техниках.

В комплексе с ортодонтическим лечением могут проводиться различного рода хирургические вмешательства, обеспечивающие возможность и закрепляющие результаты ортодонтического лечения, костнопластические операции, применение миниимплантатов на этапе лечения и после, с целью закрытия дефектов зубных рядов.

Завершается лечение протезированием с использованием различных видов ортопедических конструкций, в том числе с опорой на имплантаты.


32top: Что представляет собой височно-нижнечелюстной сустав? Как он функционирует и за что отвечает?


Сафонов М.: Височно-нижнечелюстной сустав - рецепторный орган, который подвижен в трех направлениях. Он передает всю информацию о положении нижней челюсти в центральную нервную систему, что позволяет управлять и регулировать жевательные движения. Благодаря ему нижняя челюсть находится в фиксированном положении по отношению к верхней челюсти и дает возможность челюсти двигаться в стороны, вперед, вниз и назад в определенных пределах.

Особенности строения и функции ВНЧС обусловлены силой и тонусом жевательных мышц, конфигурацией суставных поверхностей и напрямую связаны с прикусом.

Височно-нижнечелюстной сустав обеспечивает одну из наиболее важных функций — открытия рта.


32top: Могут ли проблемы с самим височно-нижнечелюстным суставом спровоцировать нарушения прикуса и какие?


Сафонов М.: При патологии ВНЧС нижняя, нередко и верхняя челюсть занимает вынужденное положение. При этом в зависимости от возраста, в котором наблюдается данная патология, возникают те или иные симптомы, в числе которых:


32top: Что происходит с височно-нижнечелюстным суставом при нарушении прикуса?


Сафонов М.: Несмотря на то, что сустав пытается приспособиться к любым изменениям прикуса, со временем в нем происходят необратимые изменения. Сначала функциональные, связанные с неправильным положением сочленяющихся поверхностей. Затем структурные - изменяется строение суставной головки, ямки, суставного диска. Эти изменения – необратимы и ведут к утрате функции. Появляется хруст, щелчки при движениях. Далее – повышенная утомляемость, боль при жевании, широком открывании рта. В еще более поздних стадиях – ограничение движений. Заканчивается всё неподвижностью в области сустава. Что приводит к закрытию полости рта.


32top: Бывают ли случаи, когда можно не устранять дефекты прикуса?


Сафонов М.: Таких случаев практически нет. Так как любой дефект прикуса подразумевает нерациональную нагрузку на отдельный сегмент зубного ряда, что приводит к перегрузке или недостаточной нагрузке, следовательно, нарушается биомеханика зубочелюстной системы, что приводит либо к дисгармоничной работе височно-нижнечелюстного сустава и его заболеваниям, либо травма эмали зуба и его антагониста из-за неправильного контакта между собой.


32top: Какими осложнениями может грозить игнорирование проблем с прикусом?


Сафонов М.: Стираемость зубов, травмы, сколы эмали, пародонтоз, зубные отложения (в участках с тяжелой степенью скученности), патология височно-нижнечелюстного сустава, занижение нижней трети лица (при глубоком прикусе), ассиметричный овал (при перекрестном прикусе) и профиль лица (при прогении и прогнатии), нарушение дикции, проблемы с профессиональным ростом, с самооценкой и в личной жизни.


32top: За чем нужно следить родителям, чтобы не допустить у ребёнка отклонений в развитии прикуса?


Сафонов М.: Следить необходимо, начиная с прорезывания самого первого зуба, за развитием у ребёнка зубочелюстной системы. Приучать ребенка к гигиене полости рта, так как поражение молочных зубов кариесом ведет к ранней потере молочных зубов и даже к повреждению зачатка постоянного зуба.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию