Средний кариес зубов

Стоматологии, в которых возможно лечение кариеса.

Средний кариес зубов – это форма заболевания, которая прогрессировала из поверхностной и начальной стадии. На данном этапе поражается не только эмаль, но и дентинная часть зуба, что неминуемо приводит к распространению инфекции и переходу болезни в глубокую форму.

Чтобы не провоцировать осложнения, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к опытному и компетентному стоматологу. Современная диагностика поможет быстро определить степень кариозного поражения и своевременно назначить правильное и эффективное лечение.

Содержание:

Причины возникновения

К числу основных причин появления данной проблемы специалисты относят следующие факторы:

Формы болезни

Специалисты различают 2 формы среднего кариеса:

Хронический и острый кариес отличаются по визуальному осмотру проблемного зуба. Острая форма сопровождается появлением белых пятнышек на зубах – они объясняются пигментированным дентином. Лечится это дополнительными процедурами, включая профессиональную чистку полости рта.

Клиническая картина

Специалисты перечисляют ряд клинических признаков болезни:

Диагностические меры

Стоматологический осмотр позволяет выявить средний кариес у детей или взрослых, причем чем раньше проблема будет обнаружена, тем проще и эффективнее будет терапия.

При подозрении на болезнь необходимо посетить доктора как можно скорее. В настоящее время стоматологами используется несколько диагностических методик:

Дифференциальная диагностика

Кроме диагностики требуется дифференциальная диагностика с другими подобными проблемами – клиновидным дефектом (находится в пришеечной зоне и отличается плотными стенками), верхушечным периодонтитом в хронической форме (он не проявляется болезненностью даже при перепадах температур и препарировании кариозной полости, так как пульпарные ткани погибли).

Дифференциация зачастую требуется при невыраженных симптомах среднего кариеса у детей или взрослых и при врачебных сомнениях относительно постановки итогового диагноза.

Показания и противопоказания к лечению

Условно показания для лечения кариеса делятся на визуальную и тактильную группу, к первому списку относятся следующие симптомы:

Тактильная симптоматика определяется так:

Противопоказания к лечению носят общий характер, и это:

Интересный факт
При своевременной диагностике шанс на успешное лечение среднего кариеса приближается к 100%. Современные методы обезболивания, прочистки каналов и пораженных полостей, а также материалы для пломбирования позволяют исключить риск повторного кариеса и продлить жизнь здоровому зубу до 10 лет.

Лечение

После проведения диагностических и дифференциальных мероприятий необходимо приступить к ликвидации проблемы. Лечение среднего кариеса – сложный комплекс мер, требующий высокой квалификации и многолетнего врачебного опыта. Сначала специалист проводит полное очищение области поражения от отмерших тканей, пищевых частиц и остатков пломбировочного материала. Терапия проводится поэтапно и состоит из следующих пунктов:

В современных частных клиниках уже давно практикуется использование коффердама – силиконовой прокладки, которая изолирует здоровые зубы и надежно удерживает слюну.

Лечение среднего кариеса у детей

Как таковой кариес молочных зубов – явление настолько частое, что некоторые исследователи утверждают о 99% детей, которые в разной степени страдают от кариозных поражений. Причин тому достаточно много:

Не стоит винить сладости и газировку в развитии кариеса у ребенка. В большинстве случаев «лакомства» вредят не столько зубам, сколько организму в целом, при этом усугубляя микрофлору полости рта.

Лечить средний кариес у детей рекомендуют теми же способами, что и у взрослых пациентов. Щадящие методики не принесут хорошего результата, если дентинная часть зубов начала разрушаться. Тем не менее, до сих пор активно практикуются следующие методы:

Современные методы лечения кариеса

На сегодняшний день выделяется несколько методик лечения без бормашины. Подходят они тем пациентам, кто боится идти к стоматологу, имеет ряд противопоказаний к сверлению и просто хочет получить качественный результат за минимальное количество визитов к врачу.

Наиболее эффективными методами являются:

В качестве дополнительной меры называют воздушно-абразивную обработку Air-Flow, но проводить ее рекомендуется уже после того, как зараженные участки будут удалены.

Профилактические меры

Профилактика среднего кариеса должна быть направлена на:

Для предотвращения кариеса специалисты рекомендуют соблюдать следующие рекомендации:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию