Экспресс-имплантация зубов: мнение специалиста

Имплантация зубов как панацея практически от всех бед полости рта появилась в нашей жизни уже около полувека назад. Естественно, она не стояла на месте и сильно эволюционировала – современные зубные имплантаты стали более миниатюрными, имеют несколько иную форму, приживаются гораздо быстрее, их установка занимает всего несколько минут и проводится без массивных разрезов тканей. Кроме того, в 21 веке на стоматологическом рынке появилась экспресс-имплантация зубов, которая позволяет восстановить утраченные зубы максимум за одну неделю. Удивительно, но ни качество, ни долговечность при этом не уменьшаются.

О том, что такое экспресс-имплантация и можно ли доверять методам моментального протезирования на имплантатах, поговорим с врачом Московского Центра Дентальной Имплантологии SIMPLADENT Омерелли Эмир Романовичем.


32top: Эмир Романович, для начала поясните, пожалуйста, что такое экспресс-имплантация зубов?


Омерелли Э.: Сегодня экспресс-имплантация зубов – это общий термин, который применяется для обобщения нескольких видов имплантации. Их проведение действительно занимает всего несколько дней – что по сравнению с обычным протоколом считается настоящей революцией. Первым методом считается одномоментная имплантация зубов – то есть установка имплантата сразу после удаления зуба. Правда, к экспресс-методам относится она относительно, потому что после установки имплантата все равно должно пройти около 3-4 месяцев перед протезированием. Но для сравнения: при классическом протоколе только после удаления зуба нужно около 2-3 месяцев для восстановления костной ткани, которые при одномоментном подходе экономятся. Второй метод – это мини-имплантация зубов. Здесь страхи многих пациентов о том, что экспресс-метод недолговечен, весьма оправданы. Это единственный способ имплантации, который применяется только для поддержки съемных протезов – чтобы они не выпадали из полости рта. И, наконец, последнее, третье направление – это имплантация с немедленной нагрузкой ее еще иногда называют базальной, потому что врач задействует самые глубокие типы костной ткани для фиксации имплантатов. Это метод, который позволяет восстановить зубы всего за неделю и без каких-либо дополнительных «но».


32top: Из чего состоит имплантация с немедленной нагрузкой и почему ее можно отнести к методам экспресс-имплантации зубов?


Омерелли Э.: Имплантация зубов с немедленной нагрузкой появилась несколько десятилетий назад, но была представлена в виде дисковых имплантатов, то есть в виде буквы «Т». Они не зарекомендовали себя как надежные и установка их была весьма затруднена, поэтому они были модифицированы и сегодня представляют собой обычные корневидные имплантаты, которые устанавливаются не сбоку кости, а стандартно – сверху. Они цельные, то есть после фиксации верхушка остается над десной – ее можно использовать для установки протеза. Важная особенность базальной имплантации в том, что имплантаты имеют особую систему крепления – для случаев атрофии костной ткани массивная резьба расположена в самом низу конструкций. Благодаря этому они цепляются за самые нижние, глубокие отделы кости, которые практически не подвергаются атрофии – с уверенностью можно говорить, что такая имплантация решает проблему отсутствия достаточного количества кости без увеличения ее размеров. То есть базальные имплантаты можно установить практически в любой объем кости.


32top: То есть уже через 3-4 дня пациент получает первые новые зубы. Но через сколько месяцев их придется сменить на постоянные?


Омерелли Э.: В случае с базальной имплантацией сразу после установки имплантатов на них фиксируются несъемные протезы из металлопластмассы. Они легкие, а значит, не будут оказывать чрезмерного давления на металлические корни, не приведут к их смещению под нагрузкой, при этом отвечают всем основным требованиям эстетики и функциональности. Срок их службы – около трех лет. Пациент может сменить их на более качественные как через 3-4 месяца эксплуатации, так и по мере выхода протезов из строя. Важное примечание: протезы на базальных имплантатах фиксируются сразу не случайно – благодаря нагрузке в клетках кости нормализуются обменные процессы и кость восстанавливается гораздо быстрее. В случае с иными методами имплантации на время приживления имплантатов фиксируются временные съемные протезы, после чего они заменяются на постоянные, долговременные коронки.


32top: Сегодня стали чаще говорить о ROOTT-имплантации зубов. Что она из себя представляет и относится ли к экспресс-методам?


Омерелли Э.: Это скорее не метод, а концепция, которая включает в себя разнообразие различных методов быстрой и удобной как для пациента, так и для врача имплантации. Ее основу составляет как раз базальная имплантация, но также разработаны специальные имплантаты (например, компрессионные), которые позволяют работать с узкой костной тканью и проводить восстановление всего одного зуба. К слову, базальный метод применим только к большим промежуткам, поскольку требуется определенное место для установки имплантатов, которые часто фиксируются даже под углом.


32top: А что касается выбора зубных протезов – существуют ли какие-то определенные виды именно для экспресс-методов?


Омерелли Э.: Определенных ограничений нет. Большой популярностью у пациентов пользуются металлокерамические коронки и протезы, созданные из них. Они привлекают качеством и ценой. Но лучшим вариантом для имплантации считаются протезы из диоксид-циркониевых коронок. Это цельный материал, который отличается невероятной эстетикой и прочностью. Такие коронки создаются при помощи роботизированного оборудования, для разработки протезов применяется сканирование полости рта, и предварительная разработка модели протеза в виртуальном виде, с учетом особенностей строения челюсти пациента. На имплантатах такие коронки действительно выглядят очень натурально и могут прослужить не менее пары десятков лет.

В заключение хочется добавить слова каждого врача-имплантолога и стоматолога: «берегите свои зубы». Не забывайте о регулярной и качественной гигиене – обязательно чистите хоть натуральные зубы, хоть протезы два раза в день и удаляйте остатки пищи после еды. В этом случае вы будете наслаждаться жизнью с привлекательной улыбкой десятки лет.

Омерелли Эмир Романович является одним из ведущих имплантологов МЦДИ SIMPLADENT. Если у вас возникли дополнительные вопросы вы можете их задать по телефону: (495) 789-42-02.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию