Значение эстетики в имплантологии и протезировании: мнение специалиста

СЕТЬ РОССИЙСКО-А МЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК ДЕНТА м. Алтуфьево
Адрес: ул. Корнейчука, д. 47.
Время работы: пн.-пт.: 09:00–20:00, сб.: 09:00–20:00, вс.: 10:00–18:00.
Контактные телефоны: (499) 205-49-37, 205-61-39, колл-центр: (495) 778-47-45.

СЕТЬ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК ДЕНТА м. ВДНХ
Адрес: ул. Егора Абакумова, д. 10, корп. 1.
Время работы: Ежедневно: 09:00 - 20:00.
Контактные телефоны: (499) 182-26-68, колл-центр: (495) 778-47-45.

СЕТЬ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК ДЕНТА м. Бибирево
Адрес: ул. Инженерная, д. 36/48.
Время работы: пн.-пт.: 09:00–20:00, сб.: 09:00–20:00; вс.: 10:00–18:00.
Контактные телефоны: (495) 786-41-61, (499) 745-36-09, колл центр: (495) 778-47-45.

При операциях на челюстно-лицевой области очень важным аспектом для пациентов является эстетическая составляющая. Им важно, чтобы зубы в конечном итоге выглядели безупречно. Имплантация и протезирование являются весьма популярными стоматологическими процедурами, и в наше время стоматологи-хирурги обладают достаточным профессионализмом и классификацией, чтобы обеспечить пациенту результат, который будет максимально его устраивать.

О балансе между функциональностью и эстетической стороной в имплантологии и протезировании поговорим с главным врачом сети клиник «Дента» Григоряном Давидом Гамлетовичем.


32top: Насколько важна эстетическая составляющая при стоматологическом лечении?


Григорян Д.: Одним из важных аспектов в стоматологии, несомненно, является эстетика. В последнее время пациенты уделяют очень много внимания эстетической составляющей, так как мы все знаем, что приятная и белоснежная улыбка весьма значительно влияет на общение и естественно повышает самооценку человека. При стоматологическом лечении, естественно, прежде всего уделяется большое внимание функциональности и эстетике, так как два этих фактора абсолютно взаимодополняющие.


32top: Как много внимания уделяется эстетической стороне при восстановлении функции зуба с помощью протезирования? Имеет ли смысл частично жертвовать функциональностью в пользу эстетики?


Григорян Д.: Я считаю, что не стоит жертвовать собственными зубами для достижения высокой эстетики, если при этом зубы абсолютно здоровы. В некоторых случаях мы рекомендуем пациентам восстановить эстетику зуба при помощи протезирования, но при этом основным фактором все-таки является восстановление функциональности и жевательной функции. При протезировании эстетика является очень важным аспектом, так как пациент больше обращает внимание на эстетику.


32top: Из каких этапов состоит процесс постановки имплантатов?


Григорян Д.: Общение с пациентом и составление плана лечения начинается при очном осмотре при наличии 3D снимка (К/Т). Первый этап это естественно сама операция по установке имплантатов. Через две недели необходимо извлечь швы. Далее мы отпускаем пациента на определенное время до момента протезирования. При этом регулярно идет мониторинг его самочувствия и рентгенологический контроль в течение всего времени с периодичностью один раз в два месяца. Далее пациенту устанавливается формирователь десны и затем наступает через пару недель этап протезирования, который состоит из двух этапов (примерка и установка). Существует методика, при которой устанавливается формирователь десны немедленно при установке имплантатов.


32top: Обязательна ли установка временной коронки на имплантат сразу после имплантации?


Григорян Д.: При проведении классического метода двухэтапной имплантации временная коронка не требуется. Через некоторое время после снятия швов (при значительном отсутствии зубов) мы рекомендуем временный нейлоновый протез.


32top: Какой материал для изготовления ортопедических конструкций наиболее эстетичен?


Григорян Д.: В современной стоматологии сегодня самый популярный и эстетически качественный материал - это цирконий. Данный материал имеет высокую эстетику и его изготовление крайне отличается от классической металлокерамики. Последние годы все больше и больше людей стараются воспользоваться именно данным материалом при протезировании.


32top: Бывают ли случаи, когда после имплантации пациент остаётся недоволен эстетическим результатом? И что в таком случае нужно делать стоматологу?


Григорян Д.: Случаи бывают разные. При правильном и грамотном подходе эстетика в протезировании на имплантатах не может не радовать пациента. Мне сложно комментировать, что же нужно делать, так как мы стараемся не прибегать к переделкам, что очень негативно сказывается на отношении с пациентами. И все-таки такие моменты случаются в стоматологической практике. Как правило, в этом случае проводится работа над ошибками и работа переделывается.


32top: Сколько времени нужно на то, чтобы имплантат полностью прижился?


Григорян Д.: В случае с классическим методом, что для меня является наиболее правильным вариантом, необходимо около полугода для приживления на верхней челюсти и около четырех месяцев на нижней челюсти.


32top: Испытывает ли пациент дискомфорт в период приживления имплантата? Насколько он влияет на качество жизни?


Григорян Д.: Все зависит от доктора, насколько он проводит операцию менее травматично, и естественно очень большое значение имеет настрой пациента на операцию. В любом случае это вмешательство, и оно не может пройти совершенно бесследно. Дискомфорт может быть связан с некой диетой и ограничения на физические нагрузки, в некоторых случаях возможен отек. Но все это в первые три дня, все остальное время пациент живет обычной жизнью без каких-либо негативных ощущений.


32top: Что делать, если имплантат всё-таки не прижился?


Григорян Д.: При правильном подходе к операции, при качественном планировании, а также изучении состоянии здоровья пациента таких нежелательных моментов быть не должно. И все-таки в имплантации бывают отторжения. В этом случае мы рекомендуем повторную операцию через полгода, с тщательным изучением возможных ошибок.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию