Имплантация зубов без разрезов

Стоматологии, где устанавливают импланты

Имплантация зубов без разрезов – это принципиально новое направление в протезировании, которое появилось относительно недавно, но уже завоевало большой авторитет среди врачей и пациентов. Она позволяет минимизировать травмы, сократить время приживления и уменьшить банальный страх людей перед скальпелем стоматолога. Но, как и любая серьезная операция, процедура имеет большое количество нюансов и противопоказаний.

Содержание:

Отличия от стандартной имплантации

Как бы ни называлась процедура – бесшовная, экспресс или одномоментная имплантация, она имеет ряд существенных отличий от классической методики:

Следует помнить, что любой вид экспресс имплантации потребует от стоматолога не только специального дорогостоящего оборудования, но и должного уровня подготовки и опыта.

Преимущества и недостатки имплантации зубов без разрезов

Операция имеет огромное количество плюсов:

Недостатки также присутствуют:

Распространенное мнение, что для бесшовной имплантации достаточно одного рентгеновского снимка, не соответствует действительности. Врачи наоборот, настаивают на комплексном обследовании со сдачей анализов и обходе нескольких профильных кабинетов.

Показания и противопоказания к имплантации без разреза

Одноэтапная имплантация может быть рекомендована в следующих ситуациях:

Противопоказаний больше, и все они связаны с общим состоянием организма, а не только с заболеваниями полости рта:

Любое из перечисленных противопоказаний делает операцию по вживлению импланта невозможной. Пациенту будет предложено съемное протезирование, исходя из конкретной клинической ситуации.

Трансгингивальная имплантация

Это медицинское название самого распространенного метода безоперационной имплантации, независимо от используемых материалов для протезирования, он проходит в два этапа:

  1. Подготовительный период – у пациента берутся все необходимые анализы, делается рентген, томография и панорамный 3Д снимок челюсти. При обнаружении воспалений или кариеса – проводится консервативное лечение. Тогда же подбирается марка и модель штифта, приемлемый материал и форма будущей основы.
  2. Непосредственное протезирование – операция проходит под местным наркозом, длится не более 2 часов, и после нее пациент может возвращаться к повседневной жизни.
Интересный факт
Современные технологии позволяют устанавливать временную коронку сразу же после вживления титанового стержня в кость. Это гарантирует уменьшение сроков приживления в 2 раза – вместо полугода, до 2-3 месяцев, после чего можно ставить постоянный протез.

Существует также метод имплантации с использованием хирургического шаблона. Это полимерная «болванка», которую изготавливают по индивидуальному слепку. Задача формы – определить точно место установки штифта, угол его наклона и максимально возможную толщину. Кроме того, шаблон помогает стоматологу ускорить операцию в несколько раз.

Способ без применения хирургического шаблона дешевле, но при этом врач не сможет контролировать ввинчивание металлического стержня столь же точно.

Лазерная имплантация

Относительно новый, и до сих пор называемый инновационным метод имплантации зубов лазером – это идеальное решение не только для тех, кто боится скальпеля хирурга, но и тех, кому дорого собственное время. Фактически, лазерный луч заменяет весь набор режущих инструментов, делает точечный надрез, и безопасно формирует лунку.

Другие преимущества такого метода:

Минусов два – высокая стоимость и недостаточное распространение методики в стране, из-за дороговизны оборудования далеко не каждая клиника может себе это позволить.

Уход за имплантами после установки

Советы стоматологов здесь носят общий характер, они подойдут к большинству методов имплантации, и соблюдать их рекомендуется весь срок до установки постоянных коронок:

Если в районе установленного имплантата начался сильный отек, непрекращающийся зуд и боль – нужно немедленно обратиться в клинику – это симптомы отторжения, которые нельзя игнорировать
Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию