Сломался передний зуб: что делать?

Передние зубы играют важную роль в эстетике улыбки. При этом они очень хрупкие и легко могут отколоться из-за нагрузки или резкого физического воздействия. Если все же передний зуб сломался, не стоит отчаиваться. Сегодня существует множество методов восстановления зубов, от пломбирования до протезирования.

Содержание:

Небольшой скол

Обычно зуб слегка скалывается во время еды, например, если вы наткнулись на что-то твердое. Также истончение и скол эмали возможны при недостатке питательных веществ, кариесе или других проблемах.

Во всех этих случаях пульпа остается нетронутой и обычно требуется просто восстановить сколотую часть.

Чаще всего стоматологи прибегают к эстетической реставрации передних зубов пломбами. Этот простой метод подразумевает заполнение скола композитом, который по цвету и прозрачности полностью идентичен естественной эмали и дентину. Композит можно нанести как на поверхность для закрытия дефекта эмали, так и снизу, чтобы вернуть ему анатомическую форму.

Благодаря небольшому объему реставрации пломба может прослужить достаточно долго, но со временем ее все равно придется заменить. Кроме того, композит склонен впитывать пищевые красители, так что эстетика реставрации может потеряться уже за несколько лет.

Если вы хотите добиться максимальной эстетики, можно поставить винир. Эта тонкая керамическая пластинка полностью перекрывает зуб, закрывая и скол, и дефекты эмали.

ИТОГ: При незначительных трещинах и сколах ставить винир не обязательно, прочности пломбы будет достаточно. Но если хочется максимальной эстетики и прочности, можно прибегнуть и к реставрации керамикой.

Серьезный скол

При серьезном кариесе или ударе возможна сильная травма – скол с затрагиванием нерва.

К сожалению, спасти пульпу при этом невозможно, поэтому проводится ее удаление. Лечение передних зубов всегда осуществляется под местной анестезией – современные анестетики позволяют сделать процедуру полностью безболезненной.

После удаления пульпы каналы тщательно пломбируются, затем решается вопрос восстановления анатомической формы.

Художественная реставрация обойдется недорого, но прочности пломбы будет недостаточно, особенно если разрушено более половины зуба. Поэтому стоматологи рекомендуют прибегнуть к установке виниров или вообще поставить коронку – колпачок, который крепится на обточенный разрушенный зуб.

Обычно если от зуба осталось еще достаточно много, в установке коронки нет необходимости. Но коронки из металлокерамики и даже цельной керамики часто стоят дешевле виниров, поэтому их ставят из соображения экономии.

ИТОГ: При серьезном сколе пломба уже неэффективна, так что рекомендуется установка коронки или винира.

Полное разрушение

Если зуб разрушился очень сильно, то ни пломба, ни винир не помогут – их просто не к чему будет крепить. В этом случае вставить передний зуб можно, только установив коронку.

Коронку можно поставить несколькими методами. Если в десне остался корень, то на него можно установить специальную культевую вкладку. Такая вкладка закрепляется в сохранившихся зубных каналах и служит опорой для обычной коронки.

Если же зуб утрачен полностью, а корень не сохранился, то единственным вариантом остается имплантация – вживление в челюсть титанового корня, на который и будет установлена коронка. Это самый результативный метод: имплант с хорошей коронкой прослужит вам всю жизнь.

Более доступная альтернатива имплантации – мостовидный протез. Он крепится на соседних зубах. Достаточно прочный, но не всегда обеспечивает желаемый уровень эстетики в зоне улыбки.

Итог: При сильном разрушении лучше всего ставить коронку на остатки корня или имплант. Если остро стоит вопрос экономии, можно прибегнуть к установке мостовидного протеза, но впоследствии его лучше будет заменить на коронку на имплантате.

Выбор метода

Если у вас откололся передний зуб, то можно идти не от масштаба разрушения, а от методики.

Выбрать реставрацию с помощью пломбы стоит, если вы:

Коронка подойдет, если у вас:

Винир будет отличным вариантом, в случае если вы:

Выбор метода нужно согласовать с опытным стоматологом – только он скажет, что будет максимально эффективно в вашем случае.

Автор: Шпрингер Елена

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию