Адентия полная

Содержание:

Общая информация

Адентия – это специфическое стоматологическое заболевание, для которого характерно полное или частичное отсутствие зубов – врожденное либо приобретенное по различным причинам.

Адентия полная – это полное отсутствие зубов у человека в обоих зубных рядах.

Адентия полная может быть как врожденной (первичной), так и приобретенной (вторичной).

Симптомы адентии

Основным симптомом и признаком полной адентии зубов является абсолютное отсутствие зубов в обоих зубных рядах.

Кроме того полное отсутствие зубов в обоих зубных рядах ведет к серьезной редукции обеих челюстей (атрофирование альвеолярных отростков и собственно тела челюсти).

Мягкие ткани в приротовой части лица западают, образуя множество морщин (так называемое раннее старение кожи). Мышцы в приротовой части лица атрофированные и вялые.

Угол челюсти при полной адентии становится гораздо более тупым, чем обычно.

Последствия

Полная адентия ведет к серьезным нарушениям речи (невнятно произношение языко-зубных звуков : д, з, л, н, т, ч) и невозможности полноценно откусывать и жевать пищу, в результате чего пища пациента преимущественно жидкая и мягкая.

Ограничения в питании, вызванные полной адентией, непременно сказываются на процессе пищеварения, ведут к недостатку ряда веществ в организме пациента, а также могут послужить причиной развития различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Полное отсутствие зубов может вызвать и проблемы с нормальным функционированием височно-нижнечелюстного сустава и привести к его различным заболеваниям.

Кроме того  данная ситуация сказывается и на изменении социального статуса человека, понижения его самооценки, развитии психологического дискомфорта в обществе и как результат – учащению стрессов и нервных расстройств.

Первичная полная адентия

Первичная полная адентия – это весьма редкая и очень тяжелая аномалия развития зубов, к которой ведет полное отсутствие зачатков зубов (как при молочном, так и при постоянном прикусе) на стадии их формирования.

Выявление отсутствия зачатков зубов и диагностика первичной полной адентии осуществляются с помощью рентгенографии.

Полное отсутствие зубов ведет к серьезным нарушениям развития лицевого скелета в целом:

Причины полной первичной адентии далеко не всегда могут быть выявлены однозначно.

Чаще всего в качестве основной причины данной аномалии называется ангидротическая эктодермальная дисплазия – наследственное заболевание, для которого характерна гипоплазия (врожденное недоразвитие) потовых желез, желез слизистых оболочек, а также зачатков зубов.

При осмотре пациента в данном случае помимо полного отсутствия зубов  наблюдается сухая морщинистая кожа, уменьшенное по сравнению с нормой количество волос на голове, отсутствие бровей и ресниц, недоразвитость ногтей, сухость и бледность слизистой оболочки полости рта и отчетливо выраженное недостаточное развитие альвеолярных отростков обеих челюстей.

Нижняя часть лица заметно уменьшена. Обе челюсти недоразвиты. Бугры верхней челюсти выражены неотчетливо. Небо является плоским.

Вторичная полная адентия

Вторичная полная адентия – это полная потеря зубов человеком (в молочном или постоянном прикусе) при их изначальном наличии.

Вторичная полная адентия развивается в результате различных стоматологических заболеваний (чаще всего – кариеса или пародонтита), одонтогенного воспаления, хирургического удаления зубов по каким-то причинам, механической травмы, а также в результате различных операций в челюстно-лицевой области (например, удаления опухоли).

Чем старше человек, тем выше вероятность развития у него полной вторичной адентии. В возрасте до 50 лет полная вторичная адентия встречается у 1% пациентов, от 50 до 60 лет – у 5,5%, старше 60 лет – уже более чем у 25% людей.

Лечение полной адентии

Основным методом лечения полной адентии является ортопедическое лечение, то есть протезирование зубов с помощью съемных или несъемных протезов.

При использовании несъемного протезирования проводится предварительная имплантация зубов с целью дальнейшего закрепления протеза на имплантантах. Имплантанты при этом могут быть как постоянные, так и временные (мини-имплантанты).

В случае первичной полной адентии при молочном прикусе протезирование можно проводить уже по достижении ребенком возраста 3-4 года. Однако при этом имеется риск значительной задержки роста челюсти ребенка в следствии давления протезов на челюсть.

Полное притезирование у взрослого пациента при вторичной полной адентии осуществляется посредством разного рода съемных (пластинчатых) протезов.

У взрослого пациента протезирование при полной адентии может вызвать следующие затруднения и осложнения:

В целом же прогноз на лечение полной адентии, как правило, благоприятный, что позволяет пациенту после лечения вернуться к полноценному ритму и образу жизни.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию