Голливудская улыбка

Голливудская улыбка – общее понятие, которое обозначает ровные, белоснежные зубы, отличающиеся особой красотой и привлекательностью. Чтобы добиться такого эффекта современные стоматологи разработали множество хитростей – от профессиональной гигиены до эстетических процедур и микропротезирования.

Содержание:

Что такое голливудская улыбка?

Само понятие «улыбки кинозвезды» появилось в разгар сексуальной революции, в 1960-е годы, когда стандарт голливудской красавицы Мэрилин Монро стал мировым эталоном. Со всех журналов и плакатов знаменитости улыбались «во весь рот», демонстрируя здоровые зубы. Примерно тогда же начали формироваться требования, которые актуальны и сегодня:

Как видно, стандарт Голливуда требователен ко многим параметрам. На практике же любой врач, в первую очередь, делает акцент на здоровье зубов, поэтому, прежде чем приступать к эстетическим процедурам, необходимо:

Какой бы ни была методика создания голливудской улыбки, она потребует индивидуального подхода. Иногда необходимо частично или полностью восстановить зуб, а некоторым пациентам достаточно профессиональной чистки и щадящего отбеливания.

Отбеливание зубов

На сегодняшний день отбеливание – наиболее популярный способ приблизить передние зубы к идеальному облику.

Он подходит тем пациентам, кому не требуется серьезного лечения и установки протезов, а потемневший цвет эмали – единственная претензия к облику. Наиболее популярные методы, которые предлагают стоматологии, это:

Максимальный эффект от аппаратного отбеливания длится не более 5-7 лет, после чего зубы возвращаются к естественному цвету. Также не стоит забывать и о том, что даже передовые технологии имеют ряд противопоказаний, которые делают процедуру невозможной. Впрочем, современные технические средства и методики лечения минимизируют риски.

Отдельно врачи выделяют внутриканальное отбеливание – единственный способ осветлить зубы с удаленными пульпами. Избавиться от болезненного серого цвета можно, но ненадолго, если нет желания ставить протезы.

Стоматологии, в которых можно провести отбеливание

Реставрация зубов

Если изменить оттенок эмали недостаточно, и зубы нуждаются в частичном восстановлении, то здесь можно порекомендовать художественную реставрацию. В это понятие включаются эстетические процедуры по восстановлению передней части зуба из композита. Реставрация не вернет функциональные качества, таким зубом нельзя будет откусывать твердую пищу, зато современные материалы хорошо имитируют эмаль.

У метода есть противопоказания:

Даже дорогой пломбировочный композит имеет свойство терять блеск и белоснежный оттенок со временем. К сожалению, с этим ничего нельзя сделать, и отреставрированный зуб придется полностью менять через 5-6 лет.

Создание голливудской улыбки винирами и люминирами

По сути, виниры – это непрямая реставрация, когда накладка изготавливается не на приеме у стоматолога, а в лаборатории, после снятия слепков.

Материал – как традиционный композит, так и керамика, но в обоих случаях есть целый ряд преимуществ:

Общие показания к установке виниров:

Единственный серьезный минус виниров – перед установкой они требуют серьезного обтачивания здоровой ткани зубов. Хирург-стоматолог снимает до нескольких миллиметров дентина, прежде чем микропротезирование становится возможным. На практике это давно стало безболезненным этапом, но многие пациенты продолжают бояться шума бормашины.

Следует понимать, что виниры – это не спасение от патологии неправильного прикуса. Они способны только визуально выровнять зубной ряд, и придать улыбке тот самый эталонный вид, к которому стремятся люди, следящие за своей внешностью.

Новое поколение виниров – люминиры часто называют голливудскими накладками, и не только потому, что изготавливают их в США, но еще и благодаря соответствию названию. Современные материалы дают белоснежные зубы на максимально долгий срок. Среди других преимуществ:

Недостаток у люминиров всего один – высокая стоимость, из-за которой далеко не каждая стоматология готова работать с такими накладками.

Ортодонтическое лечение

Последний важнейший пункт, без которого голливудская улыбка невозможна – ровные зубы и идеальный прикус. Лет 20-30 назад считалось, что исправление зубного ряда возможно только в юном возрасте, но сейчас технологии шагнули вперед, и облик кинозвезды стал доступен взрослым пациентам, нуждающимся в коррекции.

Самыми востребованными технологиями ортодонтии являются:

Любая из перечисленных конструкций имеет свои особенности ношения, ухода, а также противопоказания. Разнообразие материалов и способов фиксации влияет не только на внешний облик улыбки, но и на итоговую стоимость ортодонтического лечения.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию