Генерализованный пародонтит

Стоматологии, в которых возможно лечение пародонтита

Генерализованный пародонтит – это серьезное воспалительное заболевание, которое поражает обширные участки тканей полости рта. В отличие от легких форм пародонтита, у него гораздо больше осложнений, а риск полной потери зубов в несколько раз выше. Именно поэтому болезнь требует скорейшего лечения и помощи квалифицированного стоматолога.

Содержание:

Причины заболевания

Прежде чем разбираться с причинами, опытный врач знает, что генерализованный пародонтит имеет ряд особенностей, которые нужно отличить от других форм:

Исходя из этого, выделяют основные факторы развития заболевания:

Интересный факт
Плохая гигиена полости рта в 99% клинических случаев становится основной причиной развития опасных форм пародонтита. Более того, на ее фоне риск полной потери зубов в 5 раз выше, чем при глубоком кариесе

Косвенные причины развития генерализованного пародонтита – это:

Часто скопление зубного камня ухудшает общее состояние пародонта, и незаметно приводит к появлению первых признаков воспаления. Если вовремя делать профессиональную чистку зубов, проблема решается на ранних этапах.

Симптомы

Первые несколько недель и даже месяцев заболевание может проходить бессимптомно, но это вовсе не означает, что с зубами и деснами все в порядке. Через некоторое время пациентов начинают беспокоить следующие проявления:

Любой из перечисленных симптомов должен стать сигналом для немедленного обращения в клинику. Заболевания пародонта нельзя вылечить народными средствами и простым обезболиванием – это только усугубит состояние и приведет к необратимым последствиям, вплоть до полного выпадения зубов.

Классификация по степени тяжести

У заболевания есть несколько стадий. Каждая из них имеет свою симптоматику, возрастную группу риска и особенности течения:

Тяжелая форма встречается только у взрослых и пожилых людей, так как степень и глубина поражения пародонта напрямую связана с возрастом и естественной убылью костной ткани после 60 лет. Дети и молодые пациенты до 25 лет чаще страдают от легких и средних форм, в основном на фоне плохой гигиены и механических травм

Диагностика

Непосредственно перед лечением пациентов ждет многоступенчатая диагностика, которая может длиться несколько дней и включает в себя следующие этапы:

Лечение генерализованного пародонтита

Терапия напрямую зависит от формы и степени поражения тканей, для начальной стадии назначают классическое консервативное лечение:

  1. Санация полости рта – удаление камня  и профессиональная чиста ультразвуком  или аппаратом AirFlow . Лечение всех сторонних воспалений.
  2. Обезболивание 2-3 уколами ультракаина, если необходимо.
  3. Прочистка пародонтальных карманов антисептическими растворами.
  4. Аппликации на 10-15 минут с антибактериальным и восстанавливающим препаратом.
  5. Подбор врачом курса антигистаминных препаратов, в зависимости от индивидуальной клинической картины. Общие рекомендации по ежедневной гигиене и назначение полосканий хлоргексидином, мирамистином или их аналогами.

На раннем этапе генерализованный пародонтит полностью обратим, поэтому стоматологи редко прибегают даже к консервативному вмешательству, ограничившись антисептической обработкой. Чтобы не случилось рецидива, пациент в течение месяца должен усиленно соблюдать гигиену и наблюдаться у врача раз в неделю.

Средняя степень тяжести потребует кютеража пародонтальных карманов – точечной прочистки бормашиной и ручным инструментом. Процедура крайне неприятная и долгая, обязательна местная анестезия или седация, особенно если операцию необходимо проводить открытым методом с лоскутным рассечением десны.

Также улучшить состояние десен поможет физиотерапия:

Удаление зубов при средней степени генерализованного пародонтита – крайняя мера. В современных стоматологиях, наоборот, стараются сохранить зубы даже при неблагоприятном прогнозе, используя шинирование

Тяжелая стадия заболевания не обходится без хирургического вмешательства. Сохранить зубы при таком сценарии удается редко, и задача стоматолога – предотвратить дальнейшее распространение инфекции, приняв необходимые меры, в которые входят:

  1. Удаление зубов с подвижностью III-IV степени.
  2. Вертикальное рассечение десенного кармана скальпелем и выскабливание пораженных тканей в корневой части.
  3. Иссечение отмершего края десны и антисептическая обработка.
  4. Лоскутное препарирование десен, если необходимо – трансплантация эпителия со здорового участка.
  5. Надрезы абсцессов и очищение их от скопившегося гноя.
  6. При необходимости – пластика уздечки верхней губы, чтобы скорректировать положение оставшихся зубов.

После операций наступает серьезный реабилитационный период. Он может длиться от 2-3 месяцев до полугода с обязательным осмотром у врача каждые две недели.

Прогноз и возможные последствия

Однозначного мнения врачей по результатам лечения нет. Кто-то утверждает, что генеразизованный пародонтит навсегда остается в хронической форме с обострениями раз в несколько лет. Другие специалисты уверяют, что при своевременной диагностике прогноз благоприятен, и составляет до 80% случаев полного выздоровления с сохранением зубов.

Если же меры были приняты поздно, то есть все риски развития таких осложнений, как:

Из нестоматологических обострений врачи называют проблемы сердечнососудистой системы, включая атеросклероз. Кроме того, если инфекция попадет в артериальную кровь, начнется обширное заражение с неизбежной госпитализацией, поэтому крайне важно не затягивать с походом в клиники, если появились первые симптомы.

Профилактика

Чтобы обезопасить себя от появления любых форм пародонтита и возможных рецидивов с осложнениями, нужно соблюдать простые правила:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию