Протезы с двухслойными базисами

Протезирование при полном отсутствии зубов всегда было связано с целым рядом проблем. Над повышением функциональной эффективности таких протезов трудились многие исследователи, но все современные методы стабилизации и фиксации полных съемных протезов зачастую оказывались неэффективными из-за неблагоприятных анатомо-топографических условий.

Многие авторы считают, что твердые пластмассы очень часто недостаточно хороши как материал для изготовления полноценных протезов, и предлагают применять протезы с двухслойными базисами, в которых дополнительный слой делается из эластичной пластмассы.

Если анатомо-топографические условия протезного ложа неблагоприятны, базис протеза нужно дифференцировать. В зоне, где нет подслизистого слоя на челюсти, у протеза должна быть мягкая подкладка, восполняющая этот подслизистый слой и амортизирующая жевательной давление на ткани полости рта.

Показания к применению мягкой подкладки

Требования, предъявляемые к эластичным пластмассам

Эластичные пластмассы, служащие подкладкой для акрилового протеза, должны обладать рядом свойств:

Очень долго эластичной пластмассы, которая бы отвечала всем вышеперечисленным требованиям, попросту не существовало. Однако когда появились эластичные силиконовые материалы, все проблемы были решены, и именно силикон стали использовать как мягкую подкладку под жесткий акриловый протез.

ВАЖНО: Со временем любые эластичные пластмассы становятся более жесткими и теряют свое главное достоинство – эластичность. Если у больного есть стойкая непереносимость жестких базисов, то по мере отвердения их придется заменять на новые.

Преимущества протезов с двухслойными базисами

Недостатки эластичных пластмасс

ВАЖНО: Протезы с двухслойными базисами положительно влияют на формирование костной ткани в районе удаленных зубов за счет некоторого массирующего действия.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию