Гарантии в имплантации

Имплантация – это достаточно сложная процедура, успех которой зависит от множества факторов. Поэтому и гарантии в имплантации складываются обычно из трех компонентов – гарантии на сами имплантаты, гарантии на протезы или коронки и гарантии на услуги клиники, где вам устанавливали имплантат.

Гарантия на сами имплантаты

Такую гарантию дает производитель системы имплантации. Гарантии бывают разными, в основном они начинаются от пяти лет и заканчиваются пожизненным скором. Пожизненную гарантию дают самые известные фирмы, например, Nobel.

Гарантия от поставщика подразумевает, что если имплантат отторгнется в гарантийный срок, то производитель предоставит вам другой имплантат совершенно бесплатно. Здесь речь идет не об имплантации, а именно о самом искусственном корне, который, кстати, также часто стоит весьма недешево.

Очень важно иметь дело только с клиниками, которые получают имплантаты у официальных поставщиков – только в таких стоматологиях вам действительно будет предоставлен имплантат по гарантии. Также важно следить, чтобы имплантат не был подделкой, иначе ни о какой гарантии, разумеется, не может быть и речи.

Гарантия на коронки

Поскольку коронки и протезы изготавливают либо в самой клинике, либо в зуботехнической лаборатории, то гарантии на них сильно различаются. Также гарантии на коронки и протезы зависят от того, из какого они изготовлены материала. Обычно чем коронка дороже, тем она прочнее и качественнее, и тем дольше ее гарантийный срок. В среднем сроки гарантии колеблются от полугода до года. Больше чем на год гарантия на коронки выдается редко.

Гарантия на услуги клиники

Такие гарантии выдает сама клиника, и этот пункт в обязательном порядке должен присутствовать в контакте со стоматологией, который вы подписываете. В наиболее дорогих и престижных клиниках повторная имплантация проводится бесплатно в течение гарантийного срока – как правило он составляет год. То есть если имплантат отторгся быстрее, чем за год использования, то пациенту не придется платить ни за что – сам имплантат по гарантии предоставит производитель, а имплантация будет осуществлена стоматологом бесплатно.

Год – это не случайный срок, так как именно за это время становится понятно, не совершил ли врач ошибку. Если имплантат отторгнется позже – то, скорее всего, проблема уже не в неправильной имплантации, а в других, сложнопрогнозируемых факторах.

Стоит отметить, что не всегда имплантация будет осуществлена бесплатно. Существуют негарантийные случаи, к которым в основном относится несоблюдение пациентом врачебных рекомендаций, например, плохая гигиена полости рта. В этом случае за повторную имплантацию все же придется заплатить.

При подписании договора с фирмой обязательно проследите, чтобы вам предоставлялись гарантии, чтобы не переплатить вдвойне в случае врачебной ошибки. А в клинику, где гарантий не предоставляют, лучше вообще не обращаться.

ВАЖНО: Гарантия от поставщика подразумевает, что если имплантат отторгнется в гарантийный срок, то производитель предоставит вам другой имплантат совершенно бесплатно.

 

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию