Удаление зуба во время беременности

Стоматологии, где удаляют зубы

Удаление зуба при беременности долгое время вызывало массу споров среди врачей. До сих пор существует мнение, что это крайняя мера, которая может навредить не только организму будущей матери, но и малышу. Тем не менее, существуют ситуации, когда без удаления невозможно качественно провести лечение или протезирование. Чтобы избежать неприятностей, нужно заранее знать, когда беременной пациентке не обойтись без радикальных мер.

Содержание:

Удаление зуба во время беременности на ранних и поздних сроках

Если к самой процедуре у врачей нет единого подхода, то по поводу конкретных сроков у стоматологов сформировалось общее мнение. Каждый триместр имеет свои особенности, как для зубов, так и для женского организма в целом. Если речь о пульпите и других воспалениях с риском инфекции, то зуб лучше удалять.

Но, прежде чем идти в клинику, стоит помнить следующие нюансы:

Исходя из вышесказанного, можно сделать примерный список показаний и клинических ситуаций, когда удаления зуба неизбежно:

Во всех остальных случаях стоматологи рекомендуют консервативные методы лечения. Ключевым моментом остается стресс и риск большого кровотечения, что негативно скажется на здоровье будущего ребенка и предстоящих родах.

Можно ли удалять зуб мудрости беременным?

Большинство врачей налагают категорический запрет на эту процедуру, потому что «восьмерка» является наиболее проблемным зубом у женщин, находящихся в положении. Если вне беременности ни о побочных эффектах не может быть и речи, то на любом сроке, и независимо от возраста роженицы, возникает целый «букет» осложнений:

И это только часть последствий, которые могут ждать женщину. Все дело в положении зуба мудрости – к нему подходит большое количество нервных окончаний, кроме того, он резко смещает соседние моляры, которые при перестроении костных тканей, могут отреагировать затяжными болями, кровоточивостью и другими неприятными симптомами.

Интересный факт
У 50% пациенток после удаления зуба мудрости начинается воспаление лунки –  альвеолит. Предотвратить его практически невозможно, даже если соблюдается идеальная гигиена полости рта.

Исходя из сказанного, можно сделать осторожный вывод, что лучшим временем для проведения операции остается 2-й триместр. При этом нет никакой гарантии, что не возникнет осложнений, о чем пациентку неоднократно предупредит квалифицированный врач.

Чем обезболить удаление зуба при беременности?

Главная задача – минимизировать воздействие препарата на сердечнососудистую систему. Классическая анестезия не подойдет – в ее состав входят элементы, расширяющие сосуды, и-за чего вредные компоненты быстро достигают плаценты. Чтобы этого не случилось, необходимы современные обезболивающие средства, оказывающие щадящие воздействие на организм:

Анестезия на основе лидокаина под абсолютным запретом. Его компоненты часто вызывают непроизвольные мышечные судороги и сокращения матки.

Удаление нерва зуба во время беременности

Эта процедура также входит в не рекомендованный список, но если альтернативы нет, то депульпирование назначают в следующих случаях:

Опасаться «мышьяка» не нужно, этим словом врачи старой закалки по привычке называют пасту, которая умерщвляет оставшуюся 10% часть зубного нерва. Современные составы препаратов оказывают минимальное воздействие на будущего ребенка, а пломба изготавливается с добавлением аниса и гвоздики, что уменьшает риски отравления через кровь.

Что делать после удаления зуба беременным?

Первые 2-3 часа после операции категорически запрещается:

Чтобы снизить отек лица, лучше делать прохладные компрессы, но не чаще 3 раз за день. Тампон, установленный врачом, следует выплюнуть через 15-20 минут после выхода из кабинета – он является источником дополнительной инфекции. Чтобы снизить кровотечение, советуют закладывать стерильные кусочки ваты, не прижимая их к десне.

Полоскать рот антисептиками не советуют – для этого лучше сделать некрепкий отвар ромашки или календулы. При индивидуальной непереносимости – посоветоваться со стоматологом, чтобы он назначил специальное обеззараживающее и заживляющее средство.

Профилактика осложнений

В том случае, если удаление зуба при беременности уже произведено, то пациентке выдается памятка с рекомендациями по дальнейшему наблюдению у стоматолога. Советы отчасти универсальны, но, как показывает практика, без них не обходится ни одна женщина:

И самый главный совет – любые манипуляции с зубами должны быть одобрены гинекологом, который ведет беременность. Малейшее нарушение работы организма всегда сказывается на состоянии плода, а такая опасная процедура, как удаление зубов, требует взвешенного решения, чтобы исключить любые необратимые последствия.

Отзывы пациенток

Само по себе удаление зуба при беременности нельзя отнести к популярным процедурам, но отзывы о нем встречаются на большинстве форумов. Исходя из популярных комментариев, можно сделать следующие выводы:

Лечение и удаление зубов при беременности: за и против

На основе сказанного выше, нельзя сделать однозначного вывода, удалять или лечить зубы пациенткам, находящимся в положении. Решение должно приниматься, исходя из общей клинической картины, состояния организма и возможных осложнений.

Удаление зуба неизбежно, если:

В остальных случаях стоматолог порекомендует обойтись без удаления и пройти консервативную процедуру лечения. Все комментарии о том, что рентген делать нельзя, давно неактуальны – современные клиники имеют все необходимые защитные средства для того, чтобы облучение не принесло вреда малышу.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию