Протезирование зубов за один день

Стоматологии, где вам установят протезы

Протезирование зубов за один день – это уникальная методика, при которой утраченные зубы реально восстановить после одномоментной имплантации.

Суть способа в том, что сразу же после удаления зубов в подготовленную лунку ввинчивается имплантат, на который надевается временная коронка, ее можно носить сроком от 3 до 5 месяцев, пока штифт не интегрируется в костную ткань.

Такой метод считается наиболее быстрым и безопасным. Но технологию нельзя назвать простой – она требует высокой квалификации стоматолога, а также соблюдения целого ряда условий, чтобы установка постоянного протеза дала наилучший результат.

Содержание:

Плюсы и минусы протезирования за один день

Преимуществ у такой методики гораздо больше, чем недостатков:

Как таковые минусы – это большая группа условий, при которых данный вид протезирования возможен:

Из этого списка видно, что процедура имеет ряд ограничений, но все они устранимы, после чего можно немедленно приступать к протезированию.

Показания и противопоказания

Ключевое показание для одномоментного протезирования – полное или частичное отсутствие зубов. Метод подразумевает щадящую нагрузку, как на челюсти, так и на мягкие ткани, что исключает атрофию альвеолярных отростков.

Также данный способ установки протезов подходит при диагностировании таких заболеваний и нарушений, как:

Противопоказаний существенно больше, но часть из них не является абсолютной причиной для запрета на процедуру:

Большая часть относительных противопоказаний излечима, и как только состояние организма стабилизируется, назначается первичный прием для подготовки к имплантации.

Подготовка и ход процедуры

Непосредственная подготовка длится минимум неделю, за которую пациенту предстоит:

  1. Осмотр ротовой полости;
  2. Выяснение состояния ротовой полости;
  3. Проведение общих анализов;
  4. Подбор имплантата, который будет подходить данному пациенту;
  5. Выявление противопоказаний.

Если выявлены какие-либо проблемы, то необходимо:

Последний пункт может существенно увеличить срок подготовки к протезированию. Если костная ткань атрофирована до критического уровня, то ее восстановление занимает от 2 до 4 недель.

Сама установка имплантатов и временных коронок занимает от 20 до 40 минут. Проводят ее под местной анестезией, пациент практически ничего не чувствует, кроме небольшого давления в момент ввинчивания штифта. Как только оно завершается, наступает процесс остеоинтеграции, который длится от 2 месяцев до полугода.

Реабилитация и уход за протезами

Единственное правило на весь реабилитационный период – регулярно посещать стоматолога по графику, который он сам назначит. Это необходимо для того, чтобы наблюдать за состоянием установленных имплантатов, исключить риски отторжения, а также воспаления и рецессии десны.

Что касается рекомендаций по уходу, то они остаются общими, как и для любого другого вида протезирования:

Как только подойдет срок установки постоянного протеза, режим питания можно постепенно возвращать в норму, не забывая о ежедневной гигиене полости рта.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию