Периодонтит

Стоматологии, где вам вылечат периодонтит

Периодонтит – это воспаление у верхушки корня зуба, возникающее обычно из-за невылеченного пульпита или неправильного пломбирования корневых каналов.

Если вовремя не вылечить периодонтит, он становится причиной образования гнойных мешочков и разрушения корня зуба и кости вокруг.

Содержание:

Причины периодонтита

Существует три основных причины периодонтита:

Острый периодонтит: симптомы

Острый периодонтит протекает с сильновыраженными симптомами: отеком и покраснением десны, болью, повышением температуры и даже образованием свища. При надавливании на зуб боль становится очень сильной. Могут быть проблемы со сном, иногда появляется странное ощущение, как будто зуб выдвинут из челюсти.

Если вовремя не начать лечение, ноющая боль постепенно становится пульсирующей, рвущей, проявляется лишь иногда.

При осмотра зуба почти всегда можно обнаружить кариозный дефект, пломбу или установленную коронку. Иногда зуб начинает немного шататься, из-под него или из десны может выделяться гной.

При остром периодонтите рентгенодиагностика практически ничего не показывает, так как костная ткань не разрушена. Единственный способ выявить заболевание – обратить внимание на симптомы.

Симптоматика немного отличается в зависимости от формы периодонтита.

Апикальный серозный периодонтит

В этой форме боль обычно ноющая, возникает редко – больше пациент жалуется на ощущение распирания в зубе. В основном заболевание наступает после установки пломбы или покрытия зуба коронкой. Со временем эмаль меняет цвет. Десна обычно не изменена, может быть слегка покрасневшей, но не припухает и не отекает.

Апикальный гнойный периодонтит

В этом случае поражаются сразу все ткани пародонта. Больной жалуется на сильные рвущие и пульсирующие боли в зубе, которые со временем усиливаются. Даже легкое прикосновение к зубу провоцирует новый резкий приступ. Иногда может сильно болеть голова, подниматься температура. Эмаль меняет цвет, десны и щеки опухают, лицо становится несимметричным. Часто опухают и болят лимфоузлы.

Хронический периодонтит зуба: симптомы

Хронический периодонтит может развиться после острого, либо как самостоятельное заболевание, например, из-за попадания в зуб лекарственных препаратов. Отеков и температуры практически нет, слабая боль иногда возникает лишь при давлении, либо при употреблении горячих продуктов.

Периодически над зубом в десне может открываться небольшой свищ, откуда в небольших количествах выходит гной. Это все также проходит без боли.

Из-за скудных симптомов диагностировать хронический периодонтит можно только по рентгену. На этой стадии кость в области верхушки обычно уже сильно разрушена, так что обнаружить проблему легко.

Симптомы и клиническая картина могут немного отличаться в зависимости от формы хронического периодонтита.

Фиброзный периодонтит

Пациент обычно не испытывает никакого дискомфорта, нет боли даже при употреблении горячих продуктов или надкусывании, отсутствуют симптомы интоксикации или изменении десны. Распознать проблему можно только на рентгене, либо в стадии обострения.

Гранулирующий периодонтит

Симптомы также выражены слабо, но может возникать ноющая боль при накусывании или сильном переохлаждении. Слизистая в области пораженного зуба отекает, обязательно появляются свищи. Пациент может жаловаться на периодическую вялость, головную боль, лимфоузлы постоянно увеличены.

Гранулематозный периодонтит

При этой форме зуб изменяет цвет, пациент чувствует распирание в челюсти. В некоторых случаях боли нет, но почти всегда появляется слабость, головная боль и вялость. Десна не изменена в цвете, увеличение лимфоузлов нехарактерно.

Врач может отличить эти формы не только по симптомам, но и по рентгену – они по-разному разрушают костную ткань.

Симптомы обострения хронического периодонтита

Сам хронический периодонтит протекает практически бессимптомно, однако периодически случаются обострения. В эти периоды заболевание больше напоминает острый периодонтит – появляется сильная боль, отеки, десна припухает, из нее обильно выделяется гной. После того, как весь гной вытечет из очага, острые симптомы пропадут, и заболевание снова перейдет в вялотекущую хроническую форму. Это будет продолжаться до нового обострения.

Обострение обычно происходит из-за переохлаждения, ослабления иммунитета или на фоне других заболеваний.

Чем опасен периодонтит

Хронический периодонтит протекает почти без симптомов, поэтому многие попросту игнорируют это заболевание. Однако если вовремя не заняться лечением, возможны следующие неприятные последствия:

Отличия периодонтита от пульпита

Пульпит – это достаточно распространенное воспаление тканей внутри зуба – нерва, или пульпы. Для него характерна постоянная острая боль, которая усиливается при употреблении горячих и холодных продуктов, становится интенсивнее в вечернее и ночное время, отдает в челюсть и другие зубы – сложно понять, какой именно зуб болит. Это основное отличие от острого периодонтита – при нем боль всегда локализована в конкретном месте. Интенсивность в течение суток одинаковая, а усиливаются болевые ощущения только при надавливании.

Хронический пульпит отличить от периодонтита намного сложнее. Главное отличие в том, что при пульпите может возникать интенсивная боль при смене температурного режима или в ночное время. При периодонтите боли нет, и единственное, что чувствует пациент – легкие неприятные ощущения во время жевания.

Точно определить заболевание может только стоматолог после визуального осмотра и рентгена.

Что делать при признаках периодонтита?

Обнаружить у себя симптомы периодонтита, особенно острого, довольно просто. В этом случае лучшее, что можно сделать – это немедленно записаться к стоматологу и назначить прием на ближайшее время. Если оперативно заняться лечением, то зуб точно удастся сохранить.

Временно уменьшить боль можно, если аккуратно набирать в рот раствор чайной ложки соды в стакане теплой воды. Такие ванночки нужно делать каждые полчаса на 15-20 секунд. Также больному зубу нужен покой, его нельзя трогать, расшатывать и привлекать к пережевыванию пищи.

Можно принимать обезболивающие, например, Ибуклин или Пенталгин. Лучше не пить лекарства перед приемом у стоматолога, чтобы сохранить точную клиническую картину.

При подозрении на периодонтит нельзя:

Лечение острого периодонтита или обострения хронической формы

В данном случае пациент испытывает сильную острую боль, так что ему необходима срочная медицинская помощь. Первым делом врач вскрывает зуб и удаляет пульпу, но корневые каналы остаются открытыми, чтобы гной мог спокойно оттекать. Иногда для этого приходится снимать коронку, удалять пломбу или распломбировать корневые каналы. Если десна слегка припухла, то ее нужно немного разрезать, чтобы также дать выход гною.

Обычно после таких действий боль пропадает. Дополнительно пациенту назначают прием антибиотиков и полоскания антисептиками.

Через 3-4 дня нужно будет снова прийти к врачу. Стоматолог убедится, что из каналов больше не выходит гной и положит в них специальный антисептик для окончательной очистки.

Дальнейшее лечение довольно простое – при помощи лекарств полностью устраняется воспаление, каналы тщательно очищаются и пломбируются. В случае, если это обострение хронического периодонтита, может потребоваться удаление кисты лазером или хирургическим методом, либо длительная противовоспалительная терапия и восстановление костной ткани.

Лечение хронического периодонтита

В случае с хроническим периодонтитом срочное лечение не требуется. Если врач обнаружил заболевание, его можно начать лечить в ближайшее, но удобное для пациента время. Легче всего лечится фиброзная форма – достаточно просто провести обработку каналов и запломбировать их как при обычном пульпите. Хватает 2-3 посещений, лечение займет не больше недели.

В случае с гранулирующим и гранулематозным периодонтитом отмечается сильно разрушение костной ткани и у корня зуба. Из-за этого нужно вносить в каналы материал с гидроокисью кальция – она не только снимает воспаление, но и стимулирует восстановление кости. К сожалению, действует препарат очень медленно, так что лечение может растянуться на несколько месяцев. Только после полного восстановления костной ткани можно ставить постоянную пломбу.

Если периодонтит беспокоит пациента уже давно, у корня зуба может образоваться несколько кист большого размера. Удалить их медикаментозно часто нельзя, так что может потребоваться резекция верхушки корня зуба – ее удаление через разрез на десне. После этого рана зашивается, а каналы пломбируются.

Возможные осложнения после лечения

Боль, дискомфорт и неприятные ощущения во время сжатия челюстей в течение недели после лечения – это не осложнение, а нормальное явление. Чтобы их избежать, лучше поменьше жевать проблемным зубом, стараться не есть твердую пищу, воздержаться от употребления горячих и холодных продуктов.

Самое частое осложнение – некачественное пломбирование корневых каналов. Каналы обычно очень узкие и искривленные, поэтому их сложно полностью очистить и тщательно заполнить пломбировочным материалом. Это может вызвать боль, повторное воспаление, отеки и температуру, и даже повторный периодонтит. Поэтому после пломбирования обязательно делается рентген для контроля результата, а также рекомендуется посещение стоматолога спустя несколько недель, для повторного осмотра.

Если была проведена резекция части корня, восстановление затянется на пару недель. В это время может болеть десна, нужно будет полоскать рот антисептиками и есть риск развития воспаления.

В редких случаях даже при правильном лечении периодонтит развивается повторно. Чтобы вовремя его заметить, следует каждые полгода посещать врача для профилактического осмотра.

Периодонтит у детей

Периодонтит развивается не только у взрослых – у детей он тоже встречается очень часто. Симптомы остаются такими же – боль, температура, отек десны. Молочные зубы обычно сильнее шатаются, разрушаются гораздо быстрее.

В случае с молочным зубом терапевтическое лечение периодонтита медикаментами будет слишком сложным делом. Единственный приемлемый вариант – полное удаление зуба. Чтобы это не испортило прикус, можно установить пластинку или временную коронку из пластика.

Если у ребенка болит уже постоянный зуб, то придется проводить полноценное лечение – схема в этом случае такая же, как при лечении периодонтита у взрослых.

Профилактика периодонтита

Самое главное в профилактике этого заболевания – своевременное лечение кариеса. Если не запускать зубы и обращаться за лечением к стоматологу, то вас не побеспокоит ни пульпит, ни периодонтит. В случае травмы тоже лучше посетить врача как можно раньше, чтобы он вовремя заметил воспаление.

Еще один способ профилактики – обращение только к квалифицированным стоматологам (ссылка на врачей). Неопытный врач при лечении кариеса или пульпита легко может повредить каналы так, что в итоге этот приведет к периодонтиту.

Периодонтит: Классификация по МКБ

Медицинская классификация МКБ-10 выделяет целую группу Периодонтиты в разделе К04:

Эта классификация используется стоматологами – по ней можно определить, каким методом лечить конкретного пациента.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию