Трейнеры для зубов

Трейнер – это ортодонтический аппарат в виде капы для исправления прикуса у детей и взрослых. Изготавливают трейнеры для зубов из силикона или полиуретана – гипоаллергенных, прочных и долговечных материалов, позволяющих не только бороться с неправильным прикусом, но и предотвращать возможные причины его возникновения.

В отличие от брекетов не требуют постоянного ношения, легко снимаются на ночь и для ежедневной гигиены.

Однако при этом стоит помнить, что трейнеры могут исправить лишь некоторые проблемы, поэтому большинство ортодонтических проблем решается все же брекетами.

Содержание:

Показания к применению трейнеров

Трейнер, как и любой другой аппарат, имеет свои показания, которые сводятся к таким серьезным проблемам, как:

Клинических противопоказаний у трейнеров нет. Единственной причиной отказа от конструкции становится сильное нарушение прикуса, которое возможно исправить только постоянным ношением брекетов или хирургической сепарацией зубов.

Плюсы и минусы лечения трейнерами

Преимуществ у трейнеров перед другими способами лечения неправильного прикуса много, аппараты отличают следующие качества:

Недостатки связаны с индивидуальными особенностями ношения:

Виды трейнеров для зубов

На сегодняшний день существует несколько разновидностей систем трейнеров. Различаются они по разным характеристикам, но большинство стоматологов-ортодонтов склоняется к классификации по возрасту пациентов, хотя есть и другие параметры.

Детские трейнеры для зубов

Таких аппаратов несколько, и наиболее распространенным является трейнер T4K. Эта модель предназначена для детей от 6 до 10 лет, и, помимо неправильного прикуса, ее назначают при следующих проблемах:

В клиники такая модель поставляется в двух видах – голубой трейнер T4K начального типа и завершающий бесцветный аппарат. Первый вариант изготавливают из мягкого полимера, его нужно оставлять ребенку на всю ночь и первые часы следить, чтобы он не выпадал изо рта. Через 8 месяцев ставится жесткий каркас – минимум на 1 год.

Менее распространена модель трейнера i-3. Его показание – раннее выпадение молочных зубов, что без вмешательства врача всегда приводит к нарушениям прикуса. Конструкцию можно ставить в возрасте от 3 лет, но при постоянном наблюдении взрослого, так как ребенок часто выплевывает капу, не выдерживая обязательный час ношения днем или за всю ночь. Сроки зависят от скорости прорезывания постоянных зубов, в среднем, от 6 до 8 месяцев.

Для подростков разработан современный трейнер T4A – он полностью соответствует размерам челюсти у детей от 10 до 13 лет. Его назначают не только для исправления прикуса, но и как ретейнер – систему, закрепляющую результат лечения брекетами, а также для того, чтобы ослабленная эмаль быстрее восстановилась.

К другим показаниям для использования трейнера T4A относят, такие нарушения, как:

Любой стоматологический трейнер нельзя ставить при наличии неврологических нарушений, в том числе эпилепсии. Также конструкция будет бесполезна, если у пациента обнаружился перекрестный прикус на жевательных зубах – такая патология исправляется только установкой брекет-системы.

Взрослые трейнеры для зубов

Трейнеры для зубов взрослым ставятся по тем же причинам, что и детям. Базой служит та же самая «подростковая» модель T4A, только самого большого размера с маркировкой «Large». Они отличаются немного другим, более сложным строением за счет трех составных элементов:

Как и в случае с детскими трейнерами, взрослые модели различаются по степени жесткости. Мягкая конструкция рекомендуется только для ночного лечения, днем советуют использовать жесткую каппу. По времени ношения пациентам старше 12 лет устанавливается минимум 4 часа ежедневно, иначе трейнер будет просто бесполезным.

Трейнеры под брекеты

Особая разновидность – трейнер T4B, он назначается как дополнительная мера при установке брекетов. Чаще всего он нужен взрослому человеку, который надевает аппарат поверх металлических скоб на ночь, усиливая эффект. Такие сложности требуются при серьезных искривлениях, которые не всегда можно вылечить брекет-системой.

Кроме того, трейнер T4B выполняет следующие функции:

Сложность ношения такого аппарата в том, что его необходимо надевать днем на 2-3 часа и оставлять на всю ночь во рту. Идеальное время ношения – 13 часов ежедневно, но при современном ритме жизни это непросто. Конкретные сроки может назвать только лечащий врач, но у большинства пациентов трейнер не нужен после снятия брекетов.

Как правильно надевать и носить трейнер?

Многие пациенты задают этот вопрос уже после установки, хотя каждый стоматолог объясняет, как правильно носить трейнер для зубов. Важно придерживаться несложного алгоритма, который состоит из нескольких шагов, повторяющихся каждый день:

  1. Положите аппарат в полость рта так, чтобы центральный ограничитель «смотрел» на верхнее небо.
  2. Найдите то положение, при котором ограничитель будет упираться в кончик языка, не вызывая дискомфорта и напряжения.
  3. Постепенно двигайте нижней челюстью влево-вправо, пока пластины не встанут на коренных зубах, и не прекратят соскальзывать.
  4. Сомкните челюсть с небольшим усилием, до момента, когда не почувствуете легкое давление на все зубы.
  5. Напрягите губы и постарайтесь сделать 3-4 глубоких вдоха носом. Если дышать трудно, повторяйте шаги с 1-го по 4-й, пока дыхание не станет легким.
  6. Засеките время, установленное врачом, не разжимайте губы и ни в коем случае не пытайтесь заговорить в процессе.
  7. Вытащите трейнер изо рта, промойте его под струей теплой проточной воды.

(здесь очень нужна иллюстрация-схема (или несколько - поэтапно) или соответствующее видео)

Не бойтесь передержать трейнер 30-40 минут, особенно на начальном этапе лечения. Намного опаснее вынимать его раньше положенного срока, это не только снизит эффективность, но и усугубит симптомы.

Как ухаживать за трейнерами?

Несмотря на то, что особых правил ухода не прописано, общие рекомендации на все время ношения никуда не делись. Соблюдая эти простые советы, вы гарантируете не только хороший результат и быстрое решение проблемы, но еще и увеличите срок службы трейнера:

Трейнеры для зубов: ДО и ПОСЛЕ (фото)

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию