Протезирование зубов при пародонтите

Стоматологии, в которых можно провести протезирование

Протезирование зубов при пародонтите – это единственный способ восстановить утраченные зубы после серьезного заболевания.

На вопрос, можно ли ставить протезы в острой фазе воспаления, ответ однозначный – нет, нельзя! Прежде чем заниматься этим, требуется длительное и не всегда простое лечение пародонтита, чтобы избежать последствий.

Содержание:

Подготовка к процедуре

Поскольку пародонтит является самым серьезным противопоказанием к любому виду протезирования, начать подготовку необходимо с терапевтического этапа.

Цель – остановить ее острую фазу и ликвидировать симптомы. Полностью избавиться от болезни не получится, так как она относится к хроническим недугам.

Помимо консервативных методов используется и хирургическое вмешательство.

Примерный список процедур, которые ждут пациента:

Если у пациента пародонтит 3 степени, то есть сильное расшатывание зубов и высокий риск их выпадения, подвижные зубы удаляются, а если их можно спасти – на них накладывается шина. Это необходимо для равномерного распределения жевательной нагрузки перед тем, как будет изготовлен и поставлен протез, а также для того, чтобы исключить атрофию костной ткани.

Прежде чем приступить непосредственно к протезированию, назначается контрольный прием, на котором стоматолог-ортопед убедится в том, что:

Окончательное решение, какой тип протеза подходит в конкретном случае принимает только стоматолог. Оно зависит от анатомических особенностей челюсти, состояния костных тканей и возможности или невозможности использовать опорные зубы.

Не откладывайте лечение на потом и не запускайте болезнь. Вы можете выбрать наиболее подходящую вам клинику с хорошими отзывами и доступными ценами

Какие протезы лучше для протезирования при пародонтите?

Заболевания пародонта ограничивают использование целого ряда ортопедических конструкций, чтобы эффективно восстановить зубной ряд, используются протезы из металла, керамики и металлоакрила. Также на окончательный результат повлияет и тип крепления коронки – съемный или несъемный.

Коронки из циркония

Не самый дешевый, но эффективный способ восстановить один или несколько утраченных зубов. В отличие от пластмассы, циркониевые коронки не раздражают мягкие ткани, они прочные и долговечные.

Среди других плюсов:

Минусов у циркония два – высокая цена и неестественный вид из-за низкой прозрачности, что важно при установке в зону улыбки.

Металлокерамические коронки

Хороший вариант пациентов с ранней стадией пародонтита, у которых нет необходимости в шинировании, а на опорных зубах нет больших кариозных полостей и трещин на эмали.

Высокая эффективность металлокерамических коронок гарантируется благодаря ряду преимуществ:

Минусом будет необходимость сильно обточить опорный зуб, но иногда это единственных выход, чтобы не прибегать к имплантации.

Мостовидные протезы

Относительно недорогой классический метод.

Плюсы мостовидных протезов:

При этом нужно помнить, что именно мост считается наиболее рискованным вариантом, потому что нагрузка на оставшиеся зубы увеличивается в несколько раз, что приводит к изнашиванию эмали, появлению трещин и риску повторного протезирования через 6-7 лет.

Бюгельные протезы

Один из самых дорогих вариантов при частичной потере зубов. Бюгельный протез практически не вызывает аллергию, с ним можно спать, не снимая, а по долговечности он сравним только с имплантатами.

Другие преимущества:

Помимо высокой стоимости, нужно понимать, что бюгельный протез, независимо от типа крепления, может быть заметен при разговоре. Если это имеет принципиальное значение, то единственный выход протезирования зубов при пародонтите – это установка имплантатов.

Имплантация

При любых болезнях пародонта возможна только базальная имплантация, но она имеет ряд оговариваемых с врачом нюансов. Во-первых, даже после купирования симптомов все пораженные зубы нужно удалить, даже если у них низкая подвижность. Во-вторых, в запущенных случаях требуется пластика мягких тканей, что ведет к удорожанию процедуры.

Также есть ряд противопоказаний и требований:

На сегодняшний день имплантация является едва ли не единственным способом восстановить зубы на длительный срок – от 10 и более лет, если при пародонтите сильно атрофировалась не только десна, но и костная ткань. Кроме высокой стоимости, стоит учитывать, к минусам относится и долгая подготовка – между первым приемом у стоматолога и установкой самих протезов проходит от 3 до 7 месяцев.

Возможно ли протезирование при полном отсутствии зубов?

Когда в результате пародонтита у пациента полностью отсутствуют зубы, протезирование возможно с помощью полностью съемных конструкций, в народе – «вставных челюстей». Изготавливают их из акрила или нейлона, наиболее востребованных материалов.

Акриловый протез недорогой, долговечный и относительно прочный. Его легко отремонтировать при поломке, но при этом он неестественно выглядит, может вызвать аллергию и накапливает бактерии, приводящие к неприятному запаху и потере белизны.

Аналог из нейлона существенно дороже, но при этом он практически неотличим от натуральных зубов, не вызывает аллергических реакций и не впитывает неприятные запахи. Недостаток помимо цены один – недолговечность. Даже при бережном использовании, регулярной чистке и уходе нейлонового протеза хватает максимум на 5-6 лет.

Помимо съемных аппаратов при пародонтите возможны такие виды протезирования на имплантатах, как:

Итоговый выбор протеза зависит от состояния челюсти. Для этого проводится длительная и дорогостоящая диагностика, включая компьютерную томографию.

Чем отличается протезирование при пародонтозе?

Главное отличие протезирования при пародонтите и пародонтозе в том, что при втором заболевании лечение длится гораздо дольше, вплоть до нескольких лет постоянных приемов у стоматолога, терапевтических и хирургических процедур. Пародонтоз разрушает костную ткань, из-за чего нередко требуется ее наращивание или пластика, поэтому протезирование при пародонтите выполняйте только у опытных специалистов.

Общих черт гораздо больше, например, в списке протезов, которые категорически нельзя использовать:

ФОТО протезирования при пародонтите ДО и ПОСЛЕ

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию