Артроз ВНЧС, причины заболевания и лечение

Содержание:

Артроз височно-нижнечелюстного сустава – это не слишком распространенное заболевание, носящее дистрофический характер. Однако, как и любая другая разновидность остеоартроза, оно достаточно серьезное, и требует пристального внимания и тщательного лечения.

Причины, вызывающие артроз ВНЧС

Сегодня врачи выделяют ряд основных причин, способных спровоцировать появление и развитие артроза ВНЧС:

Как правило, артроз ВНЧС возникает, если соединяются несколько факторов из этого списка, однако иногда он может возникнуть и только на фоне одного, например, воспаления или травмы. Также на возникновение артроза ВНЧС влияет неправильное питание, особенно пища с обилием химических ароматизаторов и консервантов.

Степени развития артроза ВНЧС

  1. Начальная фаза. Здесь идет истончение хрящевого слоя, который покрывает поверхность суставов. Артроз прогрессирует медленно, и постепенно дистрофические процессы местами полностью разрушают хрящ. А поскольку организм болен, естественные процессы регенерации хряща нарушаются, и восстановиться он не может
  2. В следующей фазе заболевания уже сильно страдает функциональность височно-нижнечелюстного сустава – его подвижность становится ограниченной, и можно заметить, что челюсть движется неравномерно
  3. Далее ситуация все больше ухудшается, и состояние челюстного аппарата усугубляется. Если лечение не было начато вовремя, то к этому времени человек больше не может нормально пережевывать пищу и говорить из-за дисфункции нижней челюсти

Симптомы артроза ВНЧС

Артроз ВНЧС обладает рядом наиболее типичных и стандартных симптомов:

Болевой синдром – это самый главный и самый неприятный синдром артроза ВНЧС, возникающий уже на начальной стадии заболевания. Есть люди, у которых боль отмечается только если напряжен челюстной сустав, однако у большинства она носит постоянный ноющий и тупой характер. Утром пациент может заметить Скованность в челюсти. Нередко пережевывание пищи осуществляется только на одной стороне, так как любые действия на другой вызывают сильную боль. Из-за такого перекоса нижнечелюстной сустав смещается еще сильнее, что усугубляет ситуацию. Также очень часто происходит расшатывание зубов или зубных протезов.

Полностью оценить дистрофические процессы во рту может только врач после тщательного обследования. Это можно частично сделать и при визуальном осмотре – врачу о многом скажет достаточно выраженная асимметрия лица из-за смещения челюсти и похрустывания сустава, указывающие уже на прогрессирующий артроз.

Перед тем, как назначить лечения, врач не только визуально осматривает ротовую полость – он проводит рентгенографию, электромиографию и мангнитно-резонансную томографию. Все эти методы исследования позволяют точно поставить диагноз, определить масштаб поражения и точно выбрать метод лечения.

Отличия артроза ВНЧС от артрита

Артрит по симптомам действительно очень похож на артроз ВНЧС, и отличить эти два заболевания друг от друга на сто процентов может только врач-ревматолог.

  1. Первое и самое главное отличие – это то, как проявляется болевой синдром. Как уже было сказано, при артрозе боли достаточно интенсивные, и проявляются либо постоянно, либо после нагрузки на сустав. При артрите же боли чаще появляются в ночное время, и практически всегда носят ноющий характер
  2. Второе существенно отличие заключается в том, что для артрита не характерны похрустывания челюсти, которые являются основным симптомом артроза ВНЧС
  3. Третье отличие - в воспалении. При артрите воспаление сустава выражено очень сильно. Артроз тоже иногда проявляется через воспалительный процесс, однако он гораздо менее интенсивен и не является даже основным симптомом

Отличить артроз от артрита можно и при помощи МРТ или компьютерной томографии. Для артроза характерно истончение тканей хряща, чего при артрите не наблюдается. МРТ, то есть магнитно-резонансная томография – это вообще один из самых лучших методов дифференциальной диагностики артроза и артрита, так как она позволяет врачу получить достаточно четкое и точное изображение тканей суставов.

Лечение артроза ВНЧС

Чем раньше больной артрозом ВНЧС придет к врачу за лечением, тем легче пройдет это самое лечение. Всегда следует помнить, что артроз ВНЧС в запущенной стадии поддается лечению с большим трудом, и часто атрофические процессы могут уже стать необратимыми.

Лечение артроза ВНЧС – это комплексная терапия, которая включает в себя:

Лекарства от артроза

Чтобы устранить сильный болевой синдром пациенту назначают различные анельгетики. Обычно вместе с ними прописываются нестероидные противовоспалительные средства. НПВП быстро снимают воспаление и боль при артрозе ВНЧС, однако у них очень широкий спектр побочных действий, а также множество ограничений для приема. Из-за этого подобное лечение не всегда возможно.

Дополнительно пациенту назначают хондопротекторы, которые снижают степень дистрофии тканей хряща нижнечелюстного сочленения. Если артроз только начал развиваться, при помощи хондопротекторов можно восстановить хрящевую ткань. Если же артроз уже достиг последних стадий, то эти средства тоже полезны – они значительно затормозят разрушение хряща, давая дополнительное время для лечения.

Ортопедия

Один из ортопедических способов лечения артроза ВНЧС – это установка в челюсть мостовых и бюгельных зубных протезов. Эта мера кажется странной в данном случае, однако она направлена скорее не на устранение самого артроза, а на восстановление нормального положения зубного ряда. Также активно применяются различные межзубные пластинки и капы, позволяющие устранить деформации при сжимании и разжимании челюстного сустава.

Лечащий врач может также подобрать различные внешние ортопедические конструкции, которые помогут снизить боль от движения челюсти – такие конструкции значительно понижают нагрузку на сустав.

Физиотерапия

Из физиопроцедур чаще всего применяют магнитотерапию, электрофорез и лазерное воздействие. Неплохой результат дает терапия лечебными грязями, а также парафином или воском. Полезны и тепловые ванны, улучшающие циркуляцию крови в сосудах, за счет чего хрящевая ткань активно регенерирует.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию