Скученность зубов

Скученность зубов – это одна из патологий, которая вызвана неправильным прорезыванием. При ней зубы могут налегать друг на друга, располагаться в «шахматном порядке», поворачиваться вокруг своей оси.

Кроме явной эстетической проблемы это приводит еще и к негативным клиническим последствиям, начиная от неправильного прикуса, заканчивая развитием хронических воспалений и других серьезных заболеваний полости рта.

Содержание:

Симптомы скученности

Нередко пациенты ошибочно думают, что скученность легко диагностировать. Однако скученность не всегда имеет ярко выраженный характер, особенно если речь идет о молярах.Человек может даже не подозревать о своей проблеме, пока не придет в кабинет к врачу. Часто для точного определения нужно сделать рентгеновский снимок или пройти панорамную томографию.

К наиболее распространенным симптомам относятся:

Визуальное смещение зубного ряда – уже следствие, поэтому за помощью к стоматологу лучше обратиться, если появился один из перечисленных признаков. Скученность на ранней стадии исправляется достаточно легко – главное, вовремя определить проблему.

Причины возникновения

Стоматологи классифицируют их в две большие группы – врожденные и приобретенные проблемы скученности. К первой категории относятся следующие патологии:

Приобретенные причины скученности зубов это:

Интересный факт
В 40% случаев причиной скученности становится именно зуб мудрости. Восьмой моляр, как его называют врачи, появляется в возрасте от 16-ти до 20-ми лет, и часто челюсть просто не готова к нему. Приходится рассекать десну скальпелем, а саму «восьмерку» удалять.

Классификация скученности

На сегодняшний день стоматологи выделяют три стадии скученности зубов:

Последняя стадия скученности встречается достаточно редко, и ее лечение требует сложнейшей хирургической операции, что накладывает высокие требования к квалификации врача.

Лечение скученности зубов

Современные методики разработали несколько эффективных направлений консервативного и хирургического лечения:

Ни одна ортодонтическая процедура не исправит форму зуба, особенно, если речь о зоне улыбки. Для этого врачи порекомендуют установить виниры или люминиры, но только после того, как резцы займут свое естественное положение.

Сроки лечения скученности зубов зависят от степени патологии. В ряде случаев хватает 3-4 месяцев, но иногда курс затягивается на 2 года.

Скученность зубов у детей

Проблема скученности в детском возрасте столь же актуальна, как и у взрослых пациентов. Игнорировать ее даже на молочных зубах категорически нельзя – последствия могут стать необратимыми. О том, что у ребенка есть риск развития патологии, говорит ряд симптомов:

В возрасте до 4-5 лет в качестве лечения назначается мио-гимнастика и массаж, чтобы расслабить мышцы челюстного сустава. Детям старше можно ставить каппы, ортодонтические пластинки. Установка брекетов рекомендуется с 14-15 лет.

Возможные последствия

К осложнениям, которые могут возникнуть, если не лечить скученность зубов, относятся такие патологии, как:

Кроме перечисленных осложнений скученные зубы часто провоцируют появление стоматитов, гнойных воспалений и кровоточивости десен. Вместе с неправильной гигиеной полости рта они вызывают целый «букет» хронических заболеваний, на лечение которых могут уйти годы.

Профилактика

Чтобы обезопасить себя от появления патологии, нужно следовать простым рекомендациям врачей. Они подходят для большинства заболеваний, но есть и ряд нюансов. К профилактике скученности зубов относят следующие советы:

Удалять зубы мудрости рекомендуется после 25-ти лет, и только при одобрении лечащего врача. Если сделать это рано, можно добиться противоположного эффекта, и вместо скученности появится другая проблема, требующая вмешательства ортодонтии.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию