Интервью со стоматологом

Беседа с главным врачом клиники «РИО-Стом», врачом-стоматологом высшей категории, кандидатом медицинских наук, лучшим доктором 2014 года по рейтингу портала 32top.ru, Трофимовым Артемом Эдуардовичем: о себе, о стоматологии, планах, увлечениях и о многом другом.

В «РИО-Стом» Артем Эдуардович внедряет современные решения, повышающие качество и эффективность лечения. Одним из направлений по развитию клиники может быть не только техническое оснащение, но и внедрение современного ПО. Программа для учета пациентов стоматологии поможет собрать и проанализировать базу данных, в том числе составить портрет пациента, понять, чем клиника привлекает пациентов и каких медицинских услуг от нее ждут в первую очередь. Подобная информация позволит быть ближе к своей аудитории, полнее отвечать на нее запросы. Это одна из составляющих эффективности, к которой стремятся многие главврачи, включая Артема Эдуардовича.


32top: Артем Эдуардович, давайте начнем нашу беседу с того, что привело Вас в стоматологию: почему и когда Вы решили стать врачом-стоматологом?


Трофимов А.: Мои родители врачи-стоматологи, поэтому с самого детства я не представлял себе, чем еще можно заниматься в жизни, как не лечить зубы.


32top: Как Вы считаете, что главное в работе стоматолога?


Трофимов А.: Главное, на мой взгляд – это добросовестность. Нужно выполнять работу максимально добросовестно: так, как хотел бы, чтобы сделали тебе.


32top: У Вас много пациентов (в том числе - весьма влиятельных), много хороших отзывов и это учитывая, что клиника «РИО-Стом» находится не в центре Москвы, а в обычном здании спального района. Чем Вы руководствовались при выборе месторасположения клиники?


Трофимов А.: Когда открывали свою клинику, руководствовались тем, чтобы было недалеко от центра, была хорошая охрана, и большое и просторное помещение, в котором возможно было бы сделать изолированные кабинеты, а не спаренные на три или более кресел, как это делается во многих клиниках. Все-таки это вопросы стерильности и конфиденциальности лечения.


32top: Расскажите о «РИО-Стом»: какой стоматология была в начале своего пути и, какой она является на сегодняшний момент? Какой путь вы прошли?


Трофимов А.: В начале своего пути мы применяли методики, которые были разработаны много лет назад, и на сегодняшний день многие из них уже не работают. Вопрос даже не в актуальности, а в неэффективности. Сейчас же мы тратим большое количество денег и времени на обучение врачей. У нас широко представлена имплантация, самые современные методики и материалы. Мы работаем с увеличением (микроскопом). Конечно, качество лечения у нас выросло в разы!


32top: Несмотря на хорошее качество оказываемых услуг, Вам удается сохранить цены демократичными. Будете ли Вы дальше их придерживать или все-таки повышение цен неминуемо (учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, прим. редактора)?


Трофимов А.: Все материалы у нас импортные, цены на них постоянно растут, и нам стабильно каждый год приходится увеличивать цены. Мы стараемся делать это максимально аккуратно и не накручиваем по 300%, так как большинство наших пациентов это уже практически хорошие знакомые и товарищи. Стараемся оставлять цены «адекватными».


32top: Прогресс не стоит на месте, в том числе и в стоматологии. Какие новинки Вы можете отметить в стоматологии сегодня?


Трофимов А.: Повсеместное применение микроскопа практически на всех этапах лечения и во всех видах стоматологических услуг.

Цифровая стоматология – DSD.

SAF-система обработки корневых каналов.

Наша гордость – мы перешли на самую совершенную имплантологическую систему AstraTech.


32top: Недавно вы «запустили» ролик, который сообщает, что в «РИО-Стом» оказывается такая услуга как «Цифровое планирование улыбки» (DSD стоматология). Скажите, пожалуйста, пару слов об этой услуге.


Трофимов А.: Отличный метод визуализации конечного результата эстетической реабилитации пациента еще до начала лечения. Очень часто пациенты не начинают лечение из-за того, что ранее было неудачное лечение либо они не представляют, какая форма и какой цвет зубов подойдет им. Сейчас это возможно все увидеть и даже примерить еще до начала лечения, до начала каких-либо действий с зубами. Это оказалось безумно удобно как для пациента, так и для врача.


32top: Частная клиника – это огромная ответственность, индивидуальное отношение ко всем пациентам. Как вам удается с успехом совмещать эти действия?


Трофимов А.: Только когда ты любишь то, что ты делаешь, - можно достичь высоких результатов: как в оказании услуг, так и в общении с пациентами. Стоматология для меня и моих коллег не только профессия, но и призвание. Плюс ко всему, тот факт, что хозяева в ней (клинике) врачи, а не экономисты - позволяет заниматься именно лечением и реабилитацией пациентов, а не хладнокровным зарабатыванием денег.


32top: Каковы на данный момент планы развития вашей клиники? Можно подробнее узнать о стратегиях повышения эффективности проводимых процедур?


Трофимов А.: Мы применяем самые современные методики, оборудование и материалы. Сейчас идет речь только об обучении врачей. А это наше любимое дело! Каждый год наши врачи постоянно ездят учиться к лучшим мастерам своего дела – в Италию, Швецию, Германию, Австрию, США.


32top: Давайте вернемся к Вашей личности: расскажите, пожалуйста, о Ваших увлечениях в свободное от работы время?


Трофимов А.: Свободного времени, к сожалению, не так много, но все же в первую очередь – это семья и дети. Также сноуборд, велосипед, спорт, бег.


32top: Вы получили титул "Лучший доктор 2014" по рейтингу портала 32top.ru. Это народный рейтинг, который базируется на отзывах пациентов. Поделитесь, пожалуйста, с нами своими эмоциями: что Вы чувствуете, получив, так сказать, народное признание?


Трофимов А.: Я очень горжусь этим. Для меня очень важно оказывать высококвалифицированное и правильное лечение. Судить о качестве своего лечения могу по количеству пациентов и по отзывам. Раз их много, значит я на правильном пути.


32top: Завершить нашу беседу хотелось бы какими-то оптимистическими пожеланиями от Вас нашим читателям.


Трофимов А.: Любите, радуйтесь, чаще улыбайтесь и следите за здоровьем своих зубов!

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию