Микрофлора полости рта

Содержание:

Микрофлора полости рта очень разнообразна. Она включает в себя: бактерии, актиномицеты, грибы, простейшие, спирохеты, риккетсии, вирусы. При этом необходимо отметить, что значительную часть микроорганизмов полости рта взрослых людей составляют анаэробные виды.

Постоянная и непостоянная микрофлора полости рта

Помимо различных видов бактерий, в полости рта обитают грибы, простейшие и вирусы, но основной процент микроорганизмов полости рта составляют именно бактерии. Большая часть жителей полости человеческого рта – анаэробные бактерии, от 30 до 60% из которых составляют стрептококки. Их виды предпочитают жить в конкретных местах полости рта. К примеру, Streptococcus salivarius заселяют сосочки языка, Streptococcus mutans и Streptococcus sangius находятся на зубах, а Streptococcus mitior можно встретить на внутренней поверхности щек.

Микрофлора ротовой полости в норме содержит, помимо стрептококков, следующие анаэробные бактерии:

Привычными жителями во рту человека являются спирохеты, анаэробные виды актиномицетов, амебы, микоплазмы и прочие микроорганизмы.

ВАЖНО: В пределах полости рта специалисты различают 4 экологические ниши, которые заселены разными видами бактерий.

Постоянная микрофлора полости рта всегда неизменна для человека и животного. Сохраняя свой качественный состав, она способна изменяться по количественному составу в зависимости от времени суток, степени слюноотделения, возрастных особенностей, сезона и других факторов. На количественное соотношение бактерий влияет антибиотическое лечение инфекционных недугов.

Непостоянная микрофлора полости рта представлена различными видами аэробактерий, псевдомонадами, клебсиеллами, кишечной палочкой и другими микроорганизмами, встречающимися достаточно редко. К числу наиболее опасных микроорганизмов относятся палочки Фридлендера, отличающиеся повышенной устойчивостью к любым антибиотикам и способные вызывать гнойные процессы в ротовой полости. Количество непостоянных обитателей ротовой полости в норме контролируется иммунитетом и постоянной микрофлорой.

Специалисты различают просветные и пристеночные виды бактерий:

  1. Просветная микрофлора ротовой полости состоит из обитающих в слюне микроорганизмов. Здесь их концентрация заметно ниже – от 50-100 миллионов до 5,5 миллиардов в грамме пробы
  2. Пристеночная микрофлора ротовой полости располагается на зубах и слизистой оболочке. В грамме пробы обнаруживается до 200 миллиардов разнообразных микроорганизмов

Экологическое равновесие полости рта

Бактерии, обитающие в полости рта человека, вступают в специфические отношения с организмом-хозяином. Некоторые бактерии во рту человека являются антагонистами.

Бактерии постоянной микрофлоры – своеобразные индикаторы состояния тканей в полости рта и имеющихся соматических недугов. Лечение заболеваний внутренних органов человека может вызвать нарушение экологического равновесия в ротовой полости и бесконтрольное размножение патогенных форм микроорганизмов, обнаруживающихся на слизистой оболочке полости рта либо в посевах бактерий.

Экологические ниши полости рта

В пределах полости рта специалисты различают 4 экологические ниши, которые заселены разными видами бактерий. Каждая из ниш характеризуется особыми условиями внутренней среды, поэтому количественный состав бактерий в них постоянен и практически не изменяется.

Слизистая оболочка

Слизистая оболочка – наиболее обширная экологическая ниша, имеющая самый вариабельный состав. На поверхности слизистой оболочки обитают стрептококки и анаэробные грамотрицательные бактерии, в криптах и подъязычных складках обнаруживаются постоянные анаэробные бактерии, стрептококки обитают в области мягкого и твердого неба.

Десневая бороздка жидкостью, находящейся в ней

Десневая бороздка – второй биотоп, где присутствуют бактероиды, порфиромонады, превотеллы интермедиа, актинобациллюсы, микоплазмы, актиномицеты, нейссерии и многое другое.

Зубная бляшка

Зубная бляшка – место с наиболее массивным и разнообразным бактериальным скоплением. В миллиграмме пробы обнаруживается 100-300 миллионов микробов, особенно распространены стрептококки.

Ротовая жидкость

Ротовая жидкость – часть полости рта, связывающая между собой все биотопы. Наиболее часто здесь обитают стрептококки, актиномицеты, вейлонеллы, бактероиды и нитевидные бактерии.

Причины, оказывающие влияние на состав экологических ниш полости рта

Специалисты перечисляют ряд причин, которые способны вызвать нарушения в составе биотопов бактерий полости рта:

Следует понимать, что терапия заболеваний ротовой полости и зубов невозможна без принятия мер по восстановлению нормального состояния микрофлоры во рту.

Ученые установили связь между бактериями в полости рта и болезнью Альцгеймера

Множество людей знают, что недостаточная или некачественная гигиена ротовой полости может вызвать развитие кариеса, неприятного запаха изо рта и болезней десен. По словам ученых, подобные проблемы – не самое страшное, что ждет человека в этом случае. Новейшее научное исследование привело к неожиданному выводу – плохое состояние зубов пациента может стать фактором, провоцирующим болезнь Альцгеймера.

ВАЖНО: Помимо различных видов бактерий, в полости рта обитают грибы, простейшие и вирусы, но основной процент микроорганизмов полости рта составляют именно бактерии.

В 2010 году ученые из университета в Нью-Йорке после изучения данных за 20 лет по ассоциации выяснили, что имеется связь между болезнью Альцгеймера и воспалением десен. Исследование длилось до 1984 года, когда испытуемые находились в возрасте более 70 лет.

В 2013 году ученые из университета Центрального Ланкашира в Великобритании занимались проведением собственного эксперимента, который был построен данного исследования и сравнивал мозговые образцы десяти живых пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, с образцами мозга людей, у которых не имелось данного заболевания.

Эксперимент показал, что бактерия под названием Porphyromonas gingivalis присутствовала в мозговых образцах людей с болезнью Альцгеймера и отсутствовала в образцах мозга здоровых людей. Интересно то, что данная бактерия обычно ассоциируется у ученых с хроническим недугом десен. Научные специалисты продолжили данный эксперимент в 2014 году, но на мышах.

По словам одного из руководителей исследовательской деятельности, медицина имеет достаточное количество научных доказательств для утверждения, что 2 из 3 патогенных бактерий десен способны проникать в человеческий мозг, провоцируя опасные болезни. Специалист сообщает, что подвижные бактерии могут покинуть ротовую полость и проникнуть в область мозга через нервы, соединяющие зубные корни и мозг, либо через кровеносную систему. В группе повышенного риска находятся люди, отмечающие кровоточивость десен в ходе чистки зубов.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию