Взгляд ортодонта: какие элайнеры лучше для доктора и пациента?

Я начал работать с пациентами на зубных элайнерах больше 10 лет назад. На моем счету более 300 клинических случаев, и я хочу поделиться своим опытом по работе с ортодонтическими элайнерами с врачами и пациентами.

Содержание:

Элайнеры Invisalign (Invis)

Когда я начинал работать, выбор системы элайнеров для зубов был очень прост. На тот момент альтернатив американско-мексиканскому производителю Invisalign не существовало. С одной стороны, это упрощало выбор, с другой — создавало массу проблем.

Данная компания достаточно раскрученная и известная по всему миру как американский производитель элайнеров. Однако основное производство базируется в Мексике.

Все SetUp-модели (3D-визуализация плана лечения) составляются зубными техниками, которые сами за всю жизнь не пролечили ни одного пациента. По факту они при помощи автоматики выставляют зубы пациента, отправляют тебе полуфабрикат, а ты вручную производишь исправление зубов элайнерами, на ходу исправляя ошибки.

Бывают трудности с коммуникацией — у вас нет прямого выхода на техников, общение только через приложение. Это плодит кучу бюрократии.

Доктора с небольшим опытом работы на элайнерах очень часто сталкиваются с подобными ситуациями.

Если вы пациент и вам предлагают лечение элайнерами Invis, обязательно спросите у доктора, скольких людей он вылечил с помощью этой системы. Потому что он должен уметь планировать лечение, знать о том, как в реальности, а не на компьютере, будут двигаться зубы. Именно из-за неумения планировать лечение многие ортодонты отказываются от работы на элайнерах и критикуют эту систему.

У системы invis есть и определенные преимущества. Например, качество материала. Он более мягкий, чем аналоги, и реже ломается. Впрочем, в последнее время почти у всех производителей элайнеры выдерживают сроки ношения 10-14 дней, которые закладываются по плану лечения.

Главное преимущество: Invis готов компенсировать огромное число ошибок безлимитом на долечивание пациентов. Вы можете хоть 5 лет доводить зубы пациента до идеала в рамках одного договора. Это действительно крутое преимущество, и для сложных случаев имеет смысл рассмотреть этого производителя. Другие бренды дают по 2-3 перевыпуска элайнеров. Этого хватает в 90 % ситуаций, но если кейс сложный, я все еще выбираю «invis».

Тем не менее, преимущества для меня чаще перекрываются проблемами работы с этим брендом. Invis всячески продвигает собственный бренд внутриротовых сканеров iTerro. Сканеры стоят в несколько раз дороже, чем аппараты других производителей (3 миллиона рублей вместо 750 тысяч за простой китайский сканер). И сканы сделанные оборудованием других брендов не принимаются. Работать получается только на слепках, даже если вы потратили миллион рублей и купили сканер (не iTerro). А это еще сильнее затягивает и без того чрезмерные сроки. Видимо, на сканерах они зарабатывают больше, чем на элайнерах.

И еще один минус: Invis упорно отрицает КТ в SetUp-моделях. Такой возможности нет. Компания всячески выступает против этой инновации, хотя все ортодонты сходятся во мнении, что КТ — это крайне полезная история. Чуть позже рассмотрим преимущества этого инструмента у других производителей.

И последними важными проблемами всегда были для меня долларовые цены (средний комплект Invisalign в закупке сейчас стоит около 150 тысяч рублей) и сроки (от одного до трех месяцев ожидания).

Этот срок ожидания может быть критичным и для пациента, и для врача. Пациент просто может передумать, уехать, забыть...

Да и ситуация в полости рта за такой промежуток времени может измениться, тогда зубные элайнеры уже не подойдут. И придется заказывать все заново. И снова ждать….

С еще большими проблемами вы столкнетесь при лечении подростков, которые еще растут, и ситуация в полости рта меняется очень быстро. Вы просто не можете ждать месяц, пока invis привезет ваши элайнеры.

Наконец, не забудьте добавить к сроку лечения время ожидания элайнеров при вынужденных ревизиях (заменах капп при ошибке в плане лечения). Это значит, что пациент посреди курса останавливает лечение и целый месяц или дольше ждет новые элайнеры. В моей практике ревизий довольно много — на каждый случай приходится в среднем от 0,5 до 1,5 ревизий (0,5 — это когда курс не подошел только для одной челюсти, а вторая продолжает лечиться запланированным путем).

Чаще всего ревизии почему-то бывают именно на Invisalign. И срок лечения таким образом автоматически увеличивается на 3-8 месяцев, даже если вы опытный ортодонт. Для новичков ревизий будет больше. И кстати, 1 месяц — не предел по срокам доставки. Из-за проблем на таможне или пандемии срок мог быть увеличен в разы.

Именно поэтому я с нетерпением ждал появления отечественных игроков на рынке элайнеров.

Star Smile элайнеры

Первым производителем российских элайнеров был Стар Смайл. Конечно, производство было оборудовано зарубежными принтерами и прессами, да и сам материал до недавнего времени использовался зарубежный (сейчас собственный).

Компания активно вела рекламу, и я подумал, что неплохо будет сократить срок лечения пациентов. Так я решил попробовать эти элайнеры. Они в целом оказались очень неплохими, хотя поначалу ломались и тоже не всегда доставлялись вовремя.

Был период, когда срок доставки вырос до 2 месяцев, но это единичные случаи.

Техники в Star Smile мне понравились больше, чем в Invisalign. Коммуницировать с ними было проще, и SetUp, и планы лечения стали точнее, но все равно есть много проблем: приходится регулярно напоминать, что техник это не доктор.

И ещё один момент — тотальное отсутствие сервиса. Чтобы добиться рядовой ревизии, нужно пройти все круги ада и техподдержки Star Smile.

О ценах. Star Smile предлагает три варианта тарифов. Самый дорогой обходится сейчас врачу в 110 000 рублей. Минимальный — около 30-40, (в эту сумму входит до 5 шагов). Проблема в том, что количество шагов будет известно только после составления плана лечения. Вы можете объявить пациенту 80 тысяч, а за набор элайнеров заплатить 110.

Сроки производства сейчас — 5-10 дней.

Не так давно в личном кабинете врача появилась возможность загружать компьютерную томографию и визуализировать корни зубов и ткани. Это существенно упрощает работу. Подробнее об этом расскажу в обзоре следующей компании.

В целом, я могу рекомендовать эти элайнеры российского производства и врачам, и пациентам (при условии выбора хорошего врача).

Элайнеры 3D Smile

Эта компания — резидент Сколково. Как и другие резиденты, она громко заявила о себе, имеет много публикаций в СМИ и названа стартапом года в медицине. Но при этом 3D Smile действительно принесли на рынок прекрасную инновацию — ту самую компьютерную томографию и визуализацию корней в SetUp-модели.

До этого врачи не видели, как будут двигаться корни зубов. Это создавало ряд потенциальных проблем:

3D Smile первыми стали применять КТ. До сих пор эта технология не получила широкого распространения среди ортодонтов, но знающие врачи заказывают ее у производителей (она есть еще у StarSmile и Eurokappa).

К сожалению, 3D Smile все еще делает внедрение КТ в SetUp платно. И не все ортодонты готовы доплатить 30 000 рублей за визуализацию корней, предпочитая работать на глазок.

Другие производители предлагают визуализацию корней и костной ткани бесплатно при создании SetUp.

По стоимости SetUp от 3D Smile с визуализацией корней и изготовление элайнеров обойдутся в 140 000 рублей. Что, на мой взгляд, неоправданно дорого.

Элайнеры True Smile

Основная фишка этого производителя в том, что лечение проходит без аттачментов. Аттачменты — это специальные крепления на зубы, которые обеспечивают лучшее сцепление с элайнерами. Это критически важно при ротации зубов цилиндрической формы (например клыков). Без аттачментов, по данным научных исследований, и моим личным наблюдениям, такое движение невозможно. Никакими «шершавыми поверхностями» не добиться того эффекта, который дают аттачменты.

Легкие случаи можно лечить и на Тру Смайл, но я, как доктор, который понимает основы биомеханики и принципы работы на элайнерах, не доверяю этой системе. Создавая сомнительное преимущество для клиентов, этот производитель создает проблемы для врачей.

Возможно, я ошибаюсь, но пока у меня нет желания проверять свою теорию на пациентах. Многочисленные отзывы в интернете свидетельствуют о том, что я скорее прав.

Элайнеры Eurokappa

Последние 2 года я, в основном, работаю на элайнерах этой системы. Выбор первоначально был продиктован уровнем сервиса. Менеджеры постоянно на связи, с ними на ходу можно обсудить план лечения еще до сканирования. Достаточно прислать фото пациента в WhatsApp и за несколько минут получить ответ — какой будет кейс и сколько это будет стоить мне и пациенту.

Это крайне удобно. Не нужен повторный прием, и работа реально упрощается.

Сроки изготовления. Часто мне успевают сделать кейс за 1 день. SetUp я получаю через 2-3 часа после заказа (еще до оплаты).

КТ тоже подгружается в SetUp, корни и ткани при наложении соответствуют томографии. За томограмму отдельные деньги не берут.

Плюсом производителя элайнеров ЕвроКаппа также является и то, что все планы лечения разрабатываются практикующими врачами ортодонтами. Во-первых, они всегда понимают, что именно я прошу их сделать в конкретной клинической ситуации Во-вторых, могут еще и подсказать, как действовать в ситуациях, в которых у меня нет опыта. В-третьих, мне в принципе важно второе мнение врача при работе с кейсом. В споре рождается истина.

Технологи здесь по-настоящему опытные. Например, только здесь вам порекомендуют установку дополнительного оборудования (кнопки, мини-винты) и учтут это при разработке плана лечения.

Стоимость кейса — от 30 до 100 тысяч рублей, в зависимости от количества элайнеров. КТ в SetUp без доплат.

Из минусов этой системы элайнеров, пожалуй, могу назвать не очень красивую визуализацию в личном кабинете и приложении (но приложение хотя бы есть!) И второй минус — вы не можете сами редактировать SetUp (такое есть только у Invisalign), приходится все делать через технолога. Но это же является и плюсом, потому что в Invisalign ты должен всю работу делать сам, а здесь ее делают за тебя.

Насколько знаю, Eurokappa вторыми или третьими в России запустили производство детских элайнеров. И у них есть интересные решения: например твин-блоки, встроенные в элайнеры. Но, как уже говорил, — почти не работаю с детьми. А в остальных случаях я практически всегда выбираю Eurokappa.

Самостоятельное производство элайнеров

Сравнивать элайнеры разных производителей имеет смысл и с самостоятельным производством. У меня есть все необходимое оборудование для изготовления элайнеров, и раньше я часто делал их у себя в клинике. Стоимость полного комплекта оборудования, включая сканер, 3D-принтер, термоформовочный аппарат и все необходимое ПО, — около 2-5 миллионов рублей.

Оговорюсь, что оборудование пригодится не только для элайнеров. Вы можете печатать шаблоны для других операций, временные коронки и многое другое. Да и сканер вам понадобится в любом случае, если вы не хотите пользоваться слепками (работа со слепками затягивает заказ элайнеров у производителей). Так что, если вы ведете постоянный и активный ортодонтический прием, смысл приобрести оборудование точно есть, но не стоит рассчитывать, что экономика производства элайнеров у вас сойдется.

Себестоимость материала для изготовления одного элайнера — около 400-500 рублей (зависит от объемов закупок и брендов производителей). Кейс из 20 шагов (40 элайнеров) обойдется вам примерно в 20 000 рублей.

Но важно посчитать еще и трудозатраты: около 3-5 часов на SetUp (без КТ), далее около 5-8 часов на производство. При стоимости часа работы среднего ортодонта в 4000 за час получается, что можно оценить свою работу в сумму около 40 000 рублей.

Итого: без учета оборудования получается себестоимость кейса около 60-70 тысяч рублей. Оборудование вы покупаете на 5 лет (потом оно устареет). Месяц владения обойдется вам примерно в 100 000 рублей, еще 50 000 вы будете тратить на аренду лишнего кабинета под лабораторию (хотя бы 12-20 метров при условии хорошей вытяжки). Если вы будете делать по 10 кейсов в месяц, то в стоимости каждого кейса будет заложено около 15000 рублей на оборудование и аренду.

Итого 75-85 тысяч рублей нужно закладывать на средний кейс. Если кейс на 30 шагов, то эти манипуляции теряют всякий смысл (себестоимость выше, чем у производителя). А любая ревизия убивает экономику процесса полностью, так как вы заново тратите время и материалы.

Но если у вас много свободного времени и вы готовы путем проб и ошибок наладить свое собственное производство, то вперед. Это интересный и увлекательный процесс. У меня путь от запуска оборудования до первого сносного кейса занял 2 месяца непрерывного обучения и экспериментов, а также перевод материалов примерно на 200 000 рублей.

Сейчас я сам делаю элайнеры крайне редко. Но понимание процесса изготовления от А до Я дает мне возможность лучше взаимодействовать с производителями.

Какие же выбрать элайнеры?

Я рекомендую вам попробовать несколько производителей хотя бы на 3-4 пациентах. Многие производители дают скидки за объем, чтобы убедить вас отказаться от этого шага. Сопротивляйтесь )

Я для себя, путем проб и ошибок сделал выводы, что лучшие элайнеры — EUROKAPPA. Это хорошее решение и для врача, и для пациента.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию