Удаление ретинированных и дистопированных зубов

Стоматологии, в которых возможно удаление ретинированного и дистопированного зубов.

Ретинированные и дистопированные зубы – это зубы, которые растут и прорезываются с отклонениями от нормы. Они часто вызывают боль, могут стать причиной нарушения прикуса. В большинстве случаев единственным вариантом лечения оказывается удаление ретинированного, дистопированного зуба.

Содержание:

Что такое дистопия и ретенция

Дистопия – это ситуация, когда зуб полностью прорезывается, но делает это не неправильно, в основном не в том направлении. Зуб может расти не в том месте, например, прорезаться практически в небе или даже в носовой пазухе. А может вылезти на нужном месте, но оказаться отклоненным в сторону, повернутым или выдвинутым вперед. Дистопия – не только эстетический недостаток. Сдвинутый зуб может мешать другим, травмировать мягкие ткани и вызывать неудобство при жевании.

Ретенция – это ситуация, когда зуб не прорезался полностью или частично (он называется полуретинированным). Такое бывает из-за слишком плотных десен, либо если в челюсти уже нет места. Зуб при этом развился, просто он находится в челюсти и не вылез наружу. Ситуация, когда зуба нет даже в зачаточном состоянии – другая проблема и называется она адентией.

Зуб может быть одновременно ретинированным и дистопированным – расти внутри челюсти под углом.

Какие зубы подвержены дистопии и ретенции

Ретинированный зуб это зуб, который не в состоянии самостоятельно прорезаться, а значит не может разместиться в положенном месте, поэтому остается внутри кости или располагается под слизистой оболочкой. Чаще всего удаление ретинированного зуба - это удаление зуба мудрости. Кроме того, из-за позднего прорезывания и формирования зачатков эти зубы часто неестественно разворачиваются, то есть становятся еще и дистопированными.

Достаточно часто встречается дистопия клыков. Они прорезываются позже всего, и если места в челюсти остается мало, могут развернуться и выпирать. Это существенно мешает пережевывать пищу и нарушает эстетику улыбки. Ретенция клыков встречается реже, но может возникнуть, если у человека крупные зубы при небольшом размере челюсти.

Другие зубы тоже бывают ретинированными или дистопированными, но это происходит реже.

Диагностика ретенции и дистопии

Довольно часто непрорезавшиеся или дистопированные зубы совершенно никак себя не проявляют и не вызывают дискомфорта. Иногда их обнаруживают только на рентгене, который делается для других целей. Иногда ретинированный зуб вызывает боль и может изменять прикус, но понять, что причина именно в непрорезавшейся восьмерке, удается не всегда.

Ретинированный клык легко обнаруживается, так как его отсутствие заметно визуально.

Дистопированный зуб обычно видно сразу – он выглядит неестественно из-за выпирания или развернутого положения. Мягкие ткани могут травмироваться и воспаляться, вокруг дистопированного зуба появляются язвочки, может даже выделяться гной. Иногда становится неудобно и больно принимать пищу.

Показания к удалению

Удаление ретинированного зуба – серьезная операция. Поэтому если зуб не мешает, то лучше отложить ее – нет смысла травмировать десну просто так. Но если случаи, когда удаление показано:

Если ретинированный зуб пока не слишком вас беспокоит, от удаления следует воздержаться во время беременности, обострения хронических заболеваний, критических дней.

При нарушении прикуса не обязательно удалять дистопированный зуб – можно выдернуть соседний и дать дистопированному вырасти нормально. Так делается, если у пациента дистопия клыков – отсутствие клыка нарушит эстетику улыбки и жевательные функции.

Как проходит удаление

Удаление дистопированного зуба практически не отличается от удаления обычного и проходит по следующей схеме:

  1. Врач делает местное обезболивание – для полного блокирования боли используются современные средства, например, ультракаин.
  2. Зуб подцепляется специальными щипцами и выдергивается.
  3. Лунка обрабатывается антисептиками. Если удалялся коренной зуб, на рану обязательно накладывают швы.

Полуретинированный зуб удаляется также, а вот полностью ретинированный предварительно нужно освободить. Для этого врач надрезает слизистую и при помощи специальных насадок на бормашину выпиливает кость.

Обычно удаление занимает 10-20 минут, если требуется сверлить кость, в кресле стоматолога придется провести до часа.

Если вы боитесь стоматолога или плохо переносите хирургические вмешательства, можно провести удаление ретинированного зуба под наркозом. В состоянии медицинского сна за один раз можно удалить 2-3 ретинированных зуба. Сама операция под наркозом проходит очень легко, в том числе для врача – ему проще получить доступ ко всем уголкам полости рта.

Уход после удаления

Чтобы не спровоцировать осложнений, после удаления нужно обязательно соблюдать следующие рекомендации:

Что будет, если не удалять

Часто ретинированный или дистопированный зуб доставляет определенные неудобства, но люди все равно не торопятся его удалять, например, из-за страха перед стоматологом или ссылаясь на занятость. Особенно часто так делают с восьмерками, так как они не нарушают эстетику улыбки.

Однако ретинированные и дистопированные зубы могут стать причиной серьезных проблем:

Профилактика ретенции и дистопии

Полностью предотвратить ретенцию и дистопию невозможно – аномалии в развитии зубов часто закладываются на генетическом уровне. Снизить риск можно, если в детстве контролировать прикус и рост челюстей у ортодонта, вовремя корректировать прикус. Также не рекомендуется удалять молочные зубы раньше времени – на их место могут сдвинуться соседи, из-за чего постоянный зуб просто не сможет прорезаться.

Альтернативы удалению

Если дистопия замечена в юном возрасте, ее можно легко исправить, установив брекеты. У людей старше 18 одних брекетов скорее всего будет недостаточно – потребуется удалить один или несколько зубов, чтобы создать место в зубном ряду (это не обязательно будет именно дистопированный зуб).

Ретинированный зуб тоже удалять не обязательно. Можно надрезать десну и кость для того, чтобы он смог прорезаться и занять место в зубном ряду. Иногда эти зубы вообще не трогают, и они остаются с человеком, не причиняя никаких неудобств.

Отзывы об удалении ретинированных зубов

Как правило, пациенты отмечают, что ретинированные зубы доставляют много проблем как до, так и после удаления. Некоторые вынуждены принимать обезболивающие средства в течение одной-двух недель, так как рана после удаления зуба мудрости заживает очень долго. Нередко пациенты отмечают повышение температуры и общую слабость, поэтому следует приготовиться к тому, что после операции вы на некоторое время выпадете из жизни.

Также многие отмечают, что они пока отказались от удаления ретинированного зуба, и он не доставляет им никаких хлопот.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию