Швейцарские зубные импланты

Стоматологии, в которых возможна имплантация.

Зубные импланты сегодня производят во всем мире: Европе, Южной Корее, Израиле и даже странах СНГ. Наибольшей популярностью у стоматологов и пациентов по праву пользуются швейцарские зубные импланты.

Содержание:

История производства имплантов в Швейцарии

Швейцария одна из первых стала производить современные зубные импланты. Именно швейцарский ученый Пер-Ингвар Бранемарк открыл явление остеоинтеграции (приживления импланта) и в 1965 году провел первую имплантацию. Первые массовые модели появились еще в 1970-е годы — их тогда производили швейцарская компания Штрауман и Браненмарк совместно с шведской фирмой Bofors (позже это партнерство переросло в компанию Nobel Biocare).

С тех пор Швейцария не сдает позиции — именно здесь производят самые современные импланты и не бояться экспериментировать, опираясь при этом на огромный клинический опыт и базу исследований.

Сейчас в Швейцарии в основном специализируются на имплантах премиум-класса, хотя с недавних пор в стране есть фирмы, производящие более бюджетные импланты.

Преимущества швейцарских имплантов

Популярные производители имплантов

Сегодня в Швейцарии существует несколько компаний, которые занимаются производством имплантов. Некоторые из них известны только в самой стране, но другие популярны во всем мире, в том числе в России.

Straumann

Компания Штрауман производит импланты премиум-класса — они находятся на одном уровне с Астра Тек и Нобель Биокаре, самыми популярными имплантационными системами в мире. Компания была основана еще в 1954 году, но сначала занималась производством металлических сплавов, и только потом перешла в медицину.

Фирма всегда стремилась к инновациям — именно здесь были разработаны первый однокомпонентный имплант (совмещенный с абатментом), поверхность SLA и импланты из циркония и сплава циркония и титана.

На сегодняшний день установлено больше 10 миллионов имплантов Штрауман, а сама компания занимает 20% мирового рынка.

Ключевые особенности имплантов Straumann:

Стоимость только установки импланта Straumann (без протезирования и других процедур) начинается от 55 тысяч рублей. Установка под ключ будет стоить от 80 тысяч рублей, в зависимости от выбранного протеза. В некоторых клиниках предлагают установку под ключ за 65 тысяч рублей, но там ставят устаревшие импланты Штрауман, не из сплава Roxolid и с простой поверхностью SLA — сейчас на таком уровне находятся многие бюджетные израильские или корейские импланты.

Nobel Biocare

Компания Nobel Biocare была основана была основана в 1978 году Пером-Ингваром Бранемарком — ученым, который открыл остеоинтеграцию и первым представил работоспособный имплант и провел имплантацию. Поэтому можно считать, что именно Nobel Biocare стоит у самых истоков имплантации.

В 2014 году Nobel Biocare была выкуплена американской корпорацией Danaher, так что теперь импланты Nobel Biocare называют американско-швейцарскими. Кроме того, Nobel с 2008 владеет компанией AlphaBio — известным израильским производителем бюджетных имплантов.

Ключевые особенности имплантов Нобель:

Установка импланта Nobel стоит 50–60 тысяч. За установку под ключ с абатментом и коронкой нужно будет отдать минимум 80 тысяч. Имплантация All-on-4 и All-on-6 на одной челюсти стоит от 280 до 550 тысяч рублей вместе с протезированием — итоговая сумма зависит от количества имплантов и использования скуловых имплантов Zygoma.

Roott

Roott — одна из немногих компаний, которая разрабатывает конструкции для базальной имплантации. Базальные импланты удлиненные, устанавливаются в более глубокие слои кости без костной пластики и подходят для диабетиков и курильщиков. Долгое время базальные импланты устанавливались очень травматично, через разрез на челюсти, но именно компания Roott смогла создать базальные импланты новой формы, которые не травмируют челюсть и быстро приживаются.

Кроме того, компания Roott производит и классические импланты, которые тоже достаточно популярны.

Линейки имплантов Roott:

Установка одного импланта Rott стоит 35–40 тысяч рублей с металлопластмассовой коронкой. На импланты Rott чаще всего ставят мостовидный протез на два импланта, так что стоимость моста под ключ обычно составляет около 100 тысяч рублей, но он восстанавливает сразу 3 или больше зубов. При полном отсутствии зубов устанавливается 8–10 имплантов и подковообразный мостоидный протез — это стоит 280–295 тысяч рублей.

Inhe Dental AG

Еще один производитель базальных имплантов. Главная особенность компании в том, что импланты никак не рекламируются и не поставляются в стоматологии свободно. Чтобы получить возможность покупать и устанавливать импланты Ihde Dental AG, стоматолог должен пройти обучение в Германии или Швейцарии. Поэтому в России клиники, где можно поставить импланты от это фирмы встречаются редко, но зато в них можно быть уверенным в квалификации стоматологов-имплантологов.

Компания Ihde Dental AG предлагает 350 разных видов имплантов, но в Росси в основном устанавливают импланты серии Allfit: KOS, BCS, BOI, Hexatone. Их ключевые особенности:

Ihde Dental — достаточно недорогая система, установка одного импланта стоит от 32 тысяч рублей, установка под ключ с коронкой — от 46 тысяч рублей. Обычно требуется поставить мост на 2 импланта, так что итоговая стоимость протезирования может быть 70–80 тысяч рублей.

Бюджетные варианты швейцарских имплантов 

В основном в Швейцарии производят дорогие импланты премиум-класса, однако в 2007 там появилась более недорогая компания — SGS Dental System. Она позволяет получить настоящее швейцарское качество за приемлемые деньги — практически по цене корейских и израильских имплантов.

Ключевые особенности имплантов SGS:

Стоимость установки имплантов SGS под ключ — от 30 тысяч рублей. В эту цену уже входит имплант, хирургическая операция и металлокерамическая коронка.

Из-за молодости у компания пока не проводила масштабные клинические исследования, да и выраженных особенностей у их конструкции нет, однако невысокая стоимость привлекает многих пациентов и стоматологов.

Отзывы пациентов

Многие пациенты предпочитают устанавливать именно швейцарские импланты, в основном фирм Штрауман и Нобель. Чаще всего такие импланты рекомендуют им в клинике. Вот типичные примеры положительных отзывов на швейцарские импланты:

«Я потерял зуб уже 5 лет назад. Решил, что если уж буду ставить имплант, то на века. Врач предложил Штрауман, я поизучал информацию в интернете и согласился. Особенно мне понравилось, что на имплант дают пожизненную гарантию — в наше время такого почти не встретишь. В итоге поставил имплант — было не больно, только потом пошел отек и пришлось попить обезболы. Сейчас уже месяц хожу с временной коронкой, скоро ставить постоянную, но пока все нравится».

«Я хожу с имплантом Нобель уже 3 года. Никаких нареканий — не больно, ничего не просвечивает, только иногда холодит десну, когда на улице сильный мороз. В общем, нисколько не жалею, что раскошелилась и поставила именно его».

Негативных отзывов практически нет, а если и есть, они связаны не с имплантами, а только с непрофессионализмом врачей.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию