Отбеливание Opalescence Boost

Стоматологии, в которых возможно отбеливание Opalescence

Отбеливание Opalescence – это способ осветления эмали на несколько тонов при помощи пероксида карбамида. Это вещество напоминает перекись водорода, но при этом действует безопаснее, не раздражает слизистую и не истончает эмаль.

Содержание:

Принцип действия Opalescence Boost

Принцип действия этой системы отбеливания прост. Пероксид карбамида под действием активатора из геля начинает интенсивно распадаться, выделяя кислород. Этот кислород вступает в реакцию с протеинами, которые окрашивают эмаль, и разрушает их, при этом не повреждая сами зубы.

Главное отличие техники Опалесценс от многих других методов отбеливания – гель не нужно засвечивать специальной лампой, он вступает в реакцию без вмешательства извне.

В зависимости от выбранной системы и состояния эмали осветление происходит на 2-10 тонов. Иногда для такого эффекта требуется провести несколько сеансов отбеливания.

Показания и противопоказания к отбеливанию Opalescence Boost

Показания:

Противопоказания:

Отбеливание в клинике

Существует несколько составов и систем для отбеливания opalescence boost. Наибольший эффект дают профессиональные системы, которые используются только в кабинете стоматолога.

Opalescence Xtra Boost PF

Самая популярная технология, для отбеливания применяется гель с 38% концентрацией перекиси карбамида. За счет того, что в составе есть фторид натрия и нитрат калия чувствительность зубов сохраняется на прежнем уровне. Кроме того, эти вещества помогают в профилактике кариеса.

Сама процедура проходит просто: пациент садится в кресло, его десны изолируются специальным коффердамом — латексом, защищающим мягкие ткани от воздействия агрессивных химических веществ. Затем гель из шприца наносится на зубы. Можно отбелить как весь зубной ряд, так и отдельные единицы. 

Opalescence Endo

Это специальный состав для внутриканального отбеливания Опалесценс. Он применяется, если после удаления пульпы зуб начал темнеть – потемнение идет изнутри, поэтому классическое отбеливание в этом случае не поможет. Концентрация перекиси в этом составе 35%. Ход процедуры чуть более сложный – врачу нужно убрать пломбу, чтобы получить доступ к каналу, затем ввести туда гель и провести пломбирование заново. 

Opalustre

Более редкий вид отбеливания, обычно используется для устранения флюороза. Кроме перекиси он содержит мелкие частицы карбамида кремния и соляную кислоту в низкой концентрации. В итоге врачу удается осторожно обточить поверхность эмали и избавиться от пятен. 

Домашнее отбеливание зубов Opalescence

Компания Опалесценс отличается от многих других тем, что производит системы не только для профессионального, но и для домашнего отбеливания. При этом это не обычные отбеливающие пасты или карандаши, а вполне серьезные гели, которые помогают осветлить эмаль на 2 и больше тонов. Фирма выпускает несколько систем.

Эти отбеливающие средства иногда продаются в обычных крупных аптеках, но проще всего найти их в интернет-магазинах.

Opalescence PF

По составу похожа на Xtra Boost – в геле тоже есть фторид натрия и нитрат калия, но вот концентрация действующего вещества колеблется от 10 до 20%, в зависимости от выбранного варианта. Чтобы зубы не обезвоживались, 20% состава геля – обычная вода.

Чтобы отбелить зубы по системе Opalescence PF, нужно пройти несколько шагов:

  1. Первым делом придется все-таки посетить врача. Он снимет с зубов слепки и по ним изготовит индивидуальные капы.
  2. Когда капы будут готовы, нужно приобрести саму отбеливающую систему. Она представляет собой шприцы с отбеливающим гелем. Гель из шприца следует нанести на внутреннюю сторону капы.
  3. После этого капа надевается на зубы. Есть несколько режимов: можно надевать ее на ночь, на несколько часов в сутки, делать перерывы на 1-2 дня.

Opalescence TresWhite Supreme

Эта система отбеливания зубов Opalescence Boost гораздо проще в применении – при покупке вы уже получаете готовые универсальные капы. Они не так точно подходят под зубной ряд, но все равно прилегают достаточно плотно, особенно если у вас нет выраженных дефектов прикуса. Концентрация перекиси может быть 10-15%, у 10% можно выбрать из вкусов мята, дыня и персик, у 15% предлагают только мяту. Если вы решите купить Opalescence TresWhite Supreme, в наборе вас будет ждать 10 одноразовых кап (по 5 для каждой челюсти), которые нужно надевать на час каждый день. Длительность курса – 5-10 дней.

Эту систему рекомендуется применять тем, кто уже проходит профессиональное отбеливание и хочет обновить или закрепить результат.

TresWhite Ortho Mint

Эта система предназначена специально для пациентов, которые подумали об осветлении зубов во время ношения брекетов. В его составе вместо пероксида карбамида находится перекись водорода в концентрации 8%. Это оказывает дополнительный антисептический эффект, полезный для периода исправления прикуса. В комплекте идет 10 кап высокой пластичности – они точно не повредятся о выступающие элементы брекетов. Гель действует только на эмаль, не повреждает пластики и металл. Инструкция по применению системы Opalescence очень простая – раз в день нужно надевать капы на верхнюю и нижнюю челюсть на 30-60 минут. Курс лечения длится 5-10 дней, то есть понадобится одна или две упаковки. 

Opalescence Follow-Up Kit

Последняя система домашнего отбеливания, используется, если требуется усилить эффект от кабинетной процедуры. По использованию аналогична вышеописанным – также представляет собой несколько кап, которые надеваются на зубы на полчаса-час. 

Отбеливающая паста

После отбеливания зубов Opalescence Boost для поддержания результатов рекомендуется использовать специальные пасты. Сама фирма-производителей отбеливающих систем предлагает средство Opalescence Whitening, лучше всего подходящее для этих целей. Особый состав пасты не только помогает сохранять зубы белыми, но и защищает полость рта от кариеса и воспалительных заболеваний десен. Белизну удается поддерживать за счет легкой абразивности и специальных ферментов, расщепляющих пигменты и налет.

Длительность эффекта Опалесценс отбеливания зубов

Срок действия отбеливания будет зависеть от того, какая процедура была выбрана. Если пациент воспользовался профессиональной чисткой в кабинете стоматолога, то при правильном уходе за зубами они сохранят белизну в течение 1-3 лет. Домашние методики поддерживают зубы белоснежными не больше 1-2 лет.

Как продлить эффект

Чтобы отбеливающий эффект длился как можно дольше, нужно соблюдать несколько правил:

В этом случае зубы будут радовать вас белизной не один год.

Возможные последствия отбеливания Opalescence

Методика отбеливания Opalescence Boost считается очень безопасной и редко приводит к негативным последствиям. После нее возможно временное повышение чувствительности зубов, но обычно оно быстро проходит.

Если процедура была проведена неправильно, что иногда случается в домашних условиях, она может привести к ожогам слизистых или повреждению эмали. В этом случае следует обратиться к стоматологу для устранения неприятных последствий.

Фото до и после

Для наглядного результата мы собрали несколько фотографий до и после отбеливания Opalescence Boost.

Преимущества и недостатки Opalescence Boost

Плюсы:

Минусы:

Что выбрать: Opalescence Boost или Zoom

Это две совершенно разные системы с разным принципом действия. Опалесценс хорош тем, что более безопасен и предлагает разные варианты отбеливания, в том числе домашние. Отбеливание Зум более агрессивное и действенное, позволяет сразу добиться сильного осветления эмали и сохранить результат на более долгий срок, но нередко провоцирует повышенную чувствительность. Кроме того, его можно делать только в кабинете стоматолога.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию