Как выбрать стоматологическое оборудование?

Основным стоматологическим оборудованием является стоматологическая установка. Это целый комплекс оборудования, которое используется для различных процедур и операций. От стоматологической установки работает врачебный инструмент: скалеры, наконечники с борами, лампы, пылесосы, пистолеты, микромоторы, слюноотсос и много других устройств. Из этого материала вы узнаете, как выбрать стоматологическое оборудование, оптимальное для работы.

Виды стоматологических установок

Стоматологические установки делятся на условно профессиональные и базовые (по количеству инструмента), портативные и стационарные (формат), с нижней или верхней подачей инструментов (тип врачебного блока), электрические и воздушные (тип привода), гидравлические и электромеханические (тип кресла).

Стационарная

Стационарная стоматологическая установка состоит из нескольких частей: блока врача, блока ассистента, кресла для пациента. Комплектация может быть дополнена стульями для врача и ассистента, рентген-аппаратом, который крепится к установке или стене, и другими дополнительными устройствами. Все, что потребуется стоматологу, – это функциональная установка, набор вращающегося и ручного инструмента, а также расходные материалы.

Портативная

Портативная установка редко используется в условиях поликлиник, стоматологических кабинетов и клиник. Она включает минимальный набор инструментов, работает от компрессора и способна подавать воду на инструмент автономно. В комплекте нет ассистентского блока, кресла и дополнительного оборудования. Имеет небольшие размеры, вес и может использоваться для передвижной практики.

Нижняя подача

Стоматологические установки с нижней подачей инструмента менее популярны, так как у верхней подачи преимуществ больше. Тем не менее, некоторые специалисты принципиально выбирают именно нижнюю подачу, так как и у нее есть свои несомненные плюсы:

Верхняя подача

Стоматологические установки с верхней подачей инструментов отличаются повышенной стоимостью, хоть имеют аналогичный функционал. Среди плюсов стоматологи выделяют:

Какую стоматологическую установку выбрать

При выборе стоматологического оборудования для своего кабинета нужно ориентироваться на два главных момента: функционал и производителя.

За одну и ту же сумму, к примеру, 300 000 рублей, можно выбрать либо установку с бедной комплектацией от ведущего и надежного производителя, либо установку с полной комплектацией со всеми «плюшками» от российского или словенского производителя. Однако качество будет отличаться заметно, ведь его вы сможете наблюдать в деталях. Здесь выбирать остается только вам, определившись с вопросом, что важнее: качество или функционал? Что же касается китайских установок, то они – самые доступные. Оборудование с продвинутым функционалом обойдется как минимум в два раза дешевле, чем самая дешевая установка германского или итальянского производства, которая подойдет лишь для базовых работ и потребует дополнительных вложений.

Функционал

Достаточный функционал и большое количество инструмента откроют перед специалистом большие возможности. Новичок может выбрать установку с базовым функционалом, а затем апгрейдить ее или заменить на более продвинутую.

Минимальные требования:

Желательные требования:

Богатая комплектация с монитором, полимеризационной лампой, скалером, дентальным рентгеном, микроскопом покроет все потребности продвинутого стоматолога.

Производители

Стоматологические установки китайского производства: Siger, Mercury, Pragmatic, Premier имеют невысокий ценник – от 150 000 до 350 000 рублей в зависимости от комплектации.

Установки от российского производителя Darta, словенского Diplomat и Fona отличаются лучшим качеством сборки и материалов и стоят в пределах 300 000 – 600 000 рублей.

Германское оборудование Sirona, Kavo отличается превосходным качеством, долгим сроком службы и идеальными инструментами, но их ценник высок – от 700 000 рублей до 5 000 000 рублей. Из бюджетных моделей можно выделить Sirona Intego и Kavo Estetica E30 стоимостью до 1 000 000 рублей.

Стоматологическая установка прослужит специалисту как минимум 10 лет, поэтому важно, чтобы ее функционал соответствовал потребностям. Новичкам подойдут базовые модели, можно рассматривать и китайские, которые впоследствии заменить на более качественные, чтобы расширить спектр услуг.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию