Что выбрать для стоматологии: сухожар или автоклав?

Термический способ обработки стоматологических инструментов и материалов – это последний этап в обработке и дезинфекции изделий. С воздействием высоких температур уничтожается 100% бактерий и вирусов. 

Для этого применяется автоклав или сухожаровой шкаф. Оба прибора работают за счет нагрева камеры до температуры 132-200°C, с разницей в том, что автоклав предусматривает паровой метод обработки, а сухожар – воздушный.

Принцип работы

При обработке инструментов и материалов в автоклаве температура составляет от 100°C до 135°C (оптимально – 120-134°C). Прибор нагнетает давление 0,8-3,5 бар, создавая вакуум. Пар при этом свободно перемещается внутри камеры. Для работы автоклава понадобится дистиллированная вода.

Принцип работы сухожара заключается исключительно в нагреве воздуха внутри камеры. Вакуума и дополнительных функций не предусмотрено. Сухожар – простое и надежное устройство. Какое оборудование удобнее, надежнее и нужнее – расскажут специалисты Stomdoska.ru.

Плюсы и минусы сухожара

Сухожаровой шкаф в сравнении с автоклавом имеет больше недостатков. Его главное преимущество – это невысокая цена. Так, сухожар и автоклав одного объема обойдутся соответственно в 25 000 и 100 000 рублей. При недостаточном бюджете можно рассмотреть покупку сухожарового стерилизатора.

Преимущества сухожарового шкафа:

Минусы сухожарового шкафа:

В итоге сухожар подойдет для базовых инструментов и термоустойчивых материалов. Его лучше не использовать для стерилизации дорогостоящих инструментов, например, стоматологических наконечников. Сухожар подходит для стекла, зеркал, пинцетов, боров.

Плюсы и минусы автоклава

В этом разделе мы рассмотрим автоклав класса В – самый продвинутый и универсальный прибор для стерилизации.

У автоклава класса В намного меньше минусов в сравнении с сухожаром. Речи о классах S, N на данном этапе не пойдет. Это не столь универсальное стерилизационное оборудование. Главный минус прибора – высокая цена.

Преимущества автоклава:

Недостатки автоклава:

Автоклав окупит себя в большом стоматологическом кабинете. Это стерилизационное оборудование упростит процесс стерилизации, сделав его в три раза быстрее, а, самое важное, – не придется волноваться за дорогостоящий инструмент.

Что стерилизуют в сухожаровом шкафу?

Сухожар подходит исключительно для термоустойчивых изделий:

Нельзя стерилизовать:

Допускается стерилизация наконечников при температуре не более 135°C, но специалисты обнаружили, что от постоянной стерилизации в сухожаре они быстрее портятся.

Что стерилизуют в автоклаве?

В зависимости от класса автоклава в нем можно стерилизовать различные типы инструментов и материалов.

  1. N класс: только цельнометаллические инструменты с гладкой поверхностью.
  2. S класс: цельнометаллические гладкие инструменты; хлопковые материалы; гладкие инструменты с силиконовыми, пластиковыми составляющими.
  3. B класс – единственный тип автоклава для стоматологических наконечников; подходит для всех изделий и любых материалов.

Что лучше – сухожар или автоклав?

Для стерилизации стоматологических инструментов автоклав будет эффективнее. При выборе обязательно обратите внимание на желаемый класс прибора – B.

Автоклав – универсальный и продвинутый стерилизатор. В сравнении с сухожаровым шкафом он имеет такие преимущества:

  1. Быстрая обработка изделий – от 20 минут. А это значит – больше циклов и больше продуктивность.
  2. Подходит для всех инструментов и материалов, упакованных и нет, с полостями и даже для ветоши. Один прибор решает все задачи.

Цены на стерилизационное оборудование

Стоимость автоклавов и сухожаров значительно отличается. Стоматологический автоклав объемом от 8 до 18 литров обойдется в 100 000 – 120 000 рублей. Сухожаровой шкаф объемом 10-20 литров будет стоить намного дешевле – 22 000 – 29 000 рублей. По скорости работы один автоклав заменит три сухожара. Несмотря на невысокую стоимость, сухожар не закроет все запросы стоматолога, но как дополнительное оборудование для стерилизации станет хорошим вариантом.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию