Если после удаления зуба воспалилась щека

Стоматологии, в которых возможно удаление зубов.

Содержание:

Удаление зуба – это достаточно сложная хирургическая операция, так что после нее нередко возникают осложнения. Одним из таких осложнений является опухание щеки. Однако если у вас опухла щека после удаления зуба, не стоит сразу бить тревогу – это опасно далеко не всегда.

Когда появление отека закономерно

Сложное удаление

Если операция удаления была сложной и длилась долго, то она, скорее всего, будет сопровождаться весьма значительной травмой – обычно для таких операций разрезают слизистую, выпиливают кость и делают другие дополнительные процедуры. Разумеется, в этом случае мягкие ткани рядом с зубом остро реагируют на такое вмешательство, что может спровоцировать отек.

А если был удален зуб мудрости, что часто сопряжено с трудностями, то может возникнуть не только асимметрия лица, но и болезненное глотание, а также затруднение открывания рта.

Удаление зуба на фоне воспаления

Если при удалении зуба в челюсти уже была инфекция, то в лунке зуба она будет присутствовать изначально. Обычно если зуб удаляется на фоне гнойного воспаления, то после операции ранка промывается антисептиками, в лунку закладывается лекарство, а пациенту прописываются антибиотики, однако даже все эти меры не могут на сто процентов гарантировать вам, что воспаление не разовьется совершенно неожиданно. А опухание щеки – это практически обычно явление при таком удалении.

Операция с осуществлением разреза на десне

Если на десне была припухлость или гнойный абсцесс, то кроме удаления зуба врач чаще всего производит еще и разрез десны – чтобы гнойное содержимое, которое скопилось в мягких тканях зуба, вытекло наружу. В этом случае нередко возникает небольшое опухание щеки из-за повреждения мягких тканей.

Принадлежность к определенной группе пациентов

Чаще всего отеки щеки после удаления зуба наблюдаются у гипертоников, а также у людей с большим количеством подкожно-жировой клетчатки. Иногда у таких людей отеки появляются даже после совсем обычного несложного удаления без каких-либо дополнительных процедур.

Когда отек не является поводом для беспокойства

Что делать, чтобы уменьшить отек

Если отек щеки по всем признакам не опасен, однако опухлость вас несколько беспокоит, то можно принять кое-какие меры.

  1. Проще всего сделать обычный холодный компресс. К щеке можно приложить банку или бутылку с холодной водой, можно наполнить холодной водой грелку. Можно даже использовать просто холодное мокрое полотенце. Компресс следует держать не меньше 20 минут, меняя при нагревании. Процедуру следует повторять три-четыре раза за один день, пока отек окончательно не спадет. Кстати, холод поможет вам избавиться от болевых ощущений и остановить кровотечение, что значительно понизит риск возникновения осложнений после удаления зуба;
  2. Отеки достаточно часто встречаются у людей с гипертонией. Чтобы их избежать, перед операцией следует принять успокоительные препараты – так стресс не спровоцирует повышение давления. После этого следите за своим организмом и при необходимости принимайте обычные препараты, снижающие давление. Эти меры могут косвенно повлиять на опухание щеки и уменьшить отек;
  3. Для снятия отека можно пользоваться специальными противоотечными мазями или гелями. Использовать их очень просто – достаточно смазать щеку средством с внешней стороны. Такие действия позволят вам быстрее устранить отек и избавят вас от выраженных болевых ощущений;
  4. Чтобы унять боль и уменьшить опухоль после операции очень важно не нагружать себя физически. Лучше всего будет заняться чем-нибудь спокойным, желательно полежать и подолгу не ходить. Чем дольше вы сможете не есть после процедуры, тем лучше, так как даже за несколько дополнительных часов ранка заживет еще лучше. Если боль сильно беспокоит вас, то примите анальгетик и противовоспалительный препарат;
  5. Уделите внимание основным правилам поведения после удаления зуба – не ешьте минимум три часа, до самого заживления ешьте только мягкие блюда нормальной температуры, воздержитесь от курения на некоторое время, не пейте газированные напитки, не трогайте лунку даже языком и не полощите рот;
  6. Не паникуйте, не переживайте и не нервничайте. Любое стрессовое состояние может стать причиной осложнения даже тогда, когда отек был совсем незначительным. Помните, что стрессы сильно ослабляют организм и не дают ране нормально заживать, так что постарайтесь сохранять спокойствие, даже если отметили небольшое опухание щеки.

Когда следует идти к врачу

Не смотря на то, что отек после удаления зуба – это дело обычное, бывают ситуации, когда отправиться к врачу все же необходимо. Все они связаны с осложнениями после удаления зуба и возникают не так уж часто – в основном из-за несоблюдения рекомендаций стоматолога или из-за некачественного стоматологического лечения.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию