Гранулематозный периодонтит, лечение

Стоматологии, в которых возможно лечение периодонтита.

Содержание:

Гранулематозный периодонтит – это разновидность хронического апикального периодонтита, для которой характерно развитие в тканях периодонта новообразования – гранулемы. Иногда эта форма периодонтита со временем перетекает в более тяжелый хронический гранулирующий периодонтит.

Клиническая картина и симптомы заболевания

Обычно гранулематозный периодонтит протекает без симптомов, никак не беспокоя пациента (это не относится к коротким периодам обострений, когда ощущения становятся похожи на симптомы острого периодонтита). Из-за этого заболевание обычно удается обнаружить только при тщательном рентгенологическом обследовании. Впрочем, иногда пациенты жалуются на небольшой дискомфорт в зубе во время приема пищи. Иногда зуб может изменять цвет, а в исключительных случаях из него выпадает пломба.

При осмотре врач может заметить, что в зубе наблюдается большая кариозная полость, в том числе и под коронкой или пломбой. Чаще всего эта полость сообщается с полостью зуба. Зондирование обычно не вызывает болевых ощущений. Возможен неприятный запах изо рта. Слизистая оболочка ротовой полости над верхушкой корня немного отекает, однако при прощупывании безболезненна.

Лимфатические узлы не изменяются, общего ухудшения самочувствия вне периодов обострений также не наблюдается.

Развитие гранулезного периодонтита

При гранулезном периодонтите у верхушки корня зуба появляется новообразование, которое с течением времени изменяет свою структуру.

  1. Гранулема – уплотнение периодонта с несколько разросшейся соединительной тканью. Появляется на начальном этапе воспалительного процесса. Так как токсическое воздействие на периодонт продолжается, новообразование развивается и постепенно превращается в полостное образование из соединительной ткани, заполненное фиброзными элементами, грануляциями, микробами и клетками, которые отвечают за иммунитет. Размеры гранулемы – до 5 миллиметров в диаметре;
  2. Кистогранулема – следующая стадия развития гранулемы. Для нее характерна внутренняя слизистая выстилка образования, торможение развития остеобластов, активизация клеток, разрушающих костную ткань, а также формирование кислой среды в очаге воспаления. Размеры кистогранулемы обычно составляет от 5 миллиметров до сантиметра в диаметре;
  3. Киста – последняя стадия развития гранулематозного периодонтита. Представляет собой полностью сформировавшуюся полость с соединительной капсулой, выстланную слизистой тканью. Внутренний слой кисты продуцирует секрет, который создает избыточное давление на костную ткань и активно разрушает ее. Постепенно в жидкости внутри кисты оседают кристаллы холестерина.

Диагностика гранулематозного периодонтита

Чаще всего гранулематозный периодонтит диагностируется при помощи рентгена. На рентгенограмме в районе верхушки корня хорошо виден очаг разрушения костной ткани с четкими, ровными контурами, как правило, округлой формы.

Следует отличать гранулематозный периодонтит от других разновидностей хронического периодонтита, а также от среднего кариеса, корневой кисты и хронического пульпита:

Лечение гранулематозного периодонтита

Лечение этой формы периодонтита – дело долгое и достаточно трудное. Оно зависит от размера гранулемы, ее строение, возраста пациента, проходимости корневых каналов и ряда других факторов. Если размеры гранулемы небольшие, каналы хорошо проходимы, а в структуре образования практически нет компонентов эпителиальной ткани, то консервативного лечения может оказаться достаточно.

Консервативное

Данный метод лечения начинается с расширения корневых каналов и их антисептической обработки. Затем через корневые каналы за верхушку корня вводят препарат, уничтожающий патогенную микрофлору, разрушающий соединительную оболочку гранулемы и ускоряющий регенерацию костной ткани. Обычно используется препарат Метапекс.

Хирургическое

Если гранулема достаточно большая, либо даже перешла в стадию кистогранулемы, то единственным способом вылечить гранулематозный периодонтит становится хирургическое вмешательство – резекция верхушки корня зуба. Если при этом нужно провести резекцию более чем трети корня, то обычно удаляют весь зуб целиком.

Этапы резекции верхушки корня зуба:

Обострение хронического гранулематозного периодонтита

Одна из главных опасностей хронического гранулематозного периодонтита – это высокая вероятность возникновения обострения заболевания. Для обострения характерна ощутимая боль, которая значительно усиливается при малейшем прикосновении к зубу.

В области десны очень быстро нарастает отек, нередко образуется свищ. При этом сильно увеличиваются и начинают болеть лимфатические узлы, расположенные ближе всего к больному зубу. Чтобы понять, что это именно обострение гранулематозного периодонтита, необходимо прибегнуть к рентгенодиагностике.

Если пациент решает сохранить зуба, то первым делом снимаются острые симптомы за счет антибактериальной терапии и обеспечения оттока гнойного экссудата. В дальнейшем лечение проводится по стандартной для гранулематозного периодонтита схеме.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию