Виниры, люминиры, ультраниры и нанониры

Стоматологии, в которых можно установить виниры

В современном мире наш внешний вид играет очень большое значение. Уверенная походка, стильный и опрятный внешний вид, красивая улыбка – залог успешности каждого человека. Именно поэтому следить за своим здоровьем и красотой стало модным веянием 21 века. И создание «голливудской улыбки» входит в стандартный набор ухода за собой.

На вопросы о восстановлении эстетики улыбки отвечает ведущий врач-ортопед по вопросам эстетики клиники Лакидент, Чилингарян Алина Ашотовна.

Алина Ашотовна специализируется на применении всех видов современных реставраций зубов и поможет нам разобраться как создать голливудскую улыбку и в чем отличия виниров, ультраниров, люминиров и нанониров.

Как создать «голливудскую улыбку»?

Некоторым пациентам достаточно отбелить зубы, другим же необходима реализация целого комплекса процедур, что может растянуться даже на несколько лет: исправление прикуса, восстановление поврежденных или вовсе отсутствующих зубов, последующее отбеливание. Но сегодня существуют протезы, которые позволяют заменить все эти продолжительные этапы всего лишь на один. Речь идет о накладках на зубы – винирах, люминирах, ультранирах и нанонирах. Это микропротезы (внешне они напоминают линзы для глаз), которые призваны изменить форму зубов, их цвет, то есть полностью обновить зону улыбки, сделав невероятно ослепительной. Фиксируются они на передней поверхности зубов, то есть являются как бы облицовкой эмали. О них и пойдет речь в статье.

Когда используются накладки на зубы?

К применению накладок на зубы также существуют определенные противопоказания. К примеру, фиксация накладок запрещена при наличии неправильного прикуса (смещения челюстей), что может вызывать повреждение протезов. При бруксизме (непроизвольное, очень сильное сжатие челюстей) накладки также не рекомендуется устанавливать. Кроме того, микропротезы не справятся с сильными искривлениями зубов – в этом случае требуется ортодонтическое лечение брекетами.

Технология протезирования накладками на зубы

Весь процесс лечения занимает около недели, ведь для разработки микропротезов требуется определенное время. Однако если вы выбираете люминиры (они создаются только в Америке), весь процесс восстановления эстетики улыбки займет около месяца.

Виниры – самые первые микропротезы для эстетики улыбки

Виниры – это самые первые накладки, которые появились на рынке. Виниры создаются из обычной керамики (она же используется для изготовления зубных коронок или вкладок на зубы) в условиях зуботехнической лаборатории зубным техником. Они имеют толщину около миллиметра – керамику попросту невозможно сделать тоньше, она сломается.

Плюсы накладок:

Минусы накладок:

Люминиры – ультратонкие виниры

Люминиры – это запатентованная разработка голливудских ученых. Именно эти протезы используют все американские звезды за счет максимальной доступности – люминиры создаются только в Америке. Но многие из российских клиник сотрудничают с компанией, поэтому микропротезы доступны и нашим пациентам.

Ультратонкие виниры имеют толщину около 0,5 миллиметра, не более того. Именно поэтому, в отличие от виниров, они не требуют обточки зуба. Они точно и плотно прилегают к зубу, не отклеиваются и служат более 20 лет. Обратите внимание, что люминиры – это запатентованная разработка компании Cerinate и если вам предлагают установить люминиры другой фирмы – это явная подделка.

Плюсы накладок:

Минусы накладок:

Ультраниры – доступный по цене аналог люминиров

Ультраниры, по заявлению их создателей – это менее дорогие, но имеющие столь же высокие характеристики люминиры. Накладки были разработаны российскими учеными. Они создаются из керамики марки E.MAX, которая проходит особую термическую обработку. По толщине конструкции чуть толще люминиров.

Плюсы накладок:

Минусы накладок:

Нанониры – высокие технологии для красивой улыбки

Нанониры – это разновидности обычных виниров. Они создаются из керамики с добавлением наночастиц – разработка швейцарских ученых. Микропротезы довольно тонкие, эстетичные, но, как и ультраниры, в некоторых случаях требуют обточки зубов. Срок их службы, по заверению производителей – около 20 лет. Но в нашей стране они пока применяются крайне редко.

При выборе накладок на зубы в первую очередь необходимо определиться с бюджетом и понять, какого эффекта вы хотите добиться при восстановлении эстетики улыбки. А уже после вместе с лечащим врачом выбирать наиболее оптимальный по всем характеристикам вариант микропротезирования для изменения формы и цвета ваших зубов.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию