Поверхностный кариес и его лечение

Стоматологии, в которых возможно лечение кариеса.

Поверхностный кариес – это следующая ступень после стадии пятна, которая отличается более глубоким поражением эмали. Слои дентина при этом остаются неповрежденными, но опасность заболевания в том, что стадия более серьезного среднего кариеса может начаться в считанные дни, если не провести своевременную диагностику и не назначить лечение.

Содержание:

Начальный и поверхностный кариес – в чем отличие?

Долгое время две эти разновидности болезни путали и объединяли воедино. В современной стоматологии такой подход считается неправильным, потому что поверхностная стадия имеет массу нюансов и требует особого лечения.

Начальная форма образуется в несколько этапов:

  1. Проблемный зуб становится матовым и шероховатым.
  2. Появляется одно или несколько пятен белесого оттенка диаметром до 2 мм.
  3. Пятна увеличиваются в размерах, темнеют, становятся желтыми и светло-коричневыми.
  4. На передней стороне зубов начинает скапливаться белый творожистый налет с неприятным запахом.

Дальше наступает поверхностный этап кариозного разрушения, на котором начинаются необратимые повреждения наружного слоя эмали:

  1. На зубах появляются хорошо заметные участки с неровными краями.
  2. Фиссуры фронтальной поверхности жевательных зубов темнеют и становятся черными.
  3. Начинаются заметные повреждения в пришеечной зоне.
У большинства пациентов эта стадия проходит в вялотекущей форме. Прогрессирующие разрушения при должном уровне гигиены начинаются лишь через несколько месяцев, но в любом случае они необратимы. Именно поэтому важно обращаться за помощью к компетентному врачу, при первых же симптомах.

Причины и симптомы

Перед тем как рассматривать симптоматику поверхностного кариеса, нужно разобраться, из-за чего заболевание прогрессирует и в итоге приводит к разрушению зуба. Причин не так много, и большая их часть относится к любым формам кариозных поражений:

Проявляются названные факторы следующим образом:

Хороший способ определить у себя поверхностный кариес – внимательно наблюдать за состоянием десен во время чистки зубов. Как только появляются болезненные признаки от контакта со щетиной или легкая кровоточивость – нужно немедленно идти в клинику.

Диагностика поверхностного кариеса

Точно выявить болезнь и ее текущую стадию сможет только компетентный стоматолог, и так называемая дифференциальная диагностика включает в себя несколько этапов:

Как только определяется точно, врач немедленно приступает к подходящему способу лечения.

Лечение поверхностного кариеса

На сегодняшний день стоматологии предлагают несколько методов избавиться от кариозного поражения поверхностных слоев эмали. Все они не предусматривают хирургического вмешательства и отличаются временем сеанса и ценой каждой из процедур.

Пломбирование

Классическая консервативная методика, которая не нужна на начальном этапе болезни, но на всех последующих всегда дает хороший результат. Проводят ее в несколько приемов:

Такой метод недорогой – средняя цена по Москве начинается от 1000 рублей, и он практически не имеет противопоказаний. Материал пломбы и способ установки выбирается индивидуально. Единственный минус – не всем пациентам нравится звук и работа бормашины.

Инфильтрация Icon

Второе название способа – пломбирование без сверления. Это относительно новая разработка, которая использует особый запатентованный материал – инфильтрат из полимерных соединений, на профессиональном врачебном жаргоне называемый «жидкой пломбой». Методика не потребует анестезии, проходит максимально быстро и без каких-либо рисков.

Лечение занимает пять шагов:

  1. Снятие зубного налета.
  2. Высушивание поверхности струей горячего воздуха.
  3. Антисептическая обработка спиртовым раствором.
  4. Нанесение инфильтрата.
  5. Закрепление пломбировочного состава специальной галогенной лампой.

Процедура занимает не более одного часа, ее стоимость в российских клиниках – от 2500 рублей. Материал достаточно эластичный, долговечный и прочный, кроме того – его практически не отличить от естественного оттенка эмали.

Лазерная терапия

Наиболее дорогой, но при этом быстрый и фактически безболезненный способ. По сути, лазер заменяет бормашину, только является совершенно бесшумным. Свойства луча позволяют не только снять любые болезнетворные отложения, но и провести полную антисептическую обработку не только проблемной зоны, но и соседних зубов. Обезопасив их от налета.

Но при всех достоинствах лазер обладает большим количеством противопоказаний:

Лечение лазером стоит от 3000 рублей, итоговая цена зависит от города и престижа клиники.

Поверхностный кариес у детей

Многие родители до сих пор задаются вопросом – нужно ли лечить кариес молочных зубов на ранней стадии, и к каким последствиям может привести запущенная форма. Перечислять возможные осложнения бессмысленно, ключевым моментом остается вывод – любое поражение эмали в возрасте от 3 до 6 лет может привести к патологиям на постоянных зубах.

Для борьбы с недугом в детской стоматологии остаются рекомендованные процедуры:

Удаление зубов, которое еще несколько лет назад активно практиковалось в большинстве стоматологий, сегодня не приветствуется. Замена должна происходить в естественном порядке, иначе можно спровоцировать различные формы искривления прикуса.

Интересный факт
У пациентов в возрасте до 12 лет стадия поверхностного кариеса переходит в среднюю и глубокую форму в 3-5 раз быстрее, чем у взрослых. Это связано с расширенными корневыми каналами и ежедневной гигиеной, которой дети и подростки часто вовсе пренебрегают.

Можно ли вылечить поверхностный кариес дома?

Большинство врачей ответит, что даже с начальной формой необходимо бороться под чутким наблюдением. Однако, есть ряд народных средств, которые, при правильной дозировке и способах применения, помогают в терапии, но ни в коем случае не заменяют ее:

Исходя из сказанного, делается логичный вывод, что народная медицина может стать лишь дополнением к комплексной терапии. Ни одно из перечисленных средств не заменит физической очистки эмали от кариозных отложений, и тем более – не восстановит утраченные ткани.

Профилактика поверхностного кариеса

Советы стоматологов здесь мало отличаются от других форм заболевания, и соблюдать их нужно в любом возрасте, желательно – не игнорировать ни один из пунктов:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию