Контурирование зубов

Стоматологии, в которых можно провести контурирование

Общая информация

Красивая улыбка некоторым людям подарена от рождения. Но многие сталкиваются с несовершенствами во внешнем виде зубов с детства. Это и кривоватые, и недостаточно белые, и чрезмерно крупные зубы, и слишком выступающие при улыбке дёсны, и неровные дёсенные края. Всё это приводит к комплексам и скованности. Но при возможностях современной стоматологии даже такие природные дефекты зубов можно устранить, причём довольно легко. На помощь в таких случаях приходит процедура контурирования зубов, также её называют иногда художественной реставрацией. Нужно отметить, что помогает такая процедура и тем, кто приобрёл свои проблемы с зубами в результате каких-либо заболеваний, травм и т.д.

Показания к проведению эстетического контурирования зубов

Прибегнуть к контурированию зубов врач рекомендует следующим пациентам:

Особенности и ход процедуры контурирования

Процедура контурирования зубов является довольно быстрой, недорогой и практически безболезненной, следовательно, не требует анестезии. Обычно процесс ограничивается одним посещением стоматолога, в более сложных случаях контурирование занимает больше времени. У стоматолога есть возможность восстановить даже разрушенные практически до основания зубы, при этом нет необходимости в удалении нерва или сильном обтачивании зуба. С помощью современных методик врач придаёт зубам совершенно естественный вид. Обычно десна легко адаптируется к восстановленному фрагменту.

Подготовка к процедуре контурирования включает лишь консультацию со стоматологом, в ходе которой определяется толщина эмали и особенности строения зуба. При необходимости делается также рентгенограмма зуба. Сама же операция по контурированию обычно не занимает более 2 часов. После того, как зуб обтачивают и придают ему надлежащий вид, его обязательно покрывают специальным лаком с высоким содержанием фтора, который, во-первых, снижает чувствительность зубной поверхности, во-вторых, делает зуб более прочным и блестящим, в-третьих, предохраняет зуб от возникновения кариеса. Заживает зуб после процедуры обычно 2-6 недель.

Разновидности контурирования

Существует несколько разновидностей контурирования зубов:

Результаты контурирования сохраняются долгое время и устойчивы к механическим воздействиям. После процедуры можно использовать на зубах металлические или керамические виниры.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию