Методы препарирования зубов

Сегодня существует множество методик препарирования зубов, каждый из которых имеет свои преимущества.

Препарирование ультразвуком

Зубы при препарировании этим методом обтачиваются с помощью инструмента, распространяющего высокочастотные вибрации.

Преимущества:

Лазерное препарирование

Препарирование здесь происходит под действием импульсного лазера, сильно нагревающего воду в тканях зуба. Из-за этого целостность дентина и эмали разрушается, а отколотые кусочки удаляются смесью из воды и воздуха.

Преимущества:

Туннельное препарирование

Это препарирование больше всего похоже на препарирование из прошлого – оно осуществляется при непосредственном контакте стоматологического наконечника и зуба. Правда, сейчас стоматологи применяют современные установки и наконечники из алмазов или качественных металлов. У этой процедуры есть одно несомненное достоинство – наибольшая точность обточки. Однако есть у нее и ряд недостатков:

Воздушно-абразивное препарирование

Здесь вместо сверла врач использует воздушную смесь со специальным абразивным порошком. Эта смесь, подаваемая под большим давлением, при попадании на зубы удаляет костные ткани.

Преимущества:

Химическое препарирование

Химическое препарирование заключается в использовании химических веществ, обычно кислот, размягчающих дентин и эмаль. Главный недостаток химического препарирования – это длительность процедуры (около получаса).

Преимущества:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию