Иммедиат-протезы

Стоматологии, где возможна установка иммедиат-протеза.

Иммедиат-протезы – это разновидность съемных протезов, которые ставят сразу после удаления зубов. В самом названии заложена суть – немедленная (от английского слова «Immediate») установка, чтобы компенсировать жевательную нагрузку и предотвратить атрофию костной ткани. Сегодня иммедиат используют как временную меру перед имплантацией, благодаря дешевизне и простоте в изготовлении.

Содержание:

Показания и противопоказания к установке иммедиат-протеза

Основные показания, при которых рекомендуют выбирать немедленный протез, это:

Несвоевременная установка протеза приводит к целому ряду неприятных последствий. В их числе нарушение симметрии лица, и даже нарушения в работе желудочно-кишечного тракта – неправильное и недостаточное питание становятся причиной развития гастрита, язвы желудка и других серьезных заболеваний.

Исходя из показаний, формулируются основные функции иммедиат-протезов:

Противопоказаний не очень много, их легко соотнести с другими протезами:

Опытный стоматолог обязательно проводит многоступенчатое предварительное обследование с рентгеном или панорамной томографией челюсти. К сожалению, у некоторых пациентов физиология не позволяет устанавливать, ни имммедиаты, ни какие-либо другие съемные протезы, и выявить это необходимо на раннем этапе.

Плюсы и минусы иммедиат-протезов

Ключевые достоинства конструкций:

Минусы иммедиатов:

Серьезным недостатком синтетических протезов является их восприимчивость к запахам и красителям. При несоблюдении диеты, частом употреблении чая и кофе уже через 5-6 месяцев изделие теряет «товарный вид», тускнеет и покрывается налетом.

Виды и характеристики

По материалу иммедиат-протезы изготавливают из двух основных полимеров:

По типу конструкции также делятся на два вида:

Что такое протез-бабочка?

Так называемый протез-бабочка – это отдельная разновидность иммедиатов, которая восстанавливает один или несколько зубов в ряду. Из-за специфической формы силиконовых креплений, напоминающих крылья, их и назвали в честь насекомого.

Изделия такого вида имеют ряд неоспоримых преимуществ:

Минусов у аппарата нет, за исключением хрупкости. Мягкий полимерный материал служит гораздо меньше, чем акрил, поэтому его часто приходится заменять уже через 1-2 года.

Технология и этапы изготовления

Изготавливаются иммедиат-протезы только в зуботехнических лабораториях при клинике. Алгоритм производства не меняется уже много лет, и состоит из нескольких шагов:

  1. Визуальный осмотр проблемного участка, выявление противопоказаний. При необходимости проводят санацию полости рта – удаляют налет ультразвуком или аппаратом AirFlow, убирают зубной камень.
  2. Делается несколько слепков челюсти – когда зуб еще не удален, и через несколько дней после удаления, чтобы зафиксировать возможные смещения ряда.
  3. Все слепки передаются в лабораторию, где на их основе делается две гипсовые или полимерные модели челюсти пациента в натуральную величину.
  4. Модели сканируются и с помощью технологии CAD/CAM создается непосредственный протез.
  5. Изделие примеряется и подгоняется в соответствии с особенностями челюсти пациента прямо в кабинете стоматолога.
Интересный факт
Среднее время изготовления иммедиат-протеза – от 24 часов до недели. Передние зубы из-за конструктивных особенностей и повышенного требования к эстетике создавать труднее, поэтому некоторым пациентам приходится ждать около месяца.

Уход за иммедиат-протезами и срок службы

Большинство врачей сходятся во мнении, что иммедиаты нет смысла носить дольше полугода, потому что уже на 4-5 месяце основа начинает деформироваться, а сами зубы терять первоначальную белизну и блеск. Чтобы максимально продлить этот срок, нужно выполнять несколько обязательных требований по ежедневному уходу и гигиене:

Отзывы пациентов

Отзывов, как о самих изделиях, так и о впечатлениях после ношения, много. В целом, отношение пациентов к иммедиатам положительное, благодаря их доступности и простоте установки. На основе частых комментариев можно сделать следующие выводы:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию