Лингвальные брекеты и брекеты Incognito

В последнее время все больше людей интересуется исправлением прикуса и выравниванием зубов. Но в повседневной жизни не каждый соглашается на стандартный вариант лечения. Таким пациентам рекомендуется обратить внимание на лингвальные (невидимые) брекеты и, в частности, на самые популярные на сегодняшний день - брекеты Incognito.

О лингвальных брекетах и брекетах Incognito поговорим с главным врачом клиники «Ортолайм», кандидатом медицинских наук, врачом-ортодонтом Чертановой Дианой Рашидовной.


32top: Чем лингвальные брекеты отличаются от обычных?


Чертанова Д.: Лингвальные брекеты – это брекеты, которые крепятся на внутренней стороне зубов. Тем самым пациент может скрыть от окружающих свое ортодонтическое лечение. В остальном принцип и последовательность лечения ничем не отличаются от вестибулярных (обычных) брекетов. Сейчас все больше и больше появляется различных лингвальных систем. Они бывают как стандартными (брекеты STB, Inovation-l), так и индивидуальными (Incognito, Win, e-Brace).


32top: Нужны ли какие-либо особые подготовительные процедуры перед установкой лингвальных брекетов?


Чертанова Д.: Перед установкой любой брекет системы необходимо провести полный комплекс профессиональной гигиены, пролечить необходимые зубы, если необходимо протезирование, то устанавливается временная конструкция (коронка). После того, как вся полость рта просанирована, снимаются слепки и отправляются производителю для изготовления индивидуальной брекет-системы. Самая популярная на сегодняшний день брекет-система - Incognito. Она изготавливается в Германии в лаборатории при помощи специального высокоточного оборудования.


32top: Видны ли такие брекеты со стороны?


Чертанова Д.: Сейчас внутренние брекеты становятся все популярнее и востребованней, потому что все больше внимания уделяется внешности и в том числе улыбке, а наружные брекеты (даже керамические) все же видны. Лечение на лингвальных брекетах позволяет продолжать улыбаться, не стесняясь брекетов. Раньше эти брекеты были популярны у людей, связанных с общественной деятельностью: звезд шоу-бизнеса, диктороа ТВ, директоров крупных компаний, но сейчас – даже подростки с огромным удовольствием проводят «невидимое» ортодонтическое лечение.


32top: Из чего делают данные брекеты?


Чертанова Д.: Брекеты Incognito – это специальный сплав металлов, в составе которого примерно 50% - золото! Такой состав был специально разработан с учетом того, что сейчас очень много аллергиков, а золото – это инертный металл, который практически не вызывает аллергической реакции.


32top: Удобны ли они для пациента?


Чертанова Д.: Лингвальные брекеты Incognito изготавливаются индивидуально, путем 3D сканирования слепков и четкого моделирования формы, размера и положения брекета на зубе. Они плоские, тем самым привыкание к ним происходит достаточно быстро, и дискомфорта брекеты не доставляют.


32top: Как ухаживать за лингвальными брекетами?


Чертанова Д.: Уход такой же, как и при вестибулярных брекетах: необходимо чистить зубы 2 раза в день (если есть возможность – после каждого приема пищи) специальными щетками – ортодонтической щеткой с V-образным вырезом, монопучковой щеткой, ершиком. Так же необходимо пользоваться ирригатором, который помогает дополнительно вымывать остатки пищи напором воды между зубами и вокруг брекетов. В нашей клинике мы проводим обучение и коррекцию мануальных навыков чистки зубов как для детей, так и для взрослых.


32top: Не портят ли лингвальные брекеты внутреннюю поверхность зубов?


Чертанова Д.: Это всеобщее заблуждение! Никакие брекеты не портят эмаль! Брекеты клеятся на вычищенные зубы, ортодонтический клей содержит фтор, который наоборот питает эмаль. Кариес может появится вокруг брекета из-за плохой гигиены полости рта. Чтобы этого не происходило, в нашей клинике проводится весь комплекс профессиональной гигиены полости рта 4 раза в год. На протяжении всего лечения проводится рем-терапия (насыщение эмали препаратами кальция).


32top: Отличается ли время ношения лингвальных брекетов от времени ношения обычных?


Чертанова Д.: Время изготовления и транспортировки брекетов занимает около 2х месяцев. Время ношения не отличается. Просто это время переносится легче, из-за того, что зубы выравниваются на глазах, улыбка становится краше и при этом окружающим ничего не заметно и у пациента не возникает желание снять брекет-систему раньше времени, как это происходит в случаях лечения на вестибулярных брекетах.


32top: Насколько такие брекеты доступны в финансовом плане?


Чертанова Д.: В финансовом плане это брекеты, про которые можно сказать – результат оправдывает средства. Они индивидуальны, гипоаллергенны. А главное – с ними можно начать улыбаться красивыми и ровными зубами, не дожидаясь окончания ортодонтического лечения – вот основной плюс, на который стоит обратить внимание при выборе брекетов.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию